Усть-Каменогорск

Здравствуйте. Может ли гражданин Казахстана взять ипотеку например в Сбербанке для покупки квартиры? Или только наличными всю сумму? - вопрос №5308216

600 p
Вопрос задан анонимно
29.10.23
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. При обращении в банк, могут потребовать дополнительные документы.
Общие требования: Возраст не менее 21 годаВозраст на момент погашения кредита 75 летСтаж работы не менее 3 месяцев на текущем месте работыПривлечение созаёмщиков.Созаёмщиками могут выступать не более 3‑х физических лиц, их доход будет учитываться при расчёте кредита. 
Документы:
  • Паспорт иностранного гражданина — частично или полностью на иностранном языке. К паспорту нужно приложить заверенный перевод на русском языке.
  • Миграционная карта с действующим сроком пребывания в РФ. Карта не нужна для граждан Республики Беларусь.
  • Документ о временной или постоянной регистрации на территории РФ.
  • Документ, подтверждающий право на пребывание в РФ. Например: вид на жительство, разрешение на временное пребывание, виза.
29.10.23
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте! Открою Вам секрет: это не на усмотрение юристов, а на усмотрение самого банка, т.к. законодательных ограничений на выдачу ипотечного кредита (ст.819-821 ГК РФ) под залог недвижимости (Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)») иностранным гражданам нет. Так что гражданин Казахстана может взять ипотеку в том же Сбербанке, т.к. кредит обеспечен залогом недвижимого имущества, на которое в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств (ст.309 ГК РФ) банк сможет обратить взыскание через суд, что минимизирует риски банка и повышает шансы заемщика получить кредит.
29.10.23
Добрый день!  Никаких ограничений  и запретов на оформление ипотеки гражданам Казахстана не предусмотрено законодательством РФ. В данном случае только небольшое количество банков кредитуют иностранных граждан и необходимо изучить условия кредитования каждого банка с целью приобретения Вами квартиры на более выгодных условиях.
30.10.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store