Пора бы уже определиться в жизни, но, наоборот, всё больше и больше захожу с этим в тупик. Вроде много чего хочу, и в то же время не могу понять, что мне нужно на самом деле. - вопрос №5423261

Здравствуйте! Сколько себя помню — всегда занималась поиском чего-то нового и интересного. Часами зависаю в поисковиках. Сотни вопросов из практически всех сфер жизни. Интересует всё и сразу. Могу по 14 часов сидеть на сайте с идеями со всего мира. Вдохновляться. У самой тоже тысячи идей, которые записываю каждый день уже 20 лет.

_

Проблема в том, что всё это остаётся на уровне идей. Я всё время думаю: «можно так сделать, можно эдак, надо вот это сделать, и это тоже, а эти идеи продать бы кому-нибудь, только кому и как это вообще делается?» Сама не могу никак начать что-то воплощать. Могу пойти и купить всё необходимое для этого, и всё на этом. Всё лежит — ждёт, когда у меня появится желание. Без особого желания я не могу ничем заниматься. Мне обязательно нужно вдохновение, мотивация, стимул, но их нет. Вдохновения хватает только на познание чего-то нового, и на придумывание нового.

_

Если я иду куда-то работать — терпения хватает на пару месяцев.С этим у меня вообще всегда были проблемы. И интерес быстро пропадает ко всему, и нет такой работы, которая мене нравилась бы, и тяжело куда-то ездить или ходить всё время по расписанию, вставать в одно время. Я сплю столько, сколько требует мой организм, и тогда мне хорошо.

_

Понимаю, что могла бы неплохо зарабатывать на своих идеях, если бы просто продавала бы их, или сама заказывала бы производство каких-то предметов и продавала. Но это всё «легко и просто» только в фантазиях. Где они эти покупатели? У них в компаниях есть люди, которые работают над проектами. Им не нужны чьи-то идеи с улицы. А работать где-то в компании, чтобы генерировать им новые идеи, мне это тоже не надо. Я бы просто предлагала бы разным фирмам и сразу продавала. Разово.

_

Связываться с производством — нет такой финансовой возможности. В основном всё делается в Китае. А туда ещё и ехать надо, жить там, пока они по твоим проектам что-то попытаются сляпать.

_

В общем, я никак не могу найти себя, остановиться на чём-то одном (это в любой сфере жизни так: выбрать что-то одно никогда не могла, поэтому даже покупала сразу две-три одинаковые вещи разного цвета, всегда одновременно влюблялась в нескольких людей, и т.д.), работать тоже не хочу (для меня вообще депресняк такой, сразу опускаются руки, одновременно увлекаться чем-то и работать не могу, и в итоге у меня вообще пропадает интерес и вдохновение, иду куда-то переступая через себя, начинаю от этого болеть).

_

Работать где-то именно по своим способностям мне тоже не интересно. У меня в основном всё творческое, и мне это всё надо, но для души. Если например, начать подрабатывать на репетиторстве (вокал, музыкальные инструменты, рисование) — сразу интерес пропадёт. Уже пробовала. Делать что-то по рукоделию тоже могу только когда реальное желание есть, поэтому на продажу не получится. Писать книги — можно было бы, но я не могу постоянно думать об этом. Я пишу стихи, песни, сценарии, и они у меня лежат недоделанные месяцами и годами. Когда появляется желание — я к ним возвращаюсь, что-то исправляю или дополняю.

_______________

В общем, работник из меня никакой!)))

______________

Интересуют тесты, техники, методы, секреты:

Как добраться до своего истинного Я, вытащить свои истинные желания.

Определиться, что мне реально нужно, чем заняться и т.д.

Как выявить скрытые таланты и способности (может я ещё не всё знаю, что я умею).

Понять, чего я хочу.

_

Я пыталась много раз задавать себе вопросы, типа «чего я хочу на самом деле?», «чем бы я занялась, если бы у меня было 100 млрд долларов?» И ни разу не смогла на них ответить. Как будто в тупик зашла.

_

Если это кому-то поможет — по гороскопу я Водолей. Но смотрю обычно описания двух знаков, потому что мне подходит большая часть от Водолеев и большая часть от Рыб.



Дополнение автора от 26.02.24 15:29:04

имеете возможность выбирать столько лет. Что за деятельность, что позволяет Вам этим заниматься?

 

Когда активнее была — через интернет подрабатывала. Услуги разные: статьи писала, письма для инвесторов, дорабатывала чужие произведения (песни, прозу и стихи), занималась фотографиями, роликами, пиаром, гаданиями, делала схемы для вышивания, открытки, фамильные дипломы, продавала отсканированные журналы, и т.п. 

Сейчас старые клиенты периодически обращаются. Знакомой ещё помогаю вещи продавать. У неё магазин в торговом центре, а я в интернете объявления даю. + свои вещи, которые закупала на перепродажу — частями ношу ей в магазин. 

Тоже это всё делается без энтузиазма.

Нет коммерческой жилки.

Нет стремления зарабатывать.

Когда придумаю, что купить — тогда азарт появляется.

А так — мучаюсь в основном, если надо сходить куда-то и сделать что-то.

Копить не умею.

Понимаю, что надо бы уже что-то решить «куда дальше двигаться, как себя обеспечить в будущем и т.д.»

Наверное, как раньше всегда считалось, что «художники всю жизнь босые и голодные» — так же и тут )

Думаешь только о прекрасном, а на что жить — не думаешь. 

_____________

Как тут уже заметили — проблемы с мотивацией у меня точно есть. Я постоянно представляю уже конечный результат какой-либо работы, и думаю, что пора начинать уже, но никак не начну.

Раньше с этим было проще. Если я что-то захотела сделать — я просто брала и делала. Даже помню эти ощущения до сих пор. Какая-то окрылённость, бабочки в животе, предвкушение, азарт.

 

Я даже не задумывалась над тем «как именно это делается?» Просто делала и всё.

Но тогда и мотивация была. Было кому всё это показать.

 

_____________

И что генерировать идеи — это моё, а все дальнейшие вопросы — скорее всего, не моё, и лучше бы этим кто-то другой занимался — тоже согласна.

 

Ещё бы понять, как на этом можно зарабатывать, чтобы обеспечить себе безбедное существование, и просто дальше радоваться жизни )

____________

И мозг уже, наверное, перегружен. Такой огромный выбор, и не знаешь, что с этим со всем делать.

Перфекционизм тоже присутствует. 

В некоторых случаях и страх осуждения присутствует. Периодически задаюсь вопросом: «как стать пофигистом?» или «как забить на чужое мнение, чтобы вообще до этого никакого дела не было?»

Качели тоже часто. То мечтаю о чём-то, хочу чего-то, планы строю, а через пару дней успокаиваюсь, «вроде не очень-то это всё и надо», и дальше занимаюсь поиском чего-то, и познанием Мира.

 

Потом опять думаю: «Нет. Это нельзя просто так оставлять! Это же столько возможностей, столько всего можно получить в итоге, столько желаний можно исполнить!». Вижу конечный результат — радуюсь, строю планы, чувствую подъём… ещё пару дней ))

_

«Где черпать энергию?» — часто ищу. Я всё время уставшая. Бывают дни, когда чувствую бодрость и всё легко даётся, душа поёт. А так, в основном только летом много двигаюсь, радуюсь жизни.

_______

Иногда думаю: «Может и не надо ничего выбирать? Нравится всё и сразу — и прекрасно! Это же моё любимое занятие!»

А с другой стороны: «А жить на что?», и сразу руки опускаются