Здравствуйте . Хочу описать наши отношения с мужем и услышать совет психологов. Мы с мужем 5 лет вместе ,3 года в браке. Ему 26 лет , мне 23 года. У нас есть сын 11мес. Давно , ещё до свадьбы - вопрос №5382436

началась проблема в отношениях я не могу сдерживать оскорбление в адрес мужа по любому поводу, даже если он например забыл какое сегодня число, здесь же ему прилетает какой он… Разные, иногда и очень жестокие слова, по его мнению, он не заслужил. Сейчас последние пол года я работаю и слежу за своей речью, но у меня вошло в привычку, например забыл купить что то в магазине, сразу дурак. В последний год муж меня наказывает, и это тоже очень обидно и унизительно для меня. Например обозвала, не захотела поиграть в какой то момент с ребенком, на следующий день задерживается на работе, специально не берет трубки вместе 5 вечера как обычно приходит домой в 9. И в обычные дни когда не ссоримся и я делаю все как его устраивает он помогает мне, если что то не так или обзову ничего не делает.Может например специально не принести еду домой, наказывая меня этим, чтобы потом я сама вечером шла в магазин и ещё до ночи готовила, сидя весь день при этом с ребенком так как я в декрете. Я начинаю собираться к маме своей когда дело доходит до конфликта он помогает и говорит правильно я так и хотел едь. Не останавливает при этом что может на улице ночь, что это его сын и он маленький. И всегда когда довлеет и я ухожу он мне пишет «Я тебя не выгонял, ты этот выбор сделала сама». Постоянно мстит либо за оскорбление либо за то когда что то не как он хочет. Второй момент, я ему говорю что через годик хотела бы забеременеть вторым ребенком, он не против, сначала говорил боится не потянет, при ссоре говорит что дело не в деньгах а в моем отношении к нему, говорит вот исправиться будет тебе второй ребенок. И типо мое желаемое зависит от моего поведения в первую очередь. Если например я где то меняюсь он ищет новое что мне ещё поменять в себе и тогда вот точно он это сделает (как пример). Вечно ещё слышу фразу что я жесткий АБЬЮЗ. Подскажите, кто не прав? И как здесь быть? Действительно проблема во мне?
Вопрос задан анонимно
11.01.24
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аноним.
    Давайте рассуждать как зрелые люди. К нам обратились Вы с проблемой: Вы проявляете вербальную агрессию в сторону мужа. Тогда для чего этот вопрос: Действительно проблема во мне? Это ведь Вы проявляете вербальную агрессию. И хотите, как я понимаю, перестать это делать. Выявить причины, поработать с ними, овладеть новыми поведенческими моделями, призванными качественно изменить отношения в паре. Это и есть задача (ответ на вопрос: как здесь быть?). А что толку искать «виноватых» (Подскажите, кто не прав?)? Поиски «виноватых» — это попытка переложить ответственность, а не найти решение.
    Итак, Вам предстоит выбрать эксперта, с которым Вы и займетесь анализом прошлого, с целью выявления причин Вашего агрессивного поведения в паре (возможно, именно так происходило общение родителей между собой или с Вами. И для Вас — это норма) с дальнейшей коррекцией.
11.01.24
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, здесь нет кого-то правого или виноватого, каждый несет свою долю ответственности, Вы можете оскорбить мужа, а он в свою очередь придумал систему как воздействовать на Вас через наказания. НО, вряд ли это будет работать. Предложите вместе с мужем обратиться к психологу, чтобы Вы вместе и могли анализировать отношения и выбирать правила, по которым Вы будете в семье существовать.
11.01.24
Сейчас на сайте
Здравствуйте! Обесценивание партнёра приводит к потере доверия в отношениях. А потеря доверия приводит к нестабильным отношениям. Нет смысла выяснять кто первый виноват, потому что мы несём ответственность за свой выбор сами. Есть три формы конфликта: потенциальный (когда одна сторона провоцирует конфликт, а другая сдерживает себя или не реагирует), активный (обе стороны активно участвуют в конфликте), конструктивный (когда одна сторона конфликтует, а партнёр применяет тактики  налаживания отношений). Когда мы выбираем говорить оскорбления, то обесцениваем партнёра, это рушит его доверие и приводит к нестабильному поведению. Соответственно, можно обучиться здесь у экспертов тактикам налаживания отношений, проработать в себе причины гневливости. Вы сможете открыть в себе нежную ласковую любящую себя. И такая обновлённая Вы сможете построить отношения Вашей мечты
11.01.24

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store