Московская область

программа "обеспечение жильем молодых семей" - вопрос №533873

здравствуйте! у нас молодая семья — я 25л, муж 24г, ребенок 2г и я беременна, т.е. летом у нас будет уже 2 ребенка. я прописана в подмосковье в 1к.квартире с мамой и братом. квартира приватизирована на 3-х. муж прописан там же в подмосковье в 2к.кв с матерью и отцом. квартира приватизирована только на мать. ребенок пока вообще нигде не прописан.можемлимы претендовать на программу «обеспечение жильем молодых семей» по московской области?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анна! Конечно вы можете претендовать на получения жилья по программе *молодая семья*. Сама программа представляет собой ипотечный кредит, который дается без обязательного присутствия детей. Наряду с многочисленными общефедеральными программами, она дает возможность семье приобрести для себя жилье, а государство при этом оплатит только часть его стоимости. То есть, для семьи без детей эта цифра составит 35%, а если дети есть, то 40%.
Условия участия в программа «Молодая семья Московская область»

При этом, в условиях определены некоторые обязательные пункты, которые необходимо выполнить. Например, рассмотрение заявки на получение субсидии для приобретения жилья происходит только в том случае, если семья была признана нуждающейся в этих условиях. Допустим, маленькая жилая площадь или совсем отсутствие квартиры, а люди проживают с родителями. В данном случае подсчитываются все квадратные метры и количество проживающих на них человек.
Также нужно будет предоставить справки о доходах, по которым социальные работники будут судить, сможет ли эта семья оплачивать стоимость выданного им жилья. Основным условием должна быть прописка или квартира в Московской области. В рамках данной программы «Молодая семья Московская область» на двух прописанных человек дают жилье площадью около 42 кв. м., а при количестве трех и более проживающих, эта цифра составит 18 кв. м. на человека.
В том случае, если такая молодая семья успешно проходит отбор и ее выбрали в программу, то ей выдается свидетельство. А субсидия переводится только на банковский расчетный счет. Данное количество денежных средств можно использовать как первый взнос для покупки квартиры или строительства собственного дома — это уже решать каждому индивидуально.
 Категории участников, способных принять участие, делятся на три группы, но все они должны в обязательном порядке являться гражданами Российской Федерации. К первой относятся те люди, которые уже стояли на очереди и состоят на учете, как малоимущие или нуждающиеся.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здраствуйте, вы имеете право на участие в программе. Но, перед тем как обращаться в орган местного сауправления, встаньте на учет как семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий. После этого обращайтесь в орган местного самоуправления за получениям свидетельства о праве на субсидию.