Добрый день, уважаемые психологи! Обращаюсь... - вопрос №540041

Добрый день, уважаемые психологи! Обращаюсь к Вам с надеждой на помощь. У нас в семье проблема с старшим сыном. Ему 17 лет. Недавно его отчислили из ВУЗа за неуспеваемость.

У нас обычная семья, я, муж, 2 деток. Старшему, как я уже писала, 17 лет, дочке 6. Мне кажется, что проблемы с сыном начались именно с появлением в семье дочки. Понятно, чтосынрос единственным и самым любимым сыном и внуком. Все внимание и все остальное- ему. В школе учился на отлично, был призером областных олимпиад несколько нет подряд. Что говорить, многие нам завидовали, что у нашего сына такие успехи. Все усилия были направлены сыну. При нашем среднем материальном положении он несколько раз был за границей, на кружки и частные уроки иногда отдавали последнее. Ведь за спиной не носить. С мужем надеялись, что сын выучится и найдет себя в жизни. Ему тоже всегда нравилось быть лучшим, первым…( видимо это было первым шагом к т.к. «коронации самого себя») Он всегда любил красиво и по моде одеваться, а мы старались удовлетворить его потребности в одежде, только чтоб он учился. Ведь и я, и мой муж выросли без отца. Сами пережили времена, когда нуждались в самом элементарном, а самое главное-во внимании отцов.

Когда родилась дочь, я максимально старалась уделить внимание сыну, т.к. про ревность старшеньких я читала в журналах. Всегда повторяла ему, что маминой любви хватит на всех детей, что сестричка-в будущем его помошница и подружка… Правда, он ее любит, это видно.

Где-то в 8 классе мы начали замечать, что отношение сына к нам, родителям, очень изменилось. Оссобенно оно изменилось ко мне. Он начал мне грубить, иногда оскорблять… Часто, когда я делала ему замечания он даже не реагировал… Пообещал вынести мусор, возвращаюсь с работы-а мусор на месте… говорит  «потом, скоро вынесу..» и так через несколько часов выношу сама. Ругаюсь с ним, чтоб убрал чашки грязные со стола, он мне опять отвечает: «потом уберу…» и «потом» длилось 3 дня… Бывало, начинала повышать голос на его бездействие, т.к. на мне была очень большая нагрузка: работа на руководящей должности, дом, дети, готовка…. Я просто не выдерживала. К сожалению, муж в это время просто молчал. Иногда, когда я говорила сыну: выключи, пожалуйста, компьютер! Ты уже долго сидишь …»Муж сзади меня говорил: «Да пусть еще посидит, ведь каникулы же ( или т.п.)

Полагаю, что так же сыграли большую роль некоторые поступки моей свекрови. Будучи единственным внуком ( а еще и мальчиком, почему-то моя свекровь больше любит из маленьких детей мальчиков. Возможно, у нее единственный сын, поэтому) моему сыну были всегда лучшие словия: подушечка помягче, покушать можно было возле телевизора,  и т.п.

Как-то при очередных «воспитательных разборках» с сыном (я просила вынести мусор, выходя гулять, а он не хотел, сказал, что не по пути) сын хлопнул дверью и убежал, хотя мой муж сказал ему, что гулять он не пойдет, если мусор не будет вынесен. Через полчаса позвонила свекровь и в присутствии сына ( о чем я выяснила позже), начала строить мужа, что нечего напрягать ребенка… мусор выносите сами… и т.п.) 

Школу сын закончил неплохо ( хотя учителя говорили, что может и на медаль потянуть), поступил в ВУЗ… и вот его отчислили..

Понимаю, что проблем-клубок. Понимаю, что вина есть каждого члена семьи: моя- в том, что знала, к чему идет такие наши действия и не предотвратила; мужа- в бездействии в критических ситуациях, когда его участие и четкая твердая позиция необходима; свекрови-во вмешательство в воспитании «за моей спиной»)… Сейчас, как у разбитого корыта. Депрессии и ссоры на этой почве в семье постоянны. Так дальше не может продолжаться. Но помогите, уважаемые психологи, подскажите в каком направлении двигаться дальше каждому из нас. Уверенна, что выход из ситуации есть. Извините, за метровый текст. Просто хотела более детально описать проблему. Понимаю, что в таких ситуациях необходима очная консультация, но сын не согласится на прием к психологу. Заранее благодарна Вам за ответ.

Ответы

Зинаида, вам нужно не вину испытываь, и не сына «строить», а взять ответственность за свою жизнь на себя. Из всего вашего рассказа видно, что вы не любовь к сыну проявляли, а только требования выдвигали, чтобы он что-то сделал. Естественно, у него сопротивление, когда его принуждают что-то делать. И наверняка вы требуете, чтобы он учился, а он сам хотел учиться в этом ВУЗе или поступил туда по вашим наставлениям? Порой мама не замечает, как подменяет любовь заботой, играя роль хорошей матери. В чрезмерной заботе нет любви, потому и сопротивление такое у вашего сына. Вам нужно разрешить свои внутренние противоречия, и сын тоже изменится, когда почувствует вашу Любовь.

02.02.13

Здравствуйте, Зинаида!

Вы правы, Вашей семье нужна помощь психолога, но главное, она нужна Вам, Вы отчего-то (отчего, следует прояснить) не хотите понять, что в первую очередь, эта помощь нужна лично Вам, не надо искать стрелочника(свекровь), пора учиться отвечать за свои промахи, ошибки, допущенные в воспитании сына, самостоятельно. Вам показа психологическая помощь, именно Вам, Зина, выберите психолога, которому сможете довериться и обратитесь приватно, не стоит ждать советов и рекомендаций, ПОРА ДЕЙСТВОВАТЬ И ЧЕМ БЫСТРЕЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ. Удачи и мудрости Вам. Ирина.

02.02.13

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store