Добрый день, меня зовут Анастасия,... - вопрос №535192

Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 23 года. Хотела бы получить консультацию от Вас. С мужем живем год вместе, беременность не получается. Делала выскабливание 2 мес назад. Ни как не могу поймать овуляцию, вот пошла на фолликулометрию, и вот что мне там сказали...

10-ый менструальный цикс.

Трансвагинальное исследование.

МАТКА: в антефлексио, 55х42х54 мм, эхоструктура миометрия однородная.

ЭНДОМЕТРИЙ: толщиной 6 мм (М-эхо) трехслойный, полость маткине деформирована, не расширена.

ШЕЙКА МАТКИ: 36х32, цервикальный канал расширен до 1 мм

ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: расположен типично, 28х18х18мм, в нем виз-ся фолликулы диаметром 3-7 мм, доминантный фолликул 16х15 мм.

ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: расположен типично, 42х33х34 мм, в нем визуализируются анэхогенное гладкостенное образование 34х26 мм (киста фолликулярная??), фолликулы диаметром 3-5 мм по периферии. В позадиматочном пространстве свободной жидкости нет. Заключение: Эхо-признаки 1-й фазы менструального цикла (периовуляторного периода)

Ответы

По УЗИ все в пределах нормы для 1 фазы цикла. УЗИ надо в динамике повторить в течении цикла. Почему делали выскабливание?

Чесно говоря не могу понять почему выскабливание? первоначально рекомендую мужу сдать хотя бы спермограмму и убедится что у него все хорошо. По узи могу предположить что у вас овуляция происходит не вовремя а то иногда и не происходит( о чем и говорит фоллик. киста на десятый день цыкла) Если я правильно поняла.Есть ли у вас лишний вес? если нет то необходимо обследовать гомональный фон строго по цыклу а далее следовать по результатам.