Падаю в пропасть, помогите! - вопрос №5418999

600 p

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Мне очень нужна ваша помощь, понимаю, что сама уже не справляюсь.
Моя жизнь давно превратилась в бег по кругу, в ней нет ничего, кроме работы и дома. Но все больше и больше я понимаю, что все это мне уже просто осточертело. На меня навалилась какая-то чудовищная апатия. Не хочу НИЧЕГО. В доме бардак, на работу хожу как на каторгу, благо начальства нет, работаю на себя. Но моя работа требует подготовки, а я не хочу готовиться. Как следствие, качество работы понижается, пока выезжаю на опыте, но чувствую, что становится все хуже и хуже.

Но это полбеды. Самое страшное, что я не хочу никого видеть, ни с кем не хочу общаться. У меня большая семья, взрослые дети, уже внуки есть. Родители, слава богу, еще живы. Но я общаюсь с ними только потому, что так надо. И самое страшное, что я не скучаю за ними. Я сама понимаю, насколько это ужасно и что это может мне грозить одинокой старостью, но ничего поделать не могу.Очень редко на меня находит желание с кем-то встретиться, но уже никто не хочет приходить ко мне, потому что я совсем разучилась общаться. Я не знаю, о чем говорить, как поддерживать беседу. К тому же, часто я просто подавляю в себе это желание позвать кого-то к себе в гости, потому что мне просто лень убирать в доме. А идти к кому-то я тоже не могу, люди-то ко мне не приходят. У меня две сестры, но мы никогда не созваниваемся, они между собой общаются и мне иногда становится обидно, но я понимаю, что сама в этом виновата. По поводу пропасти, это, пожалуй, очень точная фраза. И даже сны мне порой снятся, в которых я просто лечу в какую-то пропасть.

Вот как-то так. Если честно, сама себе противна, а что делать и как заставить себя что-то изменить, я не знаю.

Ответы

Здравствуйте, Мария.
   Вы написали о том, к чему пришли. А вот как? Т.е. у Вашего состояния есть причины. И чтобы Вам помочь, необходимо их выяснить. Возможно, это просто «кризис зрелости»? Или депрессия?
  Что происходит в Вашей жизни сейчас? Есть ли у Вас муж? Складывается ощущение, что Вы одиноки. Дети взрослые, сами по себе. У них своя жизнь. А жить лишь ради себя у Вас не получается, даже убраться лень. Нет какой-то цели, вдохновляющей Вас. Только страхи (например остаться в одиночестве на старости лет).
   Возможно и в отношениях с близкими что-то не так (и в этом Вы вините себя). Т.е. на первом плане только страхи и чувство вины. Да осточертевшая работа. Какое уж тут счастье?
   Необходимо более тщательно рассмотреть ситуацию, чтобы подготовить рекомендации.
Здравствуйте, Мария, сейчас Ваше состояние может быть проявлением депрессии — такое бывает, цели решены, есть работа, семья, дети, внуки, человек переживает кризисный период и зачастую эта переоценка может приводить и к депрессивному состоянию. Пройдите обследование, у врача гинеколога-эндокринолога, чтобы проверить гормональный фон (его изменения тоже сказываются на состоянии). После проконсультируйтесь у врача-психиатра, он сможет оценить состояние и назначит лечение, а уже на его фоне, можете начать работать с психологом,  исследовать то, что  происходит в Вашей  жизни, начать что-то менять, чтобы она была для Вас яркой, интересной, живой.
Что делать в данной ситуации? Моё субъективное мнение основывается на том что время лучший врач. Не стоит принимать решения Когда у вас эмоциональный Фактор фигурирует в вашем деле. Возможно нужно просто сосредоточиться на цели то есть какая у вас цель. Если у вас нет желания решать этот вопрос нет смысла анализировать можно просто закрыть дело, оставить эту всю историю в прошлом найти способы жить и не воспринимать никаких моментов из прошлого. Вы хотите изменить ситуацию? Есть возможность тратить время на это дело?....?
Здравствуйте, Мария.
К такому состоянию часто приводит потеря смыслов. Когда прошлые смыслы уже реализованы, а новые пока не обнаружены. Вы пишете, что у Вас взрослые дети и даже внуки уже есть, часто похожее состояние возникает при синдроме опустевшего гнезда. Синдром опустевшего гнезда — это тяжелые переживания одиночества и подавленности у родителей, когда дети вырастают и начинают самостоятельную жизнь. (порой дети даже начав самостоятельную жизнь в какой то мере все равно остаются в зависимости от родителей, финансовой, эмоциональной, данный факт может откладывать переживания синдрома на некоторый срок).
Также чувствуется профессиональное выгорание. Работа не приносит эмоции, пропал интерес. По всей видимости смыслы в работе также реализованы, далее достигать, развиваться в профессии желания нет.
По симптомам, похоже, что развилась настоящая депрессия, лучше обратиться к психологу. Возможно, даже потребуется консультация врача психиатра для назначения лекарственных препаратов для улучшения состояния. Стоит отметить, что описанное состояние может быть также вызвано нарушениями в гормональной системе, здесь важно провериться у врача эндокринолога.

