Проблема реализации - вопрос №5327377

600 p
Не могу достигать результата: на любой мелочи идет «затык,» т.е. если я жду каких-то заказов всегда внутри надеюсь, что никто не придёт. Если приходит я отказываюсь из-за страха не соответсвовать.

Есть потребность реализации, но при этом идет страх некомпетентности, неуверенности, не верю в успех. Так как все делаю через " не то место". Много знаю, но знания теряются, когда нужно работать на результат.

Что делать в моем случае?
Вопрос задан анонимно
18 ответов

Ответы

Здравствуйте)
В том и проблема, что вы слишком привязаны к результату. Слишком большие ожидания создают напряжение. Почитайте у В. Зеланда про «равновесные силы», возможно вам станет более понятно. Или обсудите этот вопрос с психологом, вам подскажут как убирать когнитивные искажения. У вас хорошая саморефлексия, потому нужно только научиться отделять себя от своих мыслей. Это очень нужный навык, поверьте!
Добрый день.
Вам надо выработать правило в отношении вашего отрицательного действия и установку в отношении положительного действия. Не формировать отрицательное поведение, которое диктует вам ваше отрицательное психическое состояние, создавать модель поведения с теми ситуациями в которых реализовывается ваше положительное психическое состояние. Вы создаете нужные вам обстоятельства и условия таких положительных ситуаций. В конечном итоге у вас закрепляется правильная когнитивная схема и нейронная связь. В общем, вам надо выявить проблему и, описанным выше методом, нейтрализовать и преодолеть её. В итоге у вас пройдут страхи, сомнения в вашей компетентности и в другой вашей неопределенности, у вас, просто сформируется другое поведение, другая модель такого поведения.

Здравствуйте! Причина того, что у Вас не складывается что-то в жизни ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя  своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких людях  и ситуациях, с которыми могут быть проблемы или фиксироваться на таких ситуациях, упуская иные.

И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать людей для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были люди рядом? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

