Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Работаю в супермаркете кассиром,продал алкоголь... - вопрос №539716

Работаю в супермаркете кассиром, продал алкоголь несовершеннолетнему, назначили штраф в размере 30000 руб., законно ли это?

02.02.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Иван! Щтраф вам наложили в соответсвии с законом.И это еще не самый большой штраф! Должен предостеречь вас что если в течении 180 дней после продажи сприрных напитков несовершеннолетнему вы будете еще раз уличены в продаже спиртного малолетнему, то против вас будет возбуждено уголовное дело.В июле прошлого года вступила в силу статья 151.1 УК РФ, согласно которой розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо исправительными работами на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового. Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение 180 дней.

02.02.13

Здравствуйте! Не видя решения суда могу только предположить, что законно. Но имейте ввиду, что это первый шаг к последующей уголовной ответственности по ст. 151.1 УК РФ. В настоящее время полиция ориентирована на выявлении данного вида преступлений.

Для этого они находят несовершеннолетних, которые покупают спиртное и при выходе сдаются полицейским. В дальнейшем, если у Вас есть сомнения в том, что перед Вами совершеннолетний, попросите предъявить документ, удостоверяющий его личность, либо не продавайте алкогольную продукцию.

Если Вас интересует возможность обжалования решения суда о привлечении Вас к административной ответственности, пришлите мне решение, пообщаемся в чате.

02.02.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store