Приморский край

Какой срок по законодательству отводится на вынесение решения по административному правонарушению об отказе на прохождение осведетельствования на опьянение при управление транспортным средством? - вопрос №5392361

После совершения его сколько времени отводится на то чтобы принято решение было. Могут его продлить ходотайством, если могут насколько?

Ответы

Здравствуйте, Амвросий! Согласно требований ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренным ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) может быть вынесено  в течении одного года со дня совершения административного правонарушения. Указанный срок продлению не подлежит.
Всего доброго!

Buh

Здравствуйте, Амвросий! Часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ предусматривает годичный срок давности привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ. И этот срок никаким ходатайством не продлевается. Однако дело об административном правонарушении должно быть рассмотрено в течение 2-месячного срока, указанного в части 1.1 статьи 29.6 КоАП РФ, согласно которой «дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела». Однако этот срок не является пресекательным, и за его нарушение еще ни одно постановление не было отменено, а судья наказан. А вот за пределы годичного срока суд выйти не вправе, и постановление о назначении наказания за пределами этого срока назначено быть не может.