Здравствуйте! Все стало настолько печально, что мысли настолько запутали меня и ассоциации, что я вообще перестал отличать здравую рациональную мысль от бесполезной и нездоровой. В общем хочу - вопрос №5350255

600 p
сорваться спустя полгода и все-таки выбить ответ у иностранца в соцсети, который меня блокировал, чтобы узнать его мнение, чтобы стало легче. Я живу практически этой мыслью получить ответ, она зудит и не отпускает. У моего психотерапевта сейчас жизненные проблемы, поэтому он не может пока вести сеансы. В общем уделить только день на написание одного и того же вопроса в инстаграм этому человеку, чтобы путем навязчивости выбить этот ответ и радоваться жизни, ведь день — это немного. Да, помучаюсь, но заодно он ответит и не подаст на меня в прокуратуру, ведь это единичный случай и я писал ему последний раз полгода назад. Я не знаю как себя уже сдерживать, когда сознание путает меня своими ассоциациями и другими жизненными примерами, которые приводят меня сорваться и написать. К примеру, пришла мысль, которую я не могу отличить: иррациональная ли она или рациональная. Эта мысль заключается в том, что если мои друг начнет писать мне по приколу, так сказать, со 100 аккаунтов, то это же не болезнь, а просто шутка? Или кто-то начнет просто так при единичном случае кричать в окно, это же не болезнь? То есть как вообще странные мысли отличать от здравых, ведь люди умеют чертовенку? Где здесь акцентуация характера?
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Ответы

Добрый вечер!
«Эта мысль заключается в том, что если мои друг начнет писать мне по приколу, так сказать, со 100 аккаунтов, то это же не болезнь, а просто шутка?» — А если он будет так писать с 10000 аккаунтов каждый день, то Вам будет смешно? Если Вы знаете заранее, что Ваш друг так будете шутить, то Вы будете воспринимать это как шутку, а если это будет делать другой посторонний человек, то это может напугать, насторожить, ведь Вы не хотите этого, а человек пишут со 100 аккаунтов, следить за социальными сетями и т.д. — это всё пугает и такому человеку не хочется отвечать. Человек вообще не обязан отвечать, если не захочет — это его право, он может не отвечать. А Вы можете найти ответ у другого человека, который будет авторитетом для Вас и ответит Вам. Даже, если Вы получите ответ, то что Вам даст эта информация? Какой результат в итоге? Как Вы примените эти знания на практике?
Как проходит Ваш повседневный день? Чем наполнен Ваш день?
Когда Вас сможет принять психотерапевт?
«Или кто-то начнет просто так при единичном случае кричать в окно, это же не болезнь?» — Нужно знать всю ситуацию в целом. Крикнули, чтобы привлечь внимание или кому-то плохо?!
«То есть как вообще странные мысли отличать от здравых, ведь люди умеют чертовенку? Где здесь акцентуация характера?» — Чья акцентуация характера? Ваша мысль какая, навязчивая? Как Вы с ней работаете? У психиатра наблюдаетесь? Нужно очно обратиться к психиатру и подключать психотерапию.
Здравствуйте!
Мысли более высшего порядка здравости заставляют вас с интересом исследовать вопрос, это можно сказать наиболее здравые — рациональные мысли, более же низкого порядка мысли искреннего интереса не вызывают.
С уважением.
Здравствуйте!
«сорваться спустя полгода и все-таки выбить ответ у иностранца в соцсети, который меня блокировал, чтобы узнать его мнение, чтобы стало легче. Я живу практически этой мыслью получить ответ, она зудит и не отпускает. „
Это симптом.

Да прекрасно  Вы и сами умеете отличить конструктивную мысль от деструктивной и болезненной.
Вы нездоровы, конечно. Но не настолько.

Что может зудеть, по-вашему? Здоровье не зудит. Здоровья человек даже не замечает. Здровый орган не зудит.

А что зудит? Что может зудеть?
Нарыв может зудеть. Какая-нибудь болячка. Воспалительный процесс в органе.
Или, например, кожный зуд бывает даже не обязательно при каком-либо заболевании. А, например, если человек долго не моется.

Вот Вам и все критерии отличия.
Так просто.

Здравствуйте, обязательно нужно лечение, чтобы помочь избавиться от навязчивых мыслей! Чтобы оценить насколько эта мысль здоровая попробуйте к ней задать вопрос — что бы сделали большинство людей? Они стали бы писать со ста аккаунтов? У Вас не акцентуация, у Вас окр, это расстройство, которое требует лечения и психотерапии. Скорее, всего писать и сюда — это очередное охранное поведение, очередная навязчивость, чтобы получить ответ.
Добрый день. Вам необходимо обратится к специалисту по месту жительства (при поликлинике в ПНД есть психотерапевты, которые часто сталкиваются с такими проблемами и помогают их решать), чтобы он помог вам, при необходимости выписал медикаментозную терапию, если вы таковую не получали еще.
Здравствуйте.
Здоровые мысли — конструктивны, ведут к целям и улучшению качества жизни. В конструктивных мыслях  направленность на созидание и возможно проследить результат.
Бесполезные и нездоровые мысли — не ведут ни к чему! Они лишь разрушают и загоняют в тупик.

Здравствуйте.

Навязчивые мысли навряд ли могут вести к конструктивности. Боюсь, это действует на вас разрушающе, истощает вашу нервную систему. Насколько помню, Вы проходите лечение у психотерапевта, и имеется диагноз. Плохо, что ваш психотерапевт не может вас принимать сейчас, попробуйте записаться к другому. Порой смена психотерапевта может стать неплохим толчком к хорошим изменениям, не стоит этого бояться.«То есть как вообще странные мысли отличать от здравых, ведь люди умеют чертовенку? Где здесь акцентуация характера?»

Дело в том, что рациональные и разумные рекомендации вряд ли сейчас найдут необходимую почву, стоит искать душевное равновесие через работу со специалистом.
Здравствуйте.
«Эта мысль заключается в том, что если мои друг начнет писать мне по приколу, так сказать, со 100 аккаунтов, то это же не болезнь, а просто шутка?»
Таких шуток не бывает. Это не прикол, это болезнь.

«То есть как вообще странные мысли отличать от здравых, ведь люди умеют чертовенку?»
В Вашем случае если приходит мысль, добиваться у кого-то ответов путем написания из 100 аккаунтов — эта мысль нездоровая. Старайтесь воспринимать её как симптом болезни и не поддаваться.

«В общем уделить только день на написание одного и того же вопроса в инстаграм этому человеку, чтобы путем навязчивости выбить этот ответ и радоваться жизни, ведь день — это немного. „
Был опыт в прошлом, что Вы добивались ответа и это приносило радость? Сколько продержался такой результат? Что Вам это дало?

Добрый день.

Чтобы себя не дразнить, вы должны четко уяснить, что данная мысль и данное поведение- это не здоровое проявление. И как только начинает сознание идти в эту сторону, пока вы можете ещё волевым образом действовать,  отсекайте это, внушая, что это не является нормой, это вне социальных норм общения.

Учитесь договариваться со своей частью, которая пытается вас вывести в противоправное поле. Внушите себе это, тренируйте внутренний стержень, тогда, даже если очень хочется, сила личности не даст уйти туда, где вы можете навредить в первую очередь себе.

Здравствуйте!

Я рад, что вам удаётся себя удерживать, не смотря на то, что ваш психотерапевт не может вас принять. Вероятно, вы уже лучше справляетесь с навязчивыми мыслями, чем раньше. Здорово, что вы пишите сюда о своих чувствах и тоже получаете поддержку от психологов!

Прежде всего, хочу выразить поддержку в вашей непростой ситуации. То, что вы переживаете, действительно может сильно влиять на ваше эмоциональное состояние и ментальное здоровье. Ваши описания указывают на сложности с управлением мыслями и эмоциями, которые могут быть довольно обременительными без поддержки специалиста.

Попытки связаться с человеком, который явно выразил желание прекратить общение (блокировка в социальной сети), могут не привести к желаемому исходу и, скорее всего, только усугубят ваше состояние. Это может быть воспринято как нарушение личного пространства другого человека и даже как форма преследования.

Что касается отличия здоровых мыслей от нездоровых, рациональных от иррациональных, то одним из критериев может служить их влияние на вашу жизнь: помогают ли эти мысли вам чувствовать себя лучше, способствуют ли они вашему личностному росту, или, наоборот, вызывают тревогу, страдание и мешают вашей повседневной деятельности. Также важно осознавать, как ваши действия могут влиять на окружающих.

В вашей ситуации важно найти альтернативные способы справиться с вашими переживаниями. Вот несколько шагов, которые могут помочь:

  1. Обратитесь к другому специалисту. Поскольку ваш текущий психотерапевт недоступен, важно найти другого профессионала, который сможет предложить поддержку и руководство в это время.
  2. Используйте стратегии самопомощи. Техники медитации, дыхательные упражнения и йога могут помочь уменьшить уровень тревоги и научить вас более эффективно управлять вашими мыслями.
  3. Ограничьте использование социальных сетей. Это может помочь снизить навязчивость мыслей и желание связаться с человеком, который вас блокировал.
  4. Найдите альтернативные способы выражения эмоций. Ведение дневника, творческие занятия или спорт могут помочь перенаправить ваше внимание и эмоции в более полезное русло.
  5. Разговаривайте с доверенными людьми. Поделитесь своими переживаниями с друзьями или членами семьи, которым доверяете.

Помните, что поиск способов справиться с трудностями – это знак силы, а не слабости. И хотя найти решение может быть непросто, важно продолжать искать поддержку и стремиться к здоровому образу мышления.