У меня уже 5 похорон в мои 25 лет .Умерла бабушка,папа ,мама ,2 дедушки .Тяжело жить с утратой ,как облегчить - вопрос №5420189

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Есть список, методов как решить вопрос. Диалог. Общение, письмо уйти в публикации и перевести фокус
Здравствуйте, автор. Примите мои искренние соболезнования. Я вам сочувствую и хочу разделить вашу боль утрат. Смерть близких людей это всегда тяжело. Вы действительно еще очень молоды, но пришлось так быстро повзрослеть. Процесс горевания всегда сложен, но необходимо пройти через эту боль безвозвратного расставания, пережить и трансформировать боль в чувство благодарной признательности к умершим родным людям за их любовь и заботу о вас в период детства, за их участие в вашем становлении взрослой самостоятельной личностью. Если вам сложно сделать это самостоятельно, есть специалисты помогающие пройти путь горевания.
Облегчить боль от утрат может позволение себе горевать, позволить себе проживать эмоции, чувства которые приходят к вам при мыслях о произошедшем. Освобождаться от тяжких эмоций самостоятельно помогает написание писем своим умершим родственникам в которых вы можете высказать все не досказанное при их жизни. Попросить прощения, если в памяти всплывают моменты когда вы вольно или невольно могли их обидеть. И простить их за свои детские обиды. Поблагодарить за все счастливые моменты. Отправлять эти письма никуда не надо. Вы можете их сохранять, периодически перечитывать, писать новые, когда почувствуете необходимость. Когда вы сможете при перечитывании воспринимать содержание этих писем с состоянием спокойной, благодарной грусти, вы можете решить сами что с ними сделать. Можно сжечь, с мыслью, что все тепло от огня вы принимаете как любовь и тепло ваших родственников.
Подумайте еще о том, что ваши близкие, безвременно умершие, любили вас и желали, чтобы вы были счастливы. Они продолжать жить в вашей памяти, в вашей душе, а вы исполните их желание. Станьте счастливой, живите так, что бы ваши родители, бабушка и дедушки могли бы за вас порадоваться.
Примите мою поддержку!
Здравствуйте!
Боль от утрат можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования. Вы переживаете это как потерю части себя. Помогите себе примириться с реальностью утраты и продолжить движение вперёд. Есть чувственное упражнение с водой, которое помогает снять боль утраты: примите солевую ванну и повторяйте «прощай» — телу и уму должно стать легче. Напоминайте себе, что начинается новая стадия Вашей жизни — эмоциональная зрелость. Сконцентрируйтесь на преимуществах зрелости. Составьте список из 20 пунктов о чём мечтали когда представляли свою взрослость раньше. Без потерь не бывает изменений к лучшему. Поразмышляйте над тем какие люди/места/вещи помогают Вам чувствовать себя взросло. Используйте этот ресурс для самоподдержки.
Время не лечит, лечит работа по исцелению.

Здравствуйте.

Ваши близкие люди ушли совсем недавно. Это очень тяжело. Боль утраты лечит время, эту боль придётся пережить. Разрешите себе отгоревать, плачьте когда плачется…, разрешайте слезам быть. Отпустить человека — это не значит забыть. Отпустить — это  пережить боль, оставив благодарность и память.  Вам сейчас нужно знать одно: ваши близкие всегда рядом и в вашей жизни все будет хорошо, потому что пять ангелов оберегают вас от невзгод.  Держитесь .

Поговорите с психологом. Часто простой разговор помогает

Здравствуйте, искренне сопереживаю Вашей утрате… к сожалению, так бывает, терять близких больно и тяжело, тяжело переживать это горе и боль. Но, у Вас есть жизнь и постепенно, горечь утраты будет отпускать.

Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что их нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть их, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несли Вам каждый из близких, чтобы память о них не была омрачена горем и болью.

Подумайте, каждый их них любил Вас и что Вам смогли бы оставить они со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы они хотели, чтобы Вы страдали. Они оставляют с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить их образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.

Когда мы теряем близких людей, это ощущается, как будто кусок нашего сердца вырывается. Утрата может быть невыносимой, оставляя нас в глубокой пустоте и боли. Однако, в этот темный час есть надежда на то, чтобы пережить и приспособиться к новой реальности без них. Возможно, не сразу, но со временем рана заживет и мы найдем способы продолжать жить, чтоб данная утрата не стала неоспоримой преградой.

В процессе осознания утраты близкого человека можно погрузиться в глубже в себя. Позволить себе испытывать все эмоции, которые всплывают на поверхность – горе, гнев, разочарование, пустоту. Не нужно подавлять или игнорировать их. Чувствуйте их полностью, ведь только таким образом они смогут пройти через вас и оставить место для исцеления.

Одновременно с этим важно найти поддержку окружающих. Поделитесь своей болью с доверенными людьми, будь то семья, друзья или психолог. В одиночестве мысли, переживания и чувства делают утрату еще более тяжелой. Испытайте облегчение, рассказывая о своих близких, воспоминаниях и их влиянии на вашу жизнь. Время, проведенное с людьми, которые понимают вашу боль и поддержат вас, поможет вам почувствовать себя менее одиноким в переживании горя.

Не забывайте, что каждый человек проходит через горе по-своему, и нет определенных временных рамок, когда все должно вернуться к норме. Дайте себе время, чтобы заживить раны и исцелиться. Помните, что нормально испытывать различные фазы горя, и все они имеют свое место в процессе исцеления.

На этом этапе важно создать новый смысл и цель в своей жизни. Попробуйте отыскать новые увлечения или вдохновения, которые дадут вам энергию и возможность снова испытывать радость. Это не значит, что вы забыли о человеке, которого больше нет рядом с вами, а лишь показываете себе и миру, что вы преодолеваете утрату и продолжаете двигаться вперед.

И, наконец, помните, что эта утрата не будет определять вас на всю жизнь. Постепенно, но верно, вы найдете способы жить полноценной и счастливой жизнью даже после утраты близкого человека. Возможно, временами боль вернется или ностальгия захлестнет вас, но вы будете сильны и готовы с этим справиться, ибо вы уже пройдёте через самое трудное.