Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать когда хочу что-то поделать, придумываю как это буду делать, но после пропадает желание? В этот момент у меня также очень часто сменяются мысли, если я - вопрос №5412964

хотела рисовать, то через 30 секунд мне прийдет мысль почитать, через еще 30 секунд прийдет мысль поделать уроки и тд.Постоянно приходят спонтанные мысли и я постоянно на них реагирую, сменяя одно занятие на другое за некоторые секунды. И из-за этого у меня нет интереса к какому-то занятию, хобби. Как избавиться от постоянного мечтания и проживания мысли в голове и как не реагировать на быстрые, спонтанные мысли и наконец найти хорошее занятие? Просто даже те занятия которые мне нравятся, сменяются в долю секунды. Заранее спасибо ☺️
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Чтобы удерживаться в одном нужно применить волевое усилие. То есть совершить сознательный выбор занятия, поставить в этом цель и идти к цели несмотря на внутренние препятствия. Скачки мыслей с одного на другое это как одно и проявлений таких внутренних препятствий. Сейчас у Вас бывают непроизвольные мысли, на которые Вы обращаете внимание. Стоит определить цель и не обращать внимания на такие непроизвольные мысли, если они не относятся к той задаче, на которой хотите сконцентрироваться.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А что вам нравится? Какая цель этого проекта?
Здравствуйте. Вы учитесь или работаете, есть ли у вас некие обязательные виды деятельности, дела которые вы выполняете в обязательном порядке? Если есть то как вы сними справляетесь в плане концентрации внимания?
И такая отвлекаемость была вам свойственна всегда, или возникла какое-то время назад?
Сколько вам лет, если это не секрет?

Здравствуйте! По правилам сайта консультирование несовершеннолетних запрещено. Вы можете обратиться к психологу в своём учебном учреждении, можете поговорить с родителями, чтобы они смогли найти для Вас психолога, можете позвонить на телефон доверия для детей и подростков.

Работает линия круглосуточно, анонимно и бесплатно.
Есть форма онлайн-вопроса на сайте http://childhelpline.ru и группа в контакте, где тоже можно задать вопрос психологам анонимно vk.com/childhelpline

Телефон 8-800-2000-122.

detionline.com/helpline/

Горячая линия:
helpline@detionline.com

Надеюсь на Ваше понимание…

Здравствуйте.
Вас случайно не Алисой зовут?
Помните песню В.Высоцкого из древней постановки? Очень душевно он ее исполнил. Мне кажется, как раз в унисон Вашему состоянию.

Я страшно скучаю, я просто без сил.
И мысли приходят — маня, беспокоя,
— Чтоб кто-то куда-то меня пригласил
И там я увидела что-то такое!..

Но что именно — право, не знаю.
Все советуют наперебой:
«Почитай»,- я сажусь и читаю,
«Поиграй»,- ну, я с кошкой играю,
— Все равно я ужасно скучаю!
Сэр! Возьмите Алису с собой!

Не спешите избавляться от такой мозаики чувств. Понятно, что неопределенность приводят к поиску внешних стимулов, обращения к другому, в данном случае — к экспертам, возможно, отождествляя их с избавлением от естественного смятения чувств и одиночества. Но не спешите, неопределенность пройдет и будете находить радость и смысл в обыденных ситуациях через новый взгляд или изменения в жизни.