«Родители, слава богу, еще живы. Но я общаюсь с ними только потому, что так надо. И самое страшное, что я не скучаю за ними. Я сама понимаю, насколько это ужасно и что это может мне грозить одинокой старостью, но ничего поделать не могу.»
Мария, в этом случае не стоит сильно переживать, в нынешнем состоянии нормально не вовлекаться эмоционально в отношения с другими людьми. Это временное явление, которое обусловлено нынешним состоянием психики, оно проходит(при условии, если человек занимается своим состоянием).
Здравствуйте, Мария!
Влюбиться не пробовали? Любовь дает крылья и новый смысл...
Знакомьтесь с мужчинами и появится и радость и гормональный фон придет в норму.
Удачи!
Добрый день, Мария!
А что в Вашей жизни есть ещё, помимо работы?
Вы замужем? Мужчина есть?
Как давно Вы были в отпуске?
А что Вы хотите почувствовать?
Как давно у Вас это состояние? Что происходит в Вашей жизни?
Нет ли причин со стороны врачей? Исключите очно причины со стороны врачей, проверьте гормоны, если это будет нужно.
А что для Вас счастье? Попробуйте найти своё дело, хобби, которое Вас бы радовало. Начните заниматься своей жизнью.
Счастье можно найти во всём, у каждого оно своё. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом своё счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом своё счастье. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти своё дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
Также важно ставить перед собой цель. За «ленью» часто скрывается страх. Есть ли у Вас страх? Со страхом необходимо работать.
Ставьте перед собой цель конкретную! Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесёт Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания; чистота, порядок в доме и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от неё будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает всё, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Не требуйте от себя всего и сразу, лучше сделать по чуть-чуть и постепенно идти к цели.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (например, одежду и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами. Есть браслеты, например, на которых написано: «Я молодец», «Никогда не сдавайся» и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно обратиться очно к психиатру.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.

Добрый день.

Необходимо выявить причину данного состояния, ее исключить и тогда все начнёт меняться. Пытаться себя «заставить» в этом случае невозможно. У вас крайне ослабленное состояние, нет сил, нет энергии. По этой причине воля не сможет изменить ситуацию. Скорее всего только усугубит ее.

Когда вы стали замечать данный упадок? Что предшествовало ему?

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Мария, здравствуйте!

А как давно вы заметили за собой такую апатию? Что то предшествовало её возникновению? Такое состояние может говорить о затяжной депрессии. Например, что то травмирующее, какая то потеря к примеру, могло случиться с вами лет пять назад; вы пытались справиться, подавить печаль… Со временем, такое подавление, или долгие стрессы могут как раз приводить к ухудшению состояния, ничего не хочется, общение не радует, все кажется пресным, пустым. Может присоединяться психосоматика; то есть еще какие то ухудшения по здоровью. А возможно, апатия появилась недавно?

Вы пытались пообщаться насчет своего состояния с сестрами, другими родственниками? Раньше вы общались тесно, доверяли что то о себе им? При поддержке выйти из негативного состояния будет легче. Но психолог, думаю, Вам необходим. Стоит и исключить, либо подтвердить, депрессию… Не затягивайте!
Здравствуйте, Мария! Примите мою поддержку. Вы словно ограничиваете себя в одном направлении, это подтверждает и метафора «падаю в пропасть» и Ваши сны о падении в пропасть. В психологии есть такое состояние «туннельное зрение» - когда под влиянием сильного стресса всё внимание человека концентрируется на одной грани жизни, отсекая другие грани, которые приносят радость и удовольствие.
Также пропасть — это символ долженствования, основанном на чувства вины. Вы пишите: «я общаюсь с ними только потому, что так надо. И самое страшное, что я не скучаю за ними.». Старайтесь снова ощутить желания, мечты, чтобы вернуть в себе интерес к жизни и к самой себе.
Какие мысли Вам не дают изменить Вашу жизнь прямо сейчас? Говорите себе, что прямо сейчас пришло время для заботы о себе и поиска своего счастья. Помните, что Ваши желания и мечты имеют важное значение.
Здравствуйте, Мария!
Очевидно, в данный период времени вы переживаете кризис, так как все симптомы похожи на то. Если вы осознали, что что-то не так — это уже полдела на пути изменений в вашей жизни! Осталось определить, что нужно поменять? Прическу, гардероб, обувь? А может быть, обрести хобби, любимое дело? Чем вы любите заниматься? Кем мечтали стать в детстве? Какой интерес с вашим взрослением был подавлен? Вспомните и запишите всё, а также все хотелки: маленькие и большие желания, а затем начните их исполнять от простого к более сложному и большому!
Желаю удачи!
Что именно вызывает у Вас такое состояние? Важно это понять и проработать. Состояние говорит о Вашем дисбалансе, но это не критично. Всё поправимо: возможно вернуть свою целостность и жизнь заиграет яркими красками, появится внутреннее удовлетворение от жизни.

