Можно ли помочь сестре избавиться от созависимости с мужем алкоголиком, мне уже тоже надоели постоянные уходы и приходы ко мне с тасканием всех вещей, слезами и стенаниями, снова возращениями к алкого - вопрос №5333073

так или иначе я втянута в эти отношения. а я не хочу не слышать, ни знать об этом алкоголике. и оставить сестру без поддержки тоже не могу. как быть?
21.11.23
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Ева.
    Знаете, Вы не особо то отличаетесь от своей сестры: она — созависимый партнер, спасает своего мужа, принимает на себя ответственность за его состояние. Вы — спасаете сестру от ее мужа, принимаете на себя ответственность за ее жизнь. Как говорится: найдите отличия!
    А нужно чтобы она сама научилась принимать ответственность за свою жизнь. И предоставила мужу право нести ответственность за свою. А Вы должны нести ответственность за свою и предоставить сестре право нести ответственность за свою. Каждый несет ответственность только за свою жизнь и не пытается влезать в чужую. Не пытается кого-то «спасать». Только так ситуация может измениться.
21.11.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, Ева, помочь сестре Вы НЕ сможете, но, сможете помочь себе. Вы втянуты в ИХ отношения. Сестра созависима и Вы — тоже. Она приходит к Вам, как к спасителю и Вы её принимаете, так и продолжает этот круг быть. Чтобы сестра смогла оценить то, что с ней происходит ей необходимо столкнуться со своей жизнью. Вы на самом деле не помогаете ей и не поддерживаете её, а помогаете её созависимости, и тому, что она продолжает так жить и при этом Вы жертвуете и своей жизнью. И Выход здесь только один — перестать «помогать» сестре, да, отказывать ей, чтобы она сама смогла столкнуться со своей жизнью, Вы можете спасти себя, а не её, вытащив себя из этого круга её созависимых отношений.
22.11.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
14 ответов
19.10.21
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store