Доброе утро.
«Не могу достигать результата: на любой мелочи идет „затык“» — Ваше состояние и прокрастинация относится только к рабочим процессам или к поведению в целом в жизни?
В своем сообщении Вы описываете моменты, которые связаны с рабочими процессами, а как у Вас обстоят дела в других сферах жизни: удается ли Вам достигать результатов вне работы? Ваш профиль и профессиональная деятельность пока новая для Вас или же у Вас присутствует уже опыт в работе?
Нравится ли Вам направление, которое Вы для себя определили в работе и занимаетесь? Было ли это Вашим собственным выбором или же выбором или рекомендацией кого-либо со стороны? Сколько Вам лет?
Часто страх начать, некомпетентность, неуверенность и прочее, присутствуют в самом начале деятельности, когда нет еще достаточного опыта и стажа, но со временем, путем проб и ошибок, это проходит.
«Все делаю через „не то место“» — постарайтесь вспомнить в какой момент и кто дал Вам это понять, что Вы делаете все не через то место, так как это уже похоже на принятую Вами установку, которая мешает Вам двигаться и развиваться.
«Много знаю, но знания теряются, когда нужно работать на результат» — скажите, а для кого Вы пытаетесь достичь этих результатов: для себя или для кого-то еще?  Как бы Вы себя чувствовали и вели себя, если бы нужно было бы делать все то же самое, но не ориентироваться и не отчитываться о результате?
«Что делать в моем случае» — лучше обратиться лично к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его помощью, дав больше информации о себе, разобраться в корнях происхождения данного состояния и поведения, разобраться с чем именно дело (заниженная самооценка или же отсутствие опыта, в причинах страха, возможной прокрастинации, принятых, но не Ваших, установках, модели поведения и тд) и по результату найти/подобрать наиболее действенные для Вас варианты решения.
Искренне желаю Вам скорейшего выявления причин происходящего и успешного их решения
Добрый день!
Давайте рассмотрим варианты последствий того, что Вы все-таки наберетесь храбрости (как актер перед премьерой) и «примете заказ». Вариантов, как в любом выборе, на первом шаге всегда два: приму — не приму. А вот уже на втором шаге начинаются чудеса. Число вариантов развития событий стремится к бесконечности. Попытка их прогнозировать сгубила многих, кто тщетно старался этот процесс контролировать.
Есть в психологии такое понятие: базовое доверие к миру (к себе, к другому человеку, к обстоятельствам). С нами происходит только то, что идет нам на пользу, учит нас, совершенствует. А понятие «ошибка» в любой школе ключевое. Изначально все первоклашки некомпетентны, и если кто-то из них боится брать в руки книжку, то скорее всего он просто не понимает, для чего она предназначена.
Очень даже может быть, что  Ваши «выполненные заказы» — это не самоцель, а способ научиться чему-то другому, сопутствующему (например оговаривать с заказчикам условия, форс-мажоры, возможные риски, то есть, навыкам коммуникации). Кстати, в большинстве случаев  посредством «заказа» какой-либо услуги человек (сам того не подозревая) покупает через исправленный предмет свой психо-эмоциональный покой. Некоторые мастера так умеют ублажить заказчика, что он уходит довольным даже если у мастера что-то и не получилось.
Здравствуйте.
    Итак, если я правильно понимаю, принцип примерно такой: хочу, но боюсь! Теоретически, можно «отказаться» от желаний (потому что их реализация вызывает страх), либо — решить проблему страхов (чтобы реализовать свой потенциал).
    Про страхи написано много, повторяться не буду. С ними можно работать как самостоятельно, так и приняв помощь специалиста (в этом случае проблема решается довольно быстро).
   Вот Вам материал для самостоятельного изучения
www.liveexpert.org/journal/view/5150340-prodolzhenie-temi-strahov-s-priemami-dlya-samostoyatelnoj-raboti
www.liveexpert.org/journal/view/5102271-samostoyatelnaya-rabota-so-strahami-i-bolyu
www.liveexpert.org/journal/view/5087183-a-voobshe-chto-takoe-strah-dlya-chego-on-prodolzhaem-temu-strahov
www.liveexpert.org/journal/view/5082129-pro-strah
    Если рассмотреть проблему шире, можно поговорить и о деструктивных сценариях (вроде: «а ну-ка, жизнь, дай мне пинка покрепче!») и о сценариях «победителей» (тема сценарного поведения весьма обширна. Необходимо изучить, хотя бы, труды Берна). При работе со сценариями используют транзактный анализ
www.liveexpert.org/journal/view/5104890-scenarii-pobeditelej
www.liveexpert.org/journal/view/5080271-pro-uspeh-udachu-i-scenarii-pochemu-kto-to-uspeshen-kto-to-net-kak-eto-izmenit
    Ну и, философский аспект проблемы
www.liveexpert.org/journal/view/5220559-nashi-zhelaniya

Добрый день.
Если придерживаться концепции сценарного поведения, то попробуйте выработать и закрепить в своем арсенале новый для себя сценарий под условным названием «отказаться от квази-выгоды (вторичной по смыслу) выгоды *экономии сил в текущий момент* ради достижения реального результата. Это как в шахматах не вестись на предложенную жертву, а учесть ее как элемент стратегии и правильно отработать.
Ваша теперешняя привычка пользоваться *вторичной выгодой* — это плод Вашего „воспитания“ и закрепилась как преимущественно главная методика подхода к решению задач. Типа: „разобраться для ясности“, ну а в процессе разбирательства находятся куча аргументов в поддержку… рефлексия на это хорошо работает. Надо просто тупо рискнуть и не „отмерять семь раз“, а хотя бы 5 и резануть.  Не факт, что получится с первой попытки, но нужно учесть детали и снова повторить. Вы много знаете, но боитесь действовать… кто-то наоборот, мало знает, но рвется действовать. У Вас шансов на успех больше, если что.
Теоретически это как бы из свойств темперамента:  соотношение подготовительной  и исполнительной фаз действия — свойство почти врожденное..., но можно и выработать компенсаторные механизмы. А теоретических обоснований можно найти много, так называемых нарративов.
Здравствуйте!
Есть такая поговорка «Глаза боятся — руки делают».
Нужно преодолеть страхи и взять заказ. Скорее всего все получится. Но даже если и будут какие-то недочеты, это не критично. Таким образом Вы набираетесь опыта и повышаете компетентность.
Со временем страх пройдет и возрастет уверенность.
Удачи!
Добрый день!
Лучше сделать, но получить опыт и результат, даже пусть результат не на 5+, чем не сделать вовсе и не получить ничего?
«но при этом идет страх некомпетентности, неуверенности, не верю в успех.» — С этим и нужно работать. Вы боитесь не сделать «идеально», есть страх.
Ставьте перед собой цель конкретную! Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесёт Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от неё будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает всё, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Не требуйте от себя всего и сразу, лучше сделать по чуть-чуть и постепенно идти к цели.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (например, одежду и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами. Есть браслеты, например, на которых написано: «Я молодец», «Никогда не сдавайся» и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф.
Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте! Это вопрос самооценки и неуверенности в себе, самоактуализации. «идет страх некомпетентности, неуверенности, не верю в успех» Над страхами можно и нужно работать. Необходимо идти в этот страх, преодолевать себя, сначала в маленьких шагах, затем переходить к более серьезным решениям. Можно начать развивать в себе привычку достигать поставленных целей. Начните вести тетрадку, в которой будете выписывать поставленные цели (даже маленькие!), и затем их вычеркивать. Необходима, конечно, и более глубинная работа над внутренними установками. Здесь помогут психологические проработки с бережным специалистом. Удачи вам!
Здравствуйте.

