Здравствуйте, Я мужчина 49 лет. Один воспитиваю мою дочь. Ей 20 лет. Она студентка. Я часто уезжаю в командировку. Но последняя время дочь стала часто гулять с друзьями до поздней ночи. Она - вопрос №5378155

употребляет алкогольные напитки. Как ей обьяснить это плохо употреблять алкоголь и нужно прийти домой раньше. Как её сделать счастливым? Я не очень разговорчивый и не говорью дочери претензий. Я волнуюсь что она будеть зависимым от алкогольных напиток.
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте)
Вам пора задуматься о своём счастье. Дочь ваша- взрослый человек, и вы молодец что смогли в одиночку её вырастить.

Поймите,  «сделать» счастливыми мы и своих маленьких детей не можем, не говоря уже о взрослых. Часто приходится спрашивать у своих клиентов, которые пытаются «причинить» добро и «навязать» счастье своим близким, насколько они сами счастливы. Часто звучит ответ, что не очень…
Правило одно: мы можем научить детей только тому, что умеем делать и делаем сами.

Потому чтобы вашей дочери было проще стать счастливой, постарайтесь сами таковым стать )

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, дело в том, что Вы уже НЕ воспитываете дочь, она уже взрослый человек и уже сама отвечает за себя и свою жизнь. Да, Вы как отец хотите для своей дочери счастья, НО, Вы не можете сделать её счастливой, ТОЛЬКО она сама. То, что Вы можете — быть рядом, поддерживать, общаться с ней, если она открыта Вам, говорить о том, что беспокоитесь за неё, НО, все остальные решения относительно своей жизни принимает уже она сама…
Вежливо и постоянно говорить и аргументировать. Сменить её круг общения, перевезти в другой город или трудоустроить, решать вопрос. Надо, конечно разобраться с этим делом, поработать с психологом, найти ключ к решению проблемы
Здравствуйте! Попробуйте ближе узнать её друзей, пообщаться с ними. Встречаются ли они своей компанией у Вас дома? Попробуйте организовать такую встречу и понаблюдать за ними. Понять почему дочери интересно с ними и почему у них на первом месте алкоголь. Стоит установить больше доверия с дочерью и её компанией. Установив большое доверие и дружбу Вы сможете повлиять.
Здравствуйте, Жора!
Дочь уже взрослая и совершеннолетняя. Она уже сама должна нести ответственность за свои поступки и свою жизнь. Про вред алкоголя надо объяснять и говорить, что умный человек учится на чужих ошибках, а глупый на своих.
Мудрости Вам!
Здравствуйте!
Часто определиться по жизни помогает работа. Самая простая, например, в кафе типа Быстро и точка. Если она излишне увлеклась алкоголем, то она не удержится на работе. Ей уже 20 лет, вы уезжаете в командировки, как она обеспечивает себя? Вы спонсируете?
Ведь можно ограничить деньги для дочери, если она стала употреблять алкоголь.
Добра и счастья вам!

Воспитывать уже поздно.