Здравствуйте! 3 дня назад умер мой папа. Все произошло очень быстро. Утром ему стало плохо, он попросил меня вызвать скорую помощь. Я вызвала, прошло 10 минут, скорой помощи нет, я снова позвонила в - вопрос №5394378

эксренную службу, потому что отцу стало хуже. Через 10 минут приехала скорая помощь. Сначала они распрашивали отца о симптомах, измерили давление ( оно оказалось очень низким), дали ему таблетки, поставили уколы и 2 капельницы. В общем по времени это заняло 1час, за это время папе стало совсем плохо, он не реагировал на вопросы и не мог пошевелить даже рукой. В таком состоянии его положили в машину скорой помощи. Я хотела поехать с ним, но была в таком шоке, что не смогла даже спросить, можно ли мне поехать. Папу увезли в больницу и вскоре он там умер. И теперь меня гложит чувство вины за то, что я так и не решилась поехать с ним. Как с этим справиться?
4 ответа

Ответы

Елена, здравствуйте! Соболезную Вам! Чувство вины можно проработать в психотерапии.А вот горевание-займет какое-то время
Здравствуйте, Елена, искренне сопереживаю Вашей утрате… то, что происходило было стресс для всех. От того, что Вы не поехали с ним, это никак не повлияло на его судьбу, его срок пришёл. Вы сделали то, что могли, но человек не может отвечать за смерть и жизнь. Вы испытываете вину, это защита сейчас от боли столкновения с утратой. Дайте себе время. Чувства будут меняться. Вам важно пережить боль утраты, попрощаться с отцом и оставить себе то, что он оставляет — его свет, любовь к Вам, тепло, а Вам оставить это в уголке своего сердца.
Здравствуйте, Елена!
Примите мои соболезнования.
Вы не виноваты. Все возможное Вы сделали.
Здравствуйте, Елена! Вас гложет то, что Вы оставили его одного. Вы чувствуете вину за то, что не было Вашим осознанным выбором. Если бы можно было с ним поехать, Вас бы обязательно пригласили. Но, видимо папе требовалась экстренная реанимация, и поездка в машине скорой реанимационной помощи по правилам не позволяет сопровождать больного.
Проговорите мысленно все, что гложет, попросите прощение за все, скажите как сильно вы любили и помните. Поблагодарите папу и скажите: «Мне очень тебя не хватает, но я желаю твоей душе найти самое нужное и важное для тебя место».