Добрый день! Вопрос к детским психологам. Ребенок 9 лет, в школе стали обижать, могут вещи отобрать, бьют. Вижу что и в сыне реакция как бы жертвы, но и дети ведут себя с ним по типу газлайтинга. - вопрос №5392249

Больно бьют, а потом говорят учителю, что я так играю. Сын не хочет идти в школу! Как помочь ребенку?
Вопрос задан анонимно
22.01.24
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас самой.
Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.
Нужно очно обратиться к психологу и начать работать не только с сыном, но и с семейной системой, чтобы Вы тоже смогли увидеть, есть ли в Вас уверенность и сила, ведь научить и передать ребёнку можно то, что есть у Вас самой, а ждать, что ребёнок этому научиться сам, при этом, когда этого нет в Вас, это путь в укрепление неуверенности.

22.01.24
Здравствуйте.
    «Вижу что и в сыне реакция как бы жертвы, но и дети ведут себя с ним по типу газлайтинга» — Вы подаете это как некое противоречие, мол «сынок ведет себя как жертва, но и дети…». На самом деле это не противоречие, это закономерность: если человек (не только ребенок, любой человек) ведет себя как «жертва», то его начинают прессовать. Вопрос не в том, «почему они», а в том, почему он ведет себя как жертва?
    И тут возникает вопрос воспитания и отношений в семье. Ведь всему ребенок учиться у родителей. И тому, как вести себя в обществе, и тому, как реагировать. Разве не говорят взрослые детям: не груби, не отвечай, отойди, делись, не пререкайся? Разве не родители воспитывают в ребенке отношение к самому себе, демонстрируя пренебрежение, обесценивание, ущемляя в чем-то, обманывая, а иногда и просто физически наказывая? 
    Работа с детскими проблемами всегда(!!!) начинается с оздоровления ситуации в семье! Вы можете выбрать психолога и пообщаться детально, чтобы он смог подобрать рекомендации или коррекцию. Повторюсь, это не вопрос «исправления» ребенка, это вопрос системный, касающийся всей семьи!
22.01.24

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store