Вопрос касательно родителей.Лет с 15 я живу отдельно от них.Я самостоятельно научилась защищать себя и жить одна.Они живут в другом городе,я в другом.я готова к ним приезжать туда и обратно,но с - вопрос №5353901

ночевкой или на несколько дней нет.Не знаю почему так происходит.Одновременно я чувствую стыд за это, так как они скучают по мне.Но с другой стороны я отвыкла от родительского дома, даже ночевать там я не могу.Я всегда борюсь с чувством вины.Почему так происходит и как это принять не могу.Хотела бы усышать совет от психологов или дать объяснений моим действиям
4 ответа

Ответы

Добрый вечер, Анжела.
Попробуйте сами для себя ответить на вопрос: за что именно Вы регулярно испытываете чувство вины?
«Я готова к ним приезжать туда и обратно, но с ночевкой или на несколько дней — нет» — Вы готовы или Вы приезжаете к ним?
Что произошло, какие события случились, что в 15 лет Вы стали жить отдельно от родителей? Какие были отношения с ними до Вашего отъезда и насколько они поменялись после того, как Вы начали жить отдельно и самостоятельно?
Вы очень сильная и большая молодце, честно, что в таком раннем возрасте уже смогли самостоятельно жить без опеки и помощи родителей.
«Я самостоятельно научилась защищать себя и жить одна» — Вы по праву считаете это своей победой, что на самом деле таковой и является. Между строк читается, что Вам было нелегко и скорее всего требовало от Вас немало сил и преодолений.
«Одновременно я чувствую стыд за это, так как они скучают по мне» — Вы не исключается родителей как таковых из своей жизни и готовы и, возможно, хотите общаться с ними и видеться, но без ночевок, в этом нет ничего страшного. Было бы полезно для себя самой прояснить, что именно останавливает Вас в решении остаться с ночевкой, чего Вы избегаете или опасаетесь, что может по факту доставить Вам дискомфорт?
«Почему так происходит и как это принять» — почему так происходит можно выявить или путем самоанализа, ответив для себя на вопросы, которые я Вам обозначила выше или же обратиться за помощью к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью, дав больше информации для анализа, разобраться в сложившейся ситуации и найти наиболее верные варианты ответа.
Чувства вины и стыда, не возникают на ровном месте и просто так, скорее всего они принятые и заложенные ранее и не исключено, что как раз в раннем детстве. Было бы не лишним разобраться откуда и по каким причинам Вы их приняли и, выявив, проработать, чтобы в дальнейшем не сталкиваться с подобными ситуациями вновь.

Вам не за что испытывать чувство вины.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Анжела, Вы испытываете стыд и вину за то, что берете на себя ответственность за чувства Родителей. Нормально то, что Вам может быть не комфортно быть там, нормально то, что не хотите там оставаться. Это они переживают, они скучают — и это тоже нормально, скучать по выросшим детям, НО, при этом отпускать их жить. Возможно, что родители перекладывают на Вас ответственность за свои эмоции и поэтому Вы и испытываете это чувство вины — ведь чувство вины — это груз ЧУЖОЙ ответственности, который человек берет на себя.
ЭТО ИХ выбор, это их эмоции, это их чувства. Они могут скучать, а  могут и заниматься чем-то своим, своей жизнью. НЕ Вы за это отвечаете. Разрешите им скучать, это их чувства и их выбор!