Добрый вечер! Меня волнует вопрос, как справиться с чувством вины. - вопрос №5321814

600 p
Я работаю интернет-маркетологом и руководство выставляет для оценки моей работы конкретные показатели (количество клиентов, пришедших по рекламе). К сожалению, я не всегда могу повлиять на показатели, которые с меня требуют. С другой стороны, мне кажется, начальству такая позиция удобна, так как всегда можно меня «держать на коротком поводке». Мне нужно научиться принимать отрицательный результат своей работы, но чаще меня мучает чувство вины. Как поменять своей отношение к происходящему и адаптироваться под не всегда адекватные требования руководства?

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «Мне нужно научиться принимать отрицательный результат своей работы» — что мешает Вам принимать отрицательный результат?
    "… чаще меня мучает чувство вины" — чувство вины перед кем? Перед клиентами или перед начальством? Так-то, Вы работаете за деньги. А если в процессе зарабатывания проскакивают какие-то эмоции, нужно в них разобраться. Например, не осознавая того, Вы можете осуществлять перенос детско-родительских отношений на работодателя (желая получить одобрение, принятие, любовь). Поэтому необходимо отделить эмоциональную часть от профессиональной. Что же касается самого чувства вины, почитайте здесь
www.liveexpert.org/journal/view/5089987-chuvstvo-vini-kak-izbavitsya
    «Как поменять своей отношение к происходящему» — например с помощью рефрейминга (НЛП).

Здравствуйте, Анна Александровна!
" К сожалению, я не всегда могу повлиять на показатели, которые с меня требуют. "

Пытаясь повлиять на то, на что Вы повлиять не можете, Вы рискуете стать невротиком.
Так что, здесь первый вопрос, что Вам дороже — Ваше здоровье, Ваше душевное равновесие, Ваша самореализация, в конце концов, либо — «необходимость» угодить начальству. Надо научиться отделять одно от другого, и тогда чувство вины пройдёт.

Действительно, есть люди, которые идут по такому пути — угождать начальству. И получают от этого свои бонусы. Но в таком подходе есть также  ловушка. Потому что, если, как Вы пишете, «адаптироваться под не всегда адекватные требования руководства», опять же, это прямая дорога к тому, чтобы самой стать невротиком. Самой превратиться в не вполне адекватного человека. Оно Вам надо? И, к тому же, зависимого — и от мнений, и от чужих оценок, и в эмоциональном плане.

Ситуация непростая, конечно. Потому что, с одной стороны — да, нужны как можно более высокие показатели. Если смотреть на ситуацию не только с точки зрения начальства, а, прежде всего, с точки зрения бизнеса. А, с другой стороны, эти показатели не всегда реально получить. И...? Ваша ли это проблема????

Не берите на себя лишнего. Есть Ваши задачи, как специалиста. И есть задачи построения бизнеса, бизнес-процессов — и Вы эти задачи не решаете! Это принципиально различное. Вы занимаетесь только своими задачами, как специалист-маркетолог. Вот здесь тоже надо отделать одно от другого.

Если управление происходит посредством создания у подчинённых чувства вины, это не самый эффективный способ управления. Но это, опять же, их проблемы. Главное, научитесь снимать с себя излишнюю ответственность.

Вот, у Вас есть свой круг задач, как интернет-маркетолога. Вы эти задачи компетентно, добросовестно, отлично выполнили. Всё. Остальное вообще не Ваши проблемы. Делайте то, для  чего Вас наняли.

Даже если задачи бизнеса при этом не вполне реализованы — это не Ваши проблемы!!! А состояние рынка — как Вы понимаете, тем более.

Так что, сделали своё дело. Выполнили те обязанности, которые прописаны в трудовом договоре, либо — обговаривались устно. Может быть, постарались сделать даже чуть побольше, чтобы получить отличный результат. Получилось — замечательно. Нет — значит, нет.

Главное, сделали своё дело — по крайней мере, минимум. И всё. И молодец! Сделали то, что обязаны, и чувствуйте себя спокойно. :)

