Здравстуйте! С 18 лет хочу... - Москва - вопрос №536895

Здравстуйте! С 18 лет хочу жить в квартире, в котрой прописана, но не жила 12 лет. Отношения с родственниками плохие (они же выгнали из квартиры мою маму со мной, когда отец пропал безвести). Боюсь того, что они (родственники) выпишут из квартиры, как можно этого избежать, куда нужно обратиться? Заранее спасибо!

Дополнение автора от 31.01.13 00:57:56

1) Сейчас мне 17 лет (12.02.1995 г)

2) Квартира неприватезированна

3) В квартире зарегистрированно пять человек: 1. дедушка, 2. отец (признан умершим, но не выписан из квартиры), 3. брат отца, 4. мой двоюродный брат, 5. я

4) По-поводу обращения в милицию: были снятвы побои и неоднократно с участковым приходилось заходить в квартиру (сменяли замки)

5) Когда нас выдворили (2000 г.), то то, что мы успели первое забрать, то взяли, большая часть вещей осталась в квартире, включая некоторые документы

6) Сейчас проживаю с мамой, по месту её прописки

Ответы

У вас очень непростая ситуация, и к сожалению очень расспространенная. Ваши родственники действительно могут в судебном порядке поставить вопрос о признании вас утратившей право пользования жилым помещением и снятия вас с регистрационного учета, т.е. «выписать в никуда». Вы праввильно боитесь.

Я готов дать вам грамотный алгоритм ваших действий для того что бы у них не прошел такой иск. Но для этого вы должны дополнительно сообщить мне следующее.

1.сколько сейчас вам полных лет (число, месяц, год рождения)?

2.Квартира точно неприватизированная?

3.кто зарегистрирован в квартире в настоящее время?

4.как зафиксирован факт выдворения вашей мамы и вас из квартиры, обращались ли вы в милицию/полицию?

5.остались ли в квартире вещи вашей мамы и ваши вещи, когда вы там еще жили?

6.где и с кем фактически проживаете с момента оставления спорной квартиры по настоящее время и на каких основаниях ?

После того как пришлете ответы на вопросы я напишу вам что нужно делать. Учтите действовать нужно будет срочно. Я жду ответа.

У Вас  уже «неплохой» набор обстоятельств для того чтобы успешно противостоять иску о признании вас утратившей право пользования жилым помещением, а также для того что бы ваш иск о вселении и нечинении препятствий в проживании был удовлетворен.

Но все таки нужно кое-что «доделать».

1.Вы должны понимать как только вам исполнится 18 лет против вас сразу же может быть подан иск об утрате права, поэтому сразу после дня рождения пишите заявление в милицию, в котором укажите что вас не пускают в квартиру, где вы зарегистрированы, постоянно меняют замки, что вы неоднократно обращались по этому поводу, еще когда были н/л, однако ситуация не изменилась, даже если сейчас у вас есть доступ в квартиру, все равно пишите как я указываю. По таким заявлениям ни каких последствий ни врагам, ни заявителю не будет, тут главное формально зафиксировать факт чинения препятствий в проживании (в последствии суд истребует из милиции все заявления и приобщит к гражданскому делу и это будет отличным доказательством того, что вы недобровольно оставили спорную квартиру, а вынуждено, что вы неоднократно предпринимали попытки ко вселению, о чем свидетельствуют ваши заявления в милицию/полицию. Кстати, подитожьте талоны-уведомления о прошлых обращениях, если талонов нет, сходите к участковому получите копии постановлений по заявлениям.

2.Забыл у вас выяснить еще одну очень важную деталь. Кто оплачивает вашу «долю» комунальных платежей. Я вам категорически советую, начиная с совершеннолетия, высчитав свою долю (общую сумму разделите на 5) начать ее оплачивать, как это сделать спросите в ЕИРЦ или у мамы.

3.В какой поликлиники вы обслуживаетесь: по месту регистрации или по фактическому месту проживания с мамой? Если обслуживаетесь не по месту регистрации, то категорически советую с 18 лет встать на обслуживание в поликлинику по месту регистрации и сразу для формальностей посетить хотя бы терапевта или еще кого нибудь, главное что бы завелась мед. карта.

4.В таких спорах многое зависит от того, кто первым нанесет процессуальный удар. Что это значит. Вам желательно, первой подать иск о вселении и нечинении препятсвий в проживании, пускай потом выходят со встречным иском, хуже для вас будет, если вам придеться выходить со встречным, после того как они уже первыми подадут иск об утрате вами право пользования ж/п

Итак, ваши действия начиная с 13.02.2013 года. 1)Очередное заявление в полицию, уже в новом статусе совершеннолетнего гражданина, но с указанием про их старые грехи, это подчеркнет длительность такого состояния. Обязательно получить талон-уведомление. 2) Раздобыть в ЕИРЦ платежку за февраль, высчитать свою долю и заплатить, квитанцию сохранить. Далее продолжать платить. 3) Встать на обслуживание в поликлинике по месту регистрации, завести мед карту, проийти формально врачей, сдать анализы (какие угодно). 4) Готовить исковое заявление о вселении и обязании ответчиков не чинить препятствия в проживании. К иску приложить оплаченную квитанцию за долю коммунальных платежей, талоны-уведомления из полиции. Кстати реально вселяться в эту квартиру совсем необязательно, главное что бы у вас было решение о вселении, это не позволит им никогда в дальнейшем вас выписать из квартры.

Но действовать нужно оперативно.

Желаю удачи.

Если возникнут дополнительные вопросы или понадобиться иная помощь пишите по адресу shatalov.70@mail.ru или звоните по тел 8 (495) 766-16-32 «Гильдия московских адвокатов Бурделов и партнеры» Шаталову Алексею Борисовичу