Здравствуйте. Мы с мужем поженились полгода назад. Вместе полтора года. Прошу его бросить курить, пить энергетики и вот любит всякую дрянь , то вейп какой нибудь. Подготавливаюсь к беременности. - вопрос №5381164

Говорит все бросит, гадостей не будет. Но потом начинает врать, прятаться от меня как от мамы и покуривать. Это у нас уже год происходит. Из за такого вранья я начинаю сомневаться в нем, потому что глупости и детский сад с его стороны. И какие тут дети если сам ребенок. Ему 27 лет. Мне 30. Детей хотим и он в первую очередь, я после того как поженились тоже уже решилась. Но из за его глупостей сомнения появляются, потому что когда начинаю ему говорить зачем ты врешь и прячешься от меня? Он начинает оправдываться и злиться и я плохая у него, итог можем не общаться неделями. Максимум было 3 недели. Из за таких глупостей. А я ссориться не люблю вообще, мне проще спокойно сразу все обсудить. А он в молчанку начинает играть. А если не молчит то злится и грубит мне. Не знаю как тут быть. Хочу спокойной, счастливой, взрослой жизни.И семью в которой спокойно смогу положиться на мужа при беременности. Но с его таким поведением уверенность нет. Ему необходимо гадости все бросить, по его здоровью это категорично и он сам это знает. Подскажите как быть? Порой думаю что психологически мы слишком разные по возрасту и я становлюсь мама, а он сынок. Но я так не хочу.
3 ответа

Здравствуйте! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, вырастет, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?
Нет… Он как остается в незрелой позиции. так и продолжает в ней быть. Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.

И он видит, что Вы с ним, слышите его, видите, да, пытаетесь воспитывать, но всё равно с ним, а значит принимаете его таковым. Это Вы хотите, чтобы он вырос, стал более зрелым и хотите верить в то, что и он этого хочет, НО, каждый раз в реальности Вы сталкиваетесь с тем, что это не так. Что как бы Вы его ни учили, ни объясняли, он всё равно такой же и его позиция не меняется к отношениям.

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Здравствуйте, Мария.
    «Порой думаю что психологически мы слишком разные по возрасту и я становлюсь мама, а он сынок» — все верно. Вы находитесь в «Родительской» позиции, мужу остается (единственно возможная в этой схеме) позиция «ребенка». Но это вовсе не потому, что Вы зрелая, а он нет. Скорее всего, Вы копируете модель отношений, принятой в Вашей семье (вспомните, как строятся отношения Ваших родителей между собой?). В психологии это называют «родительским сценарием».
    «Родительская» позиция — это не позиция взрослого человека. Это позиция «ребенка», который копирует взрослых. Вот и получается, что отношения в браке сегодня (между вами) — это «игра» двух детей, один из которых решил, что ему позволено руководить вторым, диктуя ему то, как он должен себя вести в семье. Один давит, второй — сопротивляется (чего, собственно, и стоило ожидать).
    Гармоничные отношения выстраиваются совсем иначе: на принципе безусловного принятия партнера (Берн использовал принцип «я в порядке — ты в порядке». В Вашем же случае: «я в порядке — ты не в порядке»). Т.е. это отношения «Взрослого и Взрослого». И чтобы выстраивать такие отношения, необходимо самой(!), прежде всего, уметь занимать зрелую позицию (не путать с «Родительской», это разные вещи!). А поскольку отношения в браке подчинены законам системы, изменения одного партнера ведут к изменениям второго.
    Вы занимаете зрелую позицию, выстраивая отношения на принципах гармонии (Вы снимаете с себя ответственность за поведение мужа в паре, возвращая ему право быть собой!), и муж Ваш меняет «детскую» позицию на зрелую. Осуществить этот процесс на практике поможет работа с психологом.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.