Дочь довела до нежелания жить. - вопрос №5388102

Здравствуйте. Моей дочери скоро 12. И она превратилась в настоящую гадюку. Со мной она еще более менее себя ведет, а вот с бабушкой (моей мамой) она очень мерзопакостно себя ведет. Часто огрызается даже по мелочам. Мама попросила ее помочь разобраться с вацапом а она как бешеная заорала «Ты мне играть в телефоне мешаешь, скорее бы домой свалить.» Это она сейчас у мамы на больничном. Эта ведьма вытрепала мне все нервы. Я ее ненавижу уже лютой ненавистью. И от невозможности от нее никуда сбежать я хочу сбежать в могилу. Хочу лечь и сдохнуть. Никакого в жизни просвета. Это какой-то дикий ужас. Не понимаю какое в детях счастье. Это ад кромешный. Она мне всю жизнь покалечила, отравила. Растоптала. Я забочусь об этом выродке, все для нее делаю. А она платит какой-то дикой злобойи ненавистью. Не понимаю за что такая ненависть. Раньше я ее безумно любила. Но она день ото дня убивает мою любовь к ней.Не хочу быть ее матерью. Нахер такая неблагодарная и ненавистная дочь нужна. Психбольная. Ненавижу. Рвет на части от злобы на нее. Может и правда суицид это выход. И пусть катится в детдом.

Ответы

Здравствуйте!
Сочувствую Вам.
Ваша жизнь была — в дочери. Она, как можно понять, единственный просвет, свет в окне. Вы вложили в нее всё. Любили безумно. Старались. И вот, выросло совсем не то, что Вы ожидали. Выросла какая-то гадюка, ведьма, выродок.
Знаете, в чем возможная причина такого явления? Вероятная, хотя не единственная. Дочь была избалована материально. А также, вниманием.  Вокруг нее бегали-прыгали, ей во всем угождали. Но она не получала чего-то более важного. Понимания. Некой пиши для души. И была фрустрирована в эмоциональном плане. Вот, в результате получилась эгоистка. Получилось  такое чудовище, которое с подростковой жестокостью Вам мстит. 

Она ведь, скорее всего, считает так же. Что мать и бабушка покалечили ей жизнь.

Найти пищу для души, найти, чем жить — это даже для взрослого непростая задача. А тем более, для подростка, почти что ребенка 12 лет. В таком возрасте всё взрывается изнутри. Хочется всего. И одновременно, всё не устраивает.

Но ведь, если откровенно, и Вы сейчас затрудняетесь найти смыслы. Найти, чем жить. Чего же Вы хотите от ребенка?

На самой деле, бывает всякое. И не всегда это психология в полной мере в состоянии объяснить или исправить.

Бывают очень хорошие родители. Во многом пример для подражания. И заинтересованы в ребенке. Вкладываются в него. А ребенок вырастает ну вот чёрт знает что...

Бывает и наоборот. Совершенно ужасные родители. Ребенок нежеланный. Домашнее насилие с детства. И вообще кромешный ад. Но ребенок каким-то образом находит в себе силы, и от этого отстраивается. Находит другие приоритеты. И вырастает вполне приличным человеком.

И сложно это в полной мере объяснить, почему один человек действует так, а другой — совершенно иначе...

Но самое главное. Вот Вы вложили в свою дочь всё. Вы её безумно любили. А выросло то, что выросло...

Да. Это трагедия. Это всегда трагедия.
Но если Вам есть, чем жить, ведь это не было бы настолько фатально, согласитесь. Горе, трагедия. Но всё-таки не до такой степени, чтобы уже задумываться о самом плохом...

Ведь это всё равно ее жизнь. Её будущее. Жить с таким характером, вероятно, ей будет непросто. Мама, бабушка терпят. А чужие люди — будут терпеть? 
И это, в любом случае, ее жизнь. Обратная связь, которая ее ожидает.

Ваша дочь  может повзрослеть и измениться.
В любом случае, она покинет Вас, когда вырастет.

А как же Вы? Где Ваша жизнь? Ваши приоритеты, Ваши смыслы?
Вот в чём дело.

17.01.24
Эксперт месяца

Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас самой.

Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Вы перекладываете на ребёнка ответственность за Ваши отношения, но Вам предстоит взять её на себя. Вы сталкиваетесь со сложностями, и они пугают Вас, Вам было бы легче, если бы дочь была другой, но именно Вам предстоит растопить тот лед, который возник между Вами и дочерью!

Что-то как в отношениях между Вами, так и внутри Вас самой происходит не так, и поэтому это отражаете в поведение дочери. Здесь нужно работать не сколько с дочерью, сколько Вам с собой, чтобы научиться уважать саму себя.

17.01.24
Сейчас на сайте
18.01.24

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store