Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Работаю в супермаркете кассиром,продал алкоголь... - вопрос №539716

Работаю в супермаркете кассиром, продал алкоголь несовершеннолетнему, назначили штраф в размере 30000 руб., законно ли это?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Иван! Щтраф вам наложили в соответсвии с законом.И это еще не самый большой штраф! Должен предостеречь вас что если в течении 180 дней после продажи сприрных напитков несовершеннолетнему вы будете еще раз уличены в продаже спиртного малолетнему, то против вас будет возбуждено уголовное дело.В июле прошлого года вступила в силу статья 151.1 УК РФ, согласно которой розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо исправительными работами на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового. Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение 180 дней.

Здравствуйте! Не видя решения суда могу только предположить, что законно. Но имейте ввиду, что это первый шаг к последующей уголовной ответственности по ст. 151.1 УК РФ. В настоящее время полиция ориентирована на выявлении данного вида преступлений.

Для этого они находят несовершеннолетних, которые покупают спиртное и при выходе сдаются полицейским. В дальнейшем, если у Вас есть сомнения в том, что перед Вами совершеннолетний, попросите предъявить документ, удостоверяющий его личность, либо не продавайте алкогольную продукцию.

Если Вас интересует возможность обжалования решения суда о привлечении Вас к административной ответственности, пришлите мне решение, пообщаемся в чате.