Вот хотелось бы рассказать .У меня была тяжёлая обстановка в семье ,я всю жизнь знала ,что и каким трудом все достаётся,мама служила в армии 10 лет и много работала на севере ,дедушка был алкоголиком - вопрос №5348509

и бил бабушку, брат жил своей жизнью, время ушло, я выросла, у меня тяжелые воспоминания и хотелось бы, чтоб все было по -другому, со сверстниками плохо шла на контакт, но были подруги, сейчас тех людей нет, я закончила магистратуру, училась за рубежом и есть жильё, мама делала все возможное, остались только бабушки, у брата своё жильё и высшее образование, теперь он директор, мамы нет, папы тоже, только 2 бабушки и брат, я понимаю, что живу с тяжелыми воспоминаниями, как облегчить
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, возможно, то что происходит с Вами сейчас, то, что Вы не видите себя в этом мире — это отражение той «роли», которую Вам отвели ещё в детстве, когда мама была занята жизнью, когда в семье было насилие и алкоголизм, в семье не видели Вас, Вас словно и не было, Вы росли с чувством бессилия внутри себя.  И Вы так и остаетесь внутри этой роли, словно уже в плену. Такое длительное пребывание в этом состоянии, могло привести и к проявлению депрессии, когда и всё Ваше состояние внутри Вас, на уровне работы мозга в том числе, тоже остались в этой ловушке и выбрать из неё уже не получается. Здесь нужно подойти комплексно — и проконсультироваться у врача-психиатра (только он сможет оценить состояние и назначить лечение) и работать с психологом — есть разные подходы — можно работать с семейной историей, чтобы постепенно увидеть себя, то место и ту, которую Вам отвели в семье и в которой Вы продолжаете находиться, можно работать во внутреннем поле — когда Вы погружаетесь внутрь своего сознания и работаете с образами, находя ответы и путь внутри себя. Вам предстоит увидеть внутри себя, ту девочку, которая стала невидимкой для всех и протянуть к ней руку...

Здравствуйте.
     «Я понимаю, что живу с тяжелыми воспоминаниями» — прошлое осталось в прошлом. Для чего тащить его в свое будущее? Отпустите его. Научитесь жить настоящим. Ведь свою жизнь Вы строите сама и то, какой она станет, зависит только от Вас.

Здравствуйе!
О чём именно вам тяжело вспоминать? Когда Вы предаётесь воспомнаниям и что при этом с Вами происходит?

Ответьте мне на эти вопросы, и мы с Вами решим, как быть дальше.

Спасибо.

Здравствуйте.
Ваше желание избавить себя от тяжелых воспоминаний абсолютно правильное. Тем самым вы буквально «перепишете» ваш жизненный сценарий.
Есть много психологических способов для того, чтобы  прошлое осталось там, где ему быть полагается ,- именно в прошлом ,- и не мешало вам строить счастливое  будущее. Психолог, владеющий методами 3-й волны КПТ,   может вместе с вами подобрать нужные техники. Это может быть и техника рескрипта, и ДПДГ (если воспоминания на грани ПТСР), и техника «фиксированной роли». Много способов есть, нужно подобрать подходящий для вас. Определитесь к кому из психологов вы готовы обратиться. Онлайн использовать все эти возможности на сайте экспертов есть.
воспоминания отпускаются через проживание а актуальность настоящего генерируется через аккумуляцию интересов, приоритетов и ценностей
Здравствуйте!
Что именно Вы вспоминаете? Ведь прошлое уже не вернётесь, оно осталось в прошлом. У Вас есть «здесь и сейчас» и сейчас Вы можете строить свою жизнь так, как хотите лично Вы, Вы руководите своей жизнью сейчас, Вы Взрослая.
Что происходит в Вашей жизни сейчас? Как Вы строите свою жизнь сейчас?
А что для Вас счастье? Попробуйте найти своё дело, хобби, которое Вас бы радовало. Начните заниматься своей жизнью.
Счастье можно найти во всём, у каждого оно своё. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом своё счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом своё счастье. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти своё дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
Можно завести дневник и написать так: «Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от Вашего желания):
Дата:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.».
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.