В каком случае нужно определяться самостоятельно в выборе(без отзывов, советов): в выборе машины, бытовых вещей или в выборе пути в жизни? Можно ли выбрать машину не ориентируясь на мнения и отзывы - вопрос №5370298

людей, на покупку любого товара в магазине? Как не ориентироваться на отзывы или если плохие отзывы от людей, а принять решение самостоятельно, если отзывы плохие, и купить этот товар под плохими отзывами? Если это выбор жизненного пути, то нужно определяться самостоятельно?
Вопрос задан анонимно
29.12.23
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, у техники или машины есть чисто техническая сторона — это то, что состоит из деталей, которые имеют разное качество и Отзывы — это оценка того, как эта техника соответствует своим характеристикам. НО, выбор жизненного пути — это другое, это не техническая вещь, оценить это нельзя, ведь один путь, который проходит один человек подходит ему, а тот же путь другому может не подойти, ведь это индивидуально
29.12.23
29.12.23
Можно и даже желательно определяться самостоятельно в своих выборах, особенно в выборе жизненного пути, но для этого нужно научиться полностью доверять себе, ведь внутренняя глубина никогда не обманывает.
А что касается вещей, то при выборе нужно знать во- первых, что хочешь сам, и ознакомиться с техническими характеристиками, соответствуют ли Вашему требованию.
Что касается мнений других- можно выслушать их, но проверять на соответствие опять же со своим желаниям, прислушиваться к себе, к ощущениям тела. По поводу  «плохих» отзывов, то сами по себе не несут существенной информации, они лишь отражают восприятие человека, к тому же чаще пишут именно плохие отзывы, когда что-то расходится с ожиданиями (да, иногда может быть где-то и брак ), а хороших то больше, только их мало кто пишет, когда хорошо, то и так хорошо.
29.12.23
Здравствуйте!
Есть поговорка «умные учатся на чужом опыте, а дураки — на своем».
Отзыв — это как раз чужой опыт, который может быть очень полезным. Из отзыва вы узнаете слабые стороны вещи или действия. Другое дело, что к отзывам надо относиться критически и смотреть какой человек его писал. Может не вещь плоха, а руки кривые)  Но в среднем если статистически много негативных отзывов о чем-то, то стоит призадуматься.  К самостоятельности это не имеет отношения. Отзывы — это просто инструмент для выбора правильного решения.
А вот касательно выбора жизненного пути — тут вы уникальны и чужие отзывы не очень годятся. Вы должны сами взвесить свои желания и возможности и отталкиваться от них.
Мудрости Вам!
30.12.23

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store