Дочь довела до нежелания жить. - вопрос №5388102

Здравствуйте. Моей дочери скоро 12. И она превратилась в настоящую гадюку. Со мной она еще более менее себя ведет, а вот с бабушкой (моей мамой) она очень мерзопакостно себя ведет. Часто огрызается даже по мелочам. Мама попросила ее помочь разобраться с вацапом а она как бешеная заорала «Ты мне играть в телефоне мешаешь, скорее бы домой свалить.» Это она сейчас у мамы на больничном. Эта ведьма вытрепала мне все нервы. Я ее ненавижу уже лютой ненавистью. И от невозможности от нее никуда сбежать я хочу сбежать в могилу. Хочу лечь и сдохнуть. Никакого в жизни просвета. Это какой-то дикий ужас. Не понимаю какое в детях счастье. Это ад кромешный. Она мне всю жизнь покалечила, отравила. Растоптала. Я забочусь об этом выродке, все для нее делаю. А она платит какой-то дикой злобойи ненавистью. Не понимаю за что такая ненависть. Раньше я ее безумно любила. Но она день ото дня убивает мою любовь к ней.Не хочу быть ее матерью. Нахер такая неблагодарная и ненавистная дочь нужна. Психбольная. Ненавижу. Рвет на части от злобы на нее. Может и правда суицид это выход. И пусть катится в детдом.

Ответы

Здравствуйте!
Сочувствую Вам.
Ваша жизнь была — в дочери. Она, как можно понять, единственный просвет, свет в окне. Вы вложили в нее всё. Любили безумно. Старались. И вот, выросло совсем не то, что Вы ожидали. Выросла какая-то гадюка, ведьма, выродок.
Знаете, в чем возможная причина такого явления? Вероятная, хотя не единственная. Дочь была избалована материально. А также, вниманием.  Вокруг нее бегали-прыгали, ей во всем угождали. Но она не получала чего-то более важного. Понимания. Некой пиши для души. И была фрустрирована в эмоциональном плане. Вот, в результате получилась эгоистка. Получилось  такое чудовище, которое с подростковой жестокостью Вам мстит.

Она ведь, скорее всего, считает так же. Что мать и бабушка покалечили ей жизнь.

Найти пищу для души, найти, чем жить — это даже для взрослого непростая задача. А тем более, для подростка, почти что ребенка 12 лет. В таком возрасте всё взрывается изнутри. Хочется всего. И одновременно, всё не устраивает.

Но ведь, если откровенно, и Вы сейчас затрудняетесь найти смыслы. Найти, чем жить. Чего же Вы хотите от ребенка?

На самой деле, бывает всякое. И не всегда это психология в полной мере в состоянии объяснить или исправить.

Бывают очень хорошие родители. Во многом пример для подражания. И заинтересованы в ребенке. Вкладываются в него. А ребенок вырастает ну вот чёрт знает что...

Бывает и наоборот. Совершенно ужасные родители. Ребенок нежеланный. Домашнее насилие с детства. И вообще кромешный ад. Но ребенок каким-то образом находит в себе силы, и от этого отстраивается. Находит другие приоритеты. И вырастает вполне приличным человеком.

И сложно это в полной мере объяснить, почему один человек действует так, а другой — совершенно иначе...

Но самое главное. Вот Вы вложили в свою дочь всё. Вы её безумно любили. А выросло то, что выросло...

Да. Это трагедия. Это всегда трагедия.
Но если Вам есть, чем жить, ведь это не было бы настолько фатально, согласитесь. Горе, трагедия. Но всё-таки не до такой степени, чтобы уже задумываться о самом плохом...

Ведь это всё равно ее жизнь. Её будущее. Жить с таким характером, вероятно, ей будет непросто. Мама, бабушка терпят. А чужие люди — будут терпеть?
И это, в любом случае, ее жизнь. Обратная связь, которая ее ожидает.

Ваша дочь  может повзрослеть и измениться.
В любом случае, она покинет Вас, когда вырастет.

А как же Вы? Где Ваша жизнь? Ваши приоритеты, Ваши смыслы?
Вот в чём дело.

Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас самой.

Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Вы перекладываете на ребёнка ответственность за Ваши отношения, но Вам предстоит взять её на себя. Вы сталкиваетесь со сложностями, и они пугают Вас, Вам было бы легче, если бы дочь была другой, но именно Вам предстоит растопить тот лед, который возник между Вами и дочерью!

Что-то как в отношениях между Вами, так и внутри Вас самой происходит не так, и поэтому это отражаете в поведение дочери. Здесь нужно работать не сколько с дочерью, сколько Вам с собой, чтобы научиться уважать саму себя.