Челябинская область

Я являюсь членом гаражного потребительского кооператива. Из документов на гараж у меня имеется только ордер от 1996г. на право строительства и эксплуатации гаража, а также справка от - вопрос №5360075

председателя о моем членстве в кооперативе с указанием номера блока и гаража. Хотел оформить гараж в собственность. Обратился к кадастровому инженеру. При выезде на место инженер обнаружил, что гаражный блок по факту является двухэтажным трехуровневым сооружением, а в Росреестре он зарегистрирован как одноэтажное строение (почему его ГСК много лет назад так зарегистрировал я не знаю). Один из членов ГСК умудрился каким то образом оформить свой гараж на первом уровне вместе с землей по гаражной амнистии в собственность (возможно кадастровый инженер к которому обращался собственник халатно отнесся к своим обязанностям), что как мне объяснил кадастровый инженер является нарушением закона. Гаражи в таком строении являются по сути нежилыми помещениями которые так и должны регистрироваться, а не как отдельно стоящие гаражи с земельными участками под ними. Получается, что гараж я не могу оформить ни по гаражной амнистии ни как нежилое помещение из-за того члена кооператива который умудрился оформить гараж в нашем блоке как одноэтажное сооружение с индивидуальным земельным участком.Кадастровый инженер отказался выполнять работу, вернул мне деньги и сказал, что оформить гараж в собственность не нарукая закон не возможно. Как разрулить данную ситуацию и оформить гараж? Куда можно пожаловаться т.к. явно гос.органы накосячили допустив такое оформление здания.

Ответы

Добрый вечер.
Если кадастровый инженер вернул Вам деньги и не выполнил условия договора, то при отказе от выполнения договора он должен был дать Вам письменное разъяснение со ссылкой на нормы закона.
Отвечая на Ваш вопрос о том, как разрулить ситуацию и оформить гараж. Наверное, жаловаться не нужно, а нужно  попробовать решить миром.
Первый способ: обратиться с  заявлением в суд  с иском об узаконении самовольной постройки в том виде как она сейчас есть. В этом случае Вам надо доказать факт пользования гаражом в течение нескольких лет, уплате взносов, просить суд произвести необходимые действия для постановки на учет строения и т.д.
Второй способ: просить внести изменения в Росреестре  и уже потом по гаражной амнистии приватизировать гараж.
Основание: ст. 222 ГК РФ