Здравствуйте, Анна Александровна. Я думаю, Вам поможет некая отстранённость от своей работы… Или, как ещё говорят — абстрагирование, рефрейминг и т.п. Попробуйте смотреть на ситуацию со стороны немножечко более механически относясь ко всему происходящему в плане работы. Вы совершенно точно употребили это выражение «Держать на коротком поводке»… Так как этот поводок ведёт туда, вглубь Вашего Я, где действительно живёт это самое чувство вины и страха… Но, это чувство не имеет отношения к актуальной ситуации Вашей работы. Потому что… это всего лишь работа, где нет отрицательного результата, а есть только обратная связь, работа надо ошибками, конструктив.
А оплату вы принимаете за результат в количествах или за выполненную фактическую работу? Если за результат, то вам следует понимать, что чувство вины идёт не за высказывания клиента, а то что мало наработали для себя. А если по факту работы, то скорее всего два варианта: Вам не интересна эта должность или компания или же лень… Услышу больше — дам более детальный ответ
Добрый вечер, Анна.
«как справиться с чувством вины» — нужно начать с того, чтобы разобраться в каких именно еще ситуациях Вы чувствуете себя виновной в тех или иных ситуациях, связано ли это только с Вамиши рабочими процессами или присуще Вам и в других областях Вашей жизни, найти первоисточник возникновения этого чувства и проработать его, перестав тянуть его из прошлого в настоящий день.
«я не всегда могу повлиять на показатели, которые с меня требуют» — в Вашем направлении работы, которое связано с количеством пришедших клиентов, Вы, как и любой другой на Вашей позиции, не в силах гарантировать постоянный прирост, так как он неконтролируем и не поддается однозначному повышению. Да, возможно прилагать усилия/старания/разрабатывать стратегии/улучшать контент, то никто не даст гарантий, что он будет всегда идти только в рост.
«Мне нужно научиться принимать отрицательный результат своей работы» — Вы его и так умеете принимать, но Вам не нравится как Вы это делаете и что при этом испытываете, верно? Вы же не отрицаете, что он существует?!
«Как поменять свое отношение к происходящему и адаптироваться под не всегда адекватные требования руководства» — для этого можно обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью, дав больше информации для анализа, выявить первоисточник подобных реакций и проработав его, научиться/переучиться чувствовать и вести себя иначе — так, как Вы хотели бы себя ощущать в данных ситуациях.

Анна, здравствуйте!

Прежде всего, вам нужно было обговорить условия работы в самом начале. Но если вы этого не сделали, то обговорите это сейчас. Если это общее требование  делать за день определенное количество переходов, то могут быть плавающие числа в пределах того, что обозначено. Если это немного ±, то это в пределах требования.

И вы можете объяснить руководству свои наблюдения -  например в воскресенье мало переходят и т.д.

Объяснить, что может требование одинаковых показателей — это не адекватный подход.

научитесь разговаривать с руководством.

А чувство вины у вас от чего? От того, что вы не выполнили и у вас понимается волна протеста и вам кажется, что к вам придираются?

Научитесь принимать, а также делайте разбор вашей деятельности и постарайтесь улучшать показатели. Для это можете делать анализ, а также подучиться, если на то есть потребность.

Если вы правильно выстроите рабочие процессы и взаимодействие с руководством, то вы не будете искать из позиции жертвы различные аспекты в вашей работе.

