здравствуйте, моей дочери 14 лет... - вопрос №532516

здравствуйте, моей дочери 14 лет она отказывается ходить в школу, никакие уговоры не действуют, сменили школу нанянили репетиторов, подтянули по всем предметам, все равно все то же самое и в другой школе, помогите что можно предпринять в такой ситуации?

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

Вам нужно выбрать психолога и поговорить о сложившейся ситуации, так как необходимо знать истинные причины, по которым Ваша дочь не хочет ходить в школу, это важно. Если она боится туда идти из-за Ваших завышенных ожиданий (требований) — это одна история, если она боится идти в школу по причине трудностей, возникающих при адаптации к новому месту обучения — это совершенно другая история. Поговорите с психологом приватно, это поможет найти правильное решение. Удачи. Ирина.

Здравствуйте!
Скорее всего, какая-то стрессовая ситуация в школе произошла. Вероятно, что дочь не захочет вам о ней рассказать. Но все же попытайтесь поговорить с ней откровенно. Ситуация сложная. Может быть, у вас есть возможность выяснить причину у бывших учителей или одноклассников? И тут важно, только ли школа вызывает ее отторжение. Общение с подругами, прогулки, посещение кинотеатра для нее приемлемы? Вам, конечно, стоит обратиться к специалисту, но вместе с ней. Действовать через вас психологу сложно.

Здравствуйте.

В школу можно не хотеть ходить по-разному.

Может ее запугивают или как-то используют ее личностные слабости? Кто?

Другие причины?

Встречаются замкнутые подростки, склонные к аутизму, для которых пребывание в школе мучительно из-за неспособности и нежелания общаться.

Есть, наоборот, тусовщики, которые имеют «более важные» дела вне класса. Их место в коридорах, под лестницами, в туалетах и в других закоулках школы. Некоторые из них вообще до порога школы не доходят и отбывают время в других местах.

Вообще, вопрос нужно ставить по-другому: почему она должна хотеть ходить в школу? Это не так очевидно, особенно в свете обесценивания образования как ценности среди молодежи. Впитала ли она идею необходимости образования или ограничивалась внешними мотивами учения пока они еще кое-как работали? Есть ли у нее в школе достойные задачи, ради которых нужно туда ходить?

Причины нужно выяснить. Возможно удастся нащупать выход. Но для этого нужен контакт с девочкой, есть ли он у Вас? Есть разные стратегии, даже противоположные. Нужно разбираться.

Я бы на вашем месте сводила ребенка к психологу, возможно все скрыто в каких-то травмах психологического характера, о которых девочка не хочет или боится говорить