Краснодарский край

В 1999 г приобрела 1/2... - вопрос №538278

В 1999 г. приобрела 1/2 часть домовладения, налог платила за площадь моей части дома и 1/2 долю за площадь земельного участка. Другую 1/2 часть дома приобрела совладелец в 1998г. В 2000г. совладелец самовольно, без моего согласия и технической документации сломала свою часть дома и построила новый дом, значительно увеличив площадь, и хочет теперь изменить доли по реальной площади дома. Мнеэто невыгодно совсем. Получается, что у меня тогда практически совсем не будет земельного участка. Имеет ли совладелец право изменить доли на реальные?

Ответы

Добрый день, Елена! Если земельный участок у Вас оформлен в общую долевую собственность, то изменение Вашей доли (1/2) без Вашего на то согласия незаконно, равно как и расширение площади застройки другим домовладельцем без Вашего согласия также незаконно. То, что построил другой домовладелец, в таком случае является самовольной постройкой.

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ оказался Вам полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!