Здравствуйте Анна Александровна. Спокойно относитесь к результатам даже если они не соответствуют норме, ведь это тоже результат. Поставьте цели на неделю, например каких результатов хотите достигнуть, сколько хотите зарабатывать. Грамотная постановка цели и планирование всегда приводят к лучшим результатам. Цели очень помогают достигнуть больше результатов. Не всегда в работе все сразу получается. И то что вы обратились сюда это уже говорит о том, что вы делаете все возможное и вам не все равно. Слишком переусердствовать тоже не надо, Спокойно делайте свою работу, чем больше внутреннего спокойствия, тем более увереннее будете себя чувствовать. Успехов вам в работе.
Здравствуйте.
В вашем случае чувство вины — это вовсе не ответная реакция а виде осознания неправильности своего поступка или действия. Ваше чувство вины- это аутоагрессия. Скорее всего такие реакции для вас привычны. Вероятно вам самой ещё со школьных лет всегда приходится соответствовать созданному образу «идеального Я», а это довольно сложно. В создании этого образа поучаствовали и вы сами, и ваша семья, и окружение. В результате осознания несоответствия вас как реального человека с тем, кем вы «должны являться, и появляется это фрустрированное ощущения вашей неполноценности, которое расценивается вами как чувство вины. Оно ложное. С этим можно и нужно работать. Вам нужно научиться принимать не результат вашей работы, а саму себя. Психологи вам в помощь. Поверьте, это не так сложно как кажется.
Здравствуйте.
Чувство вины довольно сложное чувство и не всегда оно возникает адекватно ситуации. Часто человек начинает чувствовать себя виноватым, когда его обвиняют, даже если обвинения несправедливы. Вызвать в человеке чувство вины — основной вид манипуляции. Автор, и в Вашем случае, кажется Ваше начальство через показатели(которые действительно не совсем адекватны) пытается контролировать Вас, манипулируя на чувстве вины. Вы правы, что хотите поменять своё отношение, ведь жить под таким давлением очень трудно и неполезно для психики. Постарайтесь отделять от себя эту ситуацию и обращать внимание на выгоды работодателя. Возможно, стоит прописать для себя, какие еще моменты могут повлиять на количество приходящих клиентов с рекламы. Это может быть само предложение, спрос, конкуренты, сезонность, органический поиск и в целом какие то события в мире. К тому, же при невыполнении плана, можно предоставлять такой анализ и начальству, к примеру (возможно это и так происходит).
Больше опирайтесь на реальность и объективные факты, это поможет более трезво смотреть на работу и свой проект и защитит Вас от пустого чувства вины.
Удачи Вам.
Здравствуйте, Анна, да, часто условия руководства просто цифры, в которые сотрудник Должен влезть и это им удобно. Но, Вам самой важно разрешить себе опираться не на эти требования и условия, а на свои — что для Вас самой является показателем Вашей работы — не сколько сам результат, сколько то, что Вы делаете, прикладываете усилия, а результат может быть разные в плане количества. Разрешите себе не соответствовать их планам, ставить перед собой свои задачи и цели и ориентироваться на них.
Добрый день, Анна!
Хочу отметить, что выбранная Вами профессия психолога говорит о Вашем тяготении к преподавательской и  консультационной, а не практической деятельности в вопросах человеческого ресурса, коммуникации и конфликтологии. Ваше чувство вины может быть связано с тем, что Вы просто занимаетесь не тем делом, которое Вам свойственно.
Определите «вторичные выгоды» от этого рода занятий и подумайте, стоят ли они того, чтобы бороться ради этого с самой собой.
Если Вы все-таки решаете продолжать эту деятельность, то коллеги уже отметили необходимость учиться договариваться с руководством, то есть регулировать конфликтные ситуации, учиться «продавать себя работодателю». С чувством вины несколько сложнее: можно решить для себя, что эта работа временная, ради определенной цели (для денег, жизненного опыта...) и не связана со стремлением к «идеальному Я» в этом роде занятий. И действительно, выполнять ее формально, в рамках регламентов.
Человек не универсален, но ему дано в одной очень узкой сфере делать то и так, что и как не может делать больше никто в мире, и в этом приблизиться к идеалу.  Когда-нибудь Вы найдете эту свою точку опоры, вокруг которой вращается Ваш мир.
Здравствуйте!
Попробуйте представить, что требования руководства адекватны и разумны. И вы бы сами на их месте ставили конкретные показатели.
Значит вам нужно найти способы увеличения переходов по рекламе. Попробуйте пройти обучение по данной теме, поищите куры, вебинары и др. Поставьте себе задачу — научиться этому и у вас многое получится.
Постановка личной цели значительно стимулирует развитие. Ну если вы готовы развиваться по данной теме.
Если эта область малоинтересна, то попробуйте поискать то, что вам интересно. Так тоже бывает, что надо искать и пробовать, менять, а не жить долго так, как вам некомфортно.
Добра и счастья вам!
Анна, здравствуйте!

Да, зачастую начальство устанавливает так называемый план работы. И также часто это влияет не в лучшую сторону на эмоциональное состояние сотрудника. Такая гонка может доводить до выгорания. Но это я в общем. Если сама работа Вас устраивает, и дело только в чувстве вины, то с ней можно справиться на личной психологической сессии. Необходимо понять, где берет начало ваша склонность к чувству вины.

«Как поменять своей отношение к происходящему и адаптироваться под не всегда адекватные требования руководства?» Руководство вряд ли поменяется. Поэтому изменить ситуацию получится, изменив свое отношение к ней. А здесь поможет более подробная консультация. Удачи Вам!
Добрый вечер, Анна!
Вы и так стараетесь, Вам тоже это нужно, но Вы не можете сделать большего, не всегда Вы можете повлиять на показатели, которые требуют от Вас руководство. Руководство ориентируется на результат, но и Вы стараетесь, стараетесь так, как можете. Возможно, они не хотят, чтобы сотрудники расслаблялись и результат был хуже, а на деле знают, что работа-то идёт, результат есть! Показывайте результат руководству!
Измените своё отношение к ситуации, начните реагировать по-другому. Вам нужно научиться различать реальную вину и надуманную. В следующий раз, когда у вас возникнет чувство вины, попытайтесь определить причину и оцените, насколько это действительно Ваша вина и вина ли вообще. Эффективно будет, если вы будете записывать все ситуации, анализировать их и понимать, где реальная вина, а где вы себе надумали, навязали. Тем самым, вы научитесь отслеживать чувство вины.
Также за чувством вины скрывается страх. Попробуйте задать себе вопрос: «Что сейчас происходит и что именно у меня вызывает страх?». Записывайте ответы себе на листок.
Не забывайте замечать свои достижения, которые Вы делаете на работе и не обесценивайте их! Хвалите себя за это. Вы можете придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами. Есть браслеты, например, на которых написано: «Я молодец», «Никогда не сдавайся» и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.