Мне 23 года и я неуверенный в себе социофоб.Из за этой проблемы я не хочу жить.Считаю, что неполноценная и жить достойны лишь уверенные, активные, коммуникабельные , смелые люди.А я биологический - вопрос №5349909

мусор.Когда слышу о смерти знаменитости или знакомого, то считаю несправедливым, что смерть забирает уверенных, смелых, любящих жизнь людей, а такие как я живут.Я бы лучше отдала свою жизнь тому, кто в ней чего то стоит, а сама перестала бы существовать.Моя жизнь причиняет мне лишь страдания.С самого детства я замкнутый застенчивый ребенок и была такой, наверное с рождения.По темпераменту меланхолик.В школе вела себя странно и глупо, из за чего меня не взлюбили и смеялись надо мной.Старшеклассницы всячески издевались.В колледже я боялась общаться с людьми и также была забитой, общалась лишь с 1-2 девочками, которые тоже необщительны, к активным подходить боялась.При попытке с кем то заговорить, будто забываю все слова и впадаю в краску, потею, теряюсь.Сейчас учусь в университете.Ситуация намного лучше, но в целом я боюсь людей, выступать на публике, высказывать мнение, сложно постоять за себя.Если кто то мне скажет гадость, то я не смогу ответить, а потом буду себя грызть за это.Я много раз пыталась измениться, стать уверенной, общительной, открыто высказываться и легко завоевывать друзей, но увы.При попытке высказать свое мнение или сформулировать предложение, могу заикаться от волнения, путать слова, внутри напряжение и выгляжу смешно при этом и глупо, люди не воспринимают всерьез.Я НЕ интроверт, не стремлюсь спрятаться в коконе и кайфовать от одиночества.НЕТ.Я хочу общаться, гулять, проводить время в шумных компаниях, быть социально активной, участвовать везде, но у меня не получается из за социофобии и страхов.Чувствую себя одиноко, жизнь проходит мимо меня.Из за этого я плачу по ночам почти каждый день и молю о смерти.Я понимаю, что такие как я по жизни ноль и хочу либо измениться, либо умереть и никак иначе.Счастья и нормальной жизни с такой проблемой я не представляю.Читала книги, информацию о преодолении социофобии, но все безрезультатно.Помогите пожалуйста, посоветуйте хоть что нибудь в этой ситуации(книги, советы, примеры из жизни)Не могу больше это выносить…
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, это проявление тревоги. Вы соприкасаетесь с ситуацией, которая является для Вас тревожной, вызывает напряжение внутри Вас, есть или тревожное ожидание чего-то плохого или разные мысли — про  то, как на Вас смотрят, что о Вас думают, оценивают или критикуют, что Вы что-то сделаете не так и будет что-то страшное… и все эти мысли только ещё дальше запускают маховик тревоги внутри Вас. Мозг начинает реагировать на эти мысли, как на реальность, Вы начинаете чаще дышать, более поверхностно, проявляется вегетативная симптоматика — трясутся руки, может быть краснеет лицо, холодеют или потеют руки и т.д. И круг тревоги замкнулся.

Необходимо подойти к этому состоянию комплексно — обратиться и к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние — не стоит пугаться, состояние тревоги испытывают много людей и они обращаются к врачу, это не значит, что с Вами что-то не так. И начать работать с психологом, исследовать свои мысли, восприятие себя, учиться справляться со своей тревогой и направлять свои мысли, укреплять самооценку, работать с личностными границами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Элла!
Нужно просто удалить негативный опыт прошлого и все наладится.
Это можно сделать сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
Здравствуйте, Элла.
    Вы считаете(!!!) что Вы неполноценная и недостойны жить. Заметьте, только Вы так считаете! Стало быть, чтобы Ваша жизнь изменилась, достаточно перестать так считать. Занятия с психологом Вам помогут. Не советы, не примеры. Занятия!
www.liveexpert.org/journal/view/5349022-svet-moj-zerkalce-skazhi
Здравствуйте.
Плакать ночью проблему не решить.
Надо выходить в общество, к людям.
Бояться не надо.
Прямо сказка про гадкого утенка * ищите свое общество лебедей, а для  этого взрослейте, оперяйтесь, всему свое время, сказку перечитайте, полезная она.