Владимирская область

обжалование решения суда - вопрос №530829

Здравствуйте! скажите пожалуйста вот у меня сейчас адвокат один и он уже подавал надзорную жалобу в областной суд на решение суда первой инстанции, но был получен отказ. Получается что сейчас он должен подать председателю областного суда. А если я сейчас поменяю адвоката на другого то новый адвокат будет занова подавать надзорную жалобу или будет подавать сразу председателю вместо бывшего (предыдущего)адвоката???!!! А также хотелось спросить и если другой адвокат будет в верховный суд потом подавать, будет рассмотрена его жалоба??

Ответы

Здравствуйте!

Процессуальный порядок обжалования не зависит от смены адвокатов. Если решение по надзорной жалобе областным судом уже принято, то повторное подобное обращение в ту же инстранцию недопустимо. Необходимо уже обращение в последующую инстанцию. Поэтому нужно заранее определяться с выбором хорошего юриста.

Ваш новый адвокат, если возникнет такая необходимость, конечно-же будет иметь право обращения в Ваших интересах с жалобой в Верховный суд.