Иногда «затык» случается отнюдь не на пустом месте. Возможно действительно не хвататет пока конкретных навыков и схем для выполнения заказа качественно. Страх не всегда невротичен по природе и может быть вполне обоснован. Вы уже выполняли заказы для клиентов? Есть практика? Возможно, стоит попробовать попрактиковаться сначала за символическую оплату, затем когда будете видеть конкретный результат переходить к полноценной работе.

Одно дело знание теории, другое практика: уверенность в себе как специалиста — не абстрактная вещь, она строится на результатах работы и навыках. Постарайтесь внести больше конкретики в свою ситуацию.

С другой стороны, конечно, может иметь место невроз, если Вы совсем не можете начать. Здесь может помочь работа с психологом. Нужно выявить причины Вашей тревоги и причины сопротивления. Изучить Вашу потребность в реализации, о чем она, что за ней стоит.

Упорно идти к своей цели и результату. Методом проб и ошибок, падать вставать и опять идти к цели пока не будет достигнут результат.
Удачи Вам.
Добрый день. Примите мою поддержку. Вспомните, были ли в вашей жизни подобные ситуации и если да, то подумайте что помогло вам с ними справиться. Отметьте свои сильные стороны и качества, благодаря которым вы справились.
Что самого страшного произойдет, если вы все-таки перестанете отказываться. Все поймут, что вы плохой специалист? И что тогда самого страшного? Вас отвергнут? Боитесь не соответствовать собственным ожиданиям? У вас развит перфекционизм и сильный внутренний критик.
Ваш мозг пугает вас, но доказано, что 97% страхов никогда не сбывается.
Со всем этим нужно работать в личной терапии, рассматривать ваши затыки и препятствия индивидуально. Тут могу только дать рекомендацию: разрешите себе ошибаться!!! А чтобы делать через «то место» нужен опыт и навык, а для этого нужно начать делать, идти в этот страх и понять что ошибки точно будут, но это несмертельно.
Здравствуйте.Аноним!
Действовать. Бойтесь.кто Вам помешает-бояться) Но. даже, пребывая в страхах-пишите на каждый день План Действий. Пусть в нем будет… пять пунктов. Сможете сделать, исполнить-один-отлично! Это будет «читаться» так: Один шаг -вперёд, два шага -назад. На следующий день-опять пишите план на день-из пяти пунктов: Сможете сделать- два пункта-Отлично.Это будет-шаг вперёд, шаг Назад. И т.д. Однажды. подводя итоги- Вы обнаружите-что все пять пунктов-Вы осилили- и это будет- пять шагов вперёд и ни одного-назад… И так и продолжайте Действовать. Пусть остаются страхи, они  Вам-не мешают. Вы- обнаружите оч скоро..
Всё просто-оказывается- страхи… боятся тех. кто… действует.
Здравствуйте. Работайте и и сконцентрируйтесь на процессе работы. Даже если будут ошибки, на ошибках учатся и приобретают опыт. Плохой результат, тоже результат. Спокойно относитесь как к ошибкам, так и к неудачам.главное работать и наслаждаться самим процессом от работы и со временем и результаты хорошие будут. Не зацикливайтесь на результатах. Главное процесс.

Добрый день.

Для начала, разберитесь в источниках страха. Может быть, он связан с отрицательным опытом в прошлом. Перелитые неудачи могут ещё длительное время влиять на наши успехи в настоящем. Страх сковывает и не даёт двигаться вперёд. Так же важно разобраться в том, как родители реагировали на ваши достижения и неудачи. Было ли осуждение, что могла с ранних лет создать барьер для того, чтобы стать успешным. Разобравшись с конкретными источниками страха, можно сосредоточиться на преодолении каждого из них, проработать и найти новые пути реагирования.

Крайне важным в достижении успеха является мотивация. Попытайтесь найти то, ради чего будет желание двигаться вперёд, преодолевать препятствия. Определите, почему вам это так важно и какие выгоды может принести достижение поставленных целей. Найдите свою основную цель и используйте ее как направляющую силу в процессе работы.

Если существует чувство некомпетентности, полезно поработать над улучшением навыков и знаний в той области, в которой вы хотите достичь успеха. Исследуйте возможности для обучения, прокачки навыков и получения дополнительной информации. Чем больше уверенности вы имеете в своем умении выполнять поставленные задачи, тем больше веры в себя и свои возможности у вас будет.

Разбейте свою общую цель на более мелкие и управляемые задачи. Постепенно двигайтесь в направлении основной цели, достигая каждой маленькой цели по пути. Это поможет вам постепенно преодолевать страх и усиливать уверенность в себе по мере движения вперед.

Возможно, полезно обратиться за поддержкой и советом к профессионалам, которые специализируются в области развития личности и достижении успеха. Они могут предложить индивидуальные стратегии, учет ваших уникальных потребностей и амбиций, подберут практики, которые смогу на глубинном уровне пройти вам этот путь.

Независимо от того, кто мы являемся, каждый из нас сталкивается с проблемами недостатка уверенности в себе и страха провала. Важно помнить, что эти преграды могут быть преодолены с помощью осознанной работы над собой, настройки на успех и усиления уверенности в своих способностях.

Здравствуйте! Вопрос: Для чего вам стараться? Как выглядит ваша реализация? Какой вы? Что вы получите от вашей реализации, а что потеряете, с чем вам придется расстаться? После ответов на эти вопросы, возможно у вас появится цель в вашей деятельности, стремления.
Следует поработать со страхом не соответствовать, неуверенностью, а кому вы должны соответствовать? Есть такие люди или вы ориентируетесь на кого-то конкретного. Вы можете прописать конкретные пункты этого страха и написать по каждому ваше решение. Небольшой план. Не верю в успех — пропишите, а что для вас успех и как вы можете в него проверить, эта практика для вас также будет стимулом в работе. Вы пишите, что много знаете, значит у вас есть компетенции. Выделите ваши знания, умения, навыки, сильные стороны  для своей работы, и используйте их, также выделите свои слабые стороны,  негативно влияющие условия, факторы как то влияющие на ваше состояние и тем самым на вашу работу,  слабы стороны не использовать, а с факторами поработать (например, вы быстро устает от однообразной деятельности или наоборот от неожиданных событий на работе, тут подстроить под себя)  Можно работая на результат дать себе немного свободы, и попробовать посмотреть что получится. Ответить себе на вопрос, что для вас результат.
Резумируя: 1.Выделить цель своей работы, наделить ее смыслом .2.Поработать со страхами, неуверенностью. Бояться нормально, а если это что-то новое тем более естественно.3. Выделить свои сильные стороны, компетенции опираться на них,  слабые стороны исключить из работы.4. По максимуму организовать работу под свой темперамент, характер, особенности.5. Определить результат работы, его достяжимост и ваши ресурсы на это.
здравствуйте
давайте прямо сейчас вместе с вами подумаем — а чего же вы на самом деле ХОТИТЕ?
о первое, что приходит в голову — запишите на лист. через какое-то время перечитайте — все еще ХОТИТЕ?
если да, то действуйте
любопытно, а вы сильно удивитесь, если начнете замечать за собой то, что с каждым днем делаете для результата все больше и больше? и интересно, что в вас помогает вам в этом?
что дает вам дополнительную мотивацию и внутренние ресурсы делать немного больше?
понаблюдайте за вашими внутренними изменениями — что именно вы смогли изменить внутри себя?
что помогает вам не просто сохранять знания, но и находить новые?
и теперь, замечая свои изменения, вы можете делать еще немного больше и лучше)
все у вас хорошо