Видела у психологов написано: не работаю с людьми с суицидными наклонностями. С чем это связано? Это запрещено или личные предпочтения? Почему психологи не оказывают помощь таким людям? И это - вопрос №5350301

ограничение вообще на всю тему суицидов? Например если у человека был такой эпизод в подростковом возрасте, то лет 20 спустя он может это обсудить с психологом или ему откажут? Суициды совершают даже некоторые животные (дельфины например), почему эта тема под запретом у психологов?

Дополнение автора от 09.12.23 10:56:24
Отношение к суицидам зависит и от культуры. Харакири в японии- это суицид? Все эти люди- психически нездоровы? Если к вам на прием придет японец и скажет, что хочет сделать харакири и хочет поговорить об этом, вы будете его консультировать?

Дополнение автора от 09.12.23 10:59:47
Также суициды в определенной форме были в разное историчнское время у кочевых народов. Чтобы не стать обузой всему роду, человек просил его бросить. Т.е. добровольно обрекал себя на гибель. А сейчас все суицидники по определению психиатрические? То есть по сути им ставится такой тяжелый диагноз просто потому что «сейчас время такое».

Дополнение автора от 09.12.23 11:24:09
Однажды на фоне приема оральных контрацептивов у меня начались мысли. Потом узнала что у этих таблеток бывает такой побочный эффект. Но я постеснялась сказать об зтом гинекологу, просто бросила принимать ок. А она меня отругала. Хотя даже причины не узнала.

Дополнение автора от 09.12.23 11:25:25
*суицидные мысли
Вопрос задан анонимно
08.12.23
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    У психологов (как и врачей) есть специализация. Есть кризисные психологи. Есть семейные. Есть те, кто помогает определиться в жизни (занимается профессиональной ориентацией). Есть те, кто работает с детьми. А есть те — кто только со взрослыми. Все психологи, разумеется, имеют базовое образование. А потом уже идет специализация (каждый выбирает то, что интересно, к чему душа лежит). Так что нет никаких запретов.
    А есть еще правила этого сайта. На этом, в частности, не работают с детьми. И не работают с людьми, желающими покончить с собой. Это не связано с компетенцией психологов. Просто у сайта (так захотели владельцы) иная направленность. Есть и другие сайты, где с подобными проблемами работают.
09.12.23
Эксперт месяца
Здравствуйте, так как если у человека есть или суицидальные мысли, или суицидальные наклонности, то это говорит о том, что у человека есть психическое расстройство и что ему изначально необходимо мед.коррекция. И уже на фоне лечения, люди, которые имеют диагноз, могут работать с психотерапевтом (это НЕ психолог, эо врач-психиатр, который получил доп.образование по психотерапии) или с клиническим психологом.
09.12.23

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store