Здравствуйте, Ваше описание говорит о глубоком состоянии эмоционального истощения и апатии, которое, несомненно, требует внимания и заботы. То, что вы переживаете, может быть признаком депрессии или глубокого эмоционального выгорания. Важно понимать, что то, что вы испытываете, — это не просто лень или нежелание что-либо изменить; это признак того, что ваше психическое здоровье требует поддержки.

Первый шаг, который вы уже сделали, — это признание того, что вы нуждаетесь в помощи. Это требует мужества, и я восхищаюсь вашей способностью открыто говорить о своих чувствах.

Шаги к восстановлению:
  1. Обратитесь за профессиональной помощью. Психолог или психотерапевт может помочь вам разобраться в причинах вашего состояния, научить способам справления с апатией и восстановить интерес к жизни. Терапия — это безопасное пространство, где вы можете выразить все свои чувства без страха быть осужденной.

  2. Маленькие шаги. Начните с маленьких изменений в повседневной жизни. Это может быть короткая прогулка на свежем воздухе, попытка устроить небольшую уборку в одной из комнат, или даже просто утренние упражнения. Маленькие достижения могут значительно повысить вашу самооценку.

  3. Восстановление социальных связей. Попробуйте постепенно восстанавливать связь с близкими. Это может быть короткое сообщение или звонок сестрам, чтобы спросить, как они поживают, без ожиданий длительного разговора. Социальная поддержка крайне важна для восстановления.

  4. Дневник благодарности. Попробуйте каждый день записывать хотя бы одну вещь, за которую вы благодарны. Это может помочь переключить внимание с негативного на положительное в вашей жизни.

  5. Разделите задачи на маленькие части. Вместо того, чтобы думать о большой уборке или огромном объеме работы, разбейте задачи на маленькие, выполнимые шаги.

Изменение начинается с малого, и каждый шаг вперед заслуживает признания. Вы не одиноки в своих переживаниях, и существуют способы и ресурсы, которые могут помочь вам вернуться к полноценной жизни.

Если вы чувствуете, что готовы начать работу над своим состоянием и хотите найти путь к лучшему самочувствию, я настоятельно рекомендую вам рассмотреть возможность длительной терапии. Вместе мы сможем исследовать корни вашего состояния, разработать стратегии справления и постепенно восстановить вашу способность радоваться жизни.

Не стесняйтесь обращаться за помощью. Ваше психическое здоровье — это приоритет, и вы заслуживаете поддержки и заботы на вашем пути к выздоровлению.

Здравствуйте, Мария!

Апатия обычно это следствие психологической травмы. какой стресс вы испытали? Что произошло? Нужно разбираться с тем, что происходило в вашей жизни. Всё, что вы описываете это уже следствие, нужно найти причину. Без анализа не понять.

Состояние очень похоже на депрессивное, но диагноз может поставить только врач. Возможно также что-то с гормональной системой, нужно сдать анализы, обратиться к эндокринологу, гинекологу.

Хроническая усталость — это следствие либо стрессов, либо гормонального сбоя, либо неправильного образа жизни. Мало отдыха, сна, мало времени уделяете себе любимой, хобби и т.п.

Заставлять себя что-то изменить не стоит. Если у вас хроническая усталость, апатия то вам важно отдохнуть и набраться сил. Если есть возможность уехать в санаторий или в другой город, чтобы отвлечься от всего, то съездите отдохните, уберите гаджеты, телевизор и всю ненужную информацию, включая новости. психику нужно привести в порядок.

Если есть желание поработать с психологом психотерапевтом сделайте это, но для начала нужно полное обследование организма у врачей.

С уважением,

Здравствуйте!
Ваша жизнь не зависит от Вас, ее определяют обстоятельства и другие люди. Отсюда и апатия.
Вы тащите на себе воз, и этот воз, в основном, из мусора из чужих убеждений и догм.
Страшна не одинокая старость. Разве не страшнее то, как Вы живете сейчас?
И что Вам тогда терять...?

С другой стороны, Вам комфортно в той  системе жизни, системе взаимоотношений, в которой Вы находитесь сейчас. За годы и десятилетия Вы привыкли к ней, и просто боитесь что-то менять. Это естественно.
С этим надо работать… Провести необходимую работу, индивидуально, чтобы изменения произошли. Такие вещи, к сожалению, не решаются по щелчку пальцев, по совету и пр.

"

как заставить себя что-то изменить, я не знаю."

Вам надо перестать заставлять себя и начать делать то, что Вы хотите. Но этого недостаточно, это лишь первый шаг.
Именно в результате того, что Вы заставляете себя делать то, что «надо»  Вы и пришли к тому, что Вы имеете сейчас.