Мне 23 года и я неуверенный в себе социофоб.Из за этой проблемы я не хочу жить.Считаю, что неполноценная и жить достойны лишь уверенные, активные, коммуникабельные , смелые люди.А я биологический - вопрос №5349909

мусор.Когда слышу о смерти знаменитости или знакомого, то считаю несправедливым, что смерть забирает уверенных, смелых, любящих жизнь людей, а такие как я живут.Я бы лучше отдала свою жизнь тому, кто в ней чего то стоит, а сама перестала бы существовать.Моя жизнь причиняет мне лишь страдания.С самого детства я замкнутый застенчивый ребенок и была такой, наверное с рождения.По темпераменту меланхолик.В школе вела себя странно и глупо, из за чего меня не взлюбили и смеялись надо мной.Старшеклассницы всячески издевались.В колледже я боялась общаться с людьми и также была забитой, общалась лишь с 1-2 девочками, которые тоже необщительны, к активным подходить боялась.При попытке с кем то заговорить, будто забываю все слова и впадаю в краску, потею, теряюсь.Сейчас учусь в университете.Ситуация намного лучше, но в целом я боюсь людей, выступать на публике, высказывать мнение, сложно постоять за себя.Если кто то мне скажет гадость, то я не смогу ответить, а потом буду себя грызть за это.Я много раз пыталась измениться, стать уверенной, общительной, открыто высказываться и легко завоевывать друзей, но увы.При попытке высказать свое мнение или сформулировать предложение, могу заикаться от волнения, путать слова, внутри напряжение и выгляжу смешно при этом и глупо, люди не воспринимают всерьез.Я НЕ интроверт, не стремлюсь спрятаться в коконе и кайфовать от одиночества.НЕТ.Я хочу общаться, гулять, проводить время в шумных компаниях, быть социально активной, участвовать везде, но у меня не получается из за социофобии и страхов.Чувствую себя одиноко, жизнь проходит мимо меня.Из за этого я плачу по ночам почти каждый день и молю о смерти.Я понимаю, что такие как я по жизни ноль и хочу либо измениться, либо умереть и никак иначе.Счастья и нормальной жизни с такой проблемой я не представляю.Читала книги, информацию о преодолении социофобии, но все безрезультатно.Помогите пожалуйста, посоветуйте хоть что нибудь в этой ситуации(книги, советы, примеры из жизни)Не могу больше это выносить…
08.12.23
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца

Здравствуйте, это проявление тревоги. Вы соприкасаетесь с ситуацией, которая является для Вас тревожной, вызывает напряжение внутри Вас, есть или тревожное ожидание чего-то плохого или разные мысли — про  то, как на Вас смотрят, что о Вас думают, оценивают или критикуют, что Вы что-то сделаете не так и будет что-то страшное… и все эти мысли только ещё дальше запускают маховик тревоги внутри Вас. Мозг начинает реагировать на эти мысли, как на реальность, Вы начинаете чаще дышать, более поверхностно, проявляется вегетативная симптоматика — трясутся руки, может быть краснеет лицо, холодеют или потеют руки и т.д. И круг тревоги замкнулся.

Необходимо подойти к этому состоянию комплексно — обратиться и к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние — не стоит пугаться, состояние тревоги испытывают много людей и они обращаются к врачу, это не значит, что с Вами что-то не так. И начать работать с психологом, исследовать свои мысли, восприятие себя, учиться справляться со своей тревогой и направлять свои мысли, укреплять самооценку, работать с личностными границами.

08.12.23
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Элла!
Нужно просто удалить негативный опыт прошлого и все наладится.
Это можно сделать сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
08.12.23
Здравствуйте, Элла.
    Вы считаете(!!!) что Вы неполноценная и недостойны жить. Заметьте, только Вы так считаете! Стало быть, чтобы Ваша жизнь изменилась, достаточно перестать так считать. Занятия с психологом Вам помогут. Не советы, не примеры. Занятия!
www.liveexpert.org/journal/view/5349022-svet-moj-zerkalce-skazhi
08.12.23
Здравствуйте.
Плакать ночью проблему не решить.
Надо выходить в общество, к людям.
Бояться не надо.
08.12.23
Прямо сказка про гадкого утенка * ищите свое общество лебедей, а для  этого взрослейте, оперяйтесь, всему свое время, сказку перечитайте, полезная она.
08.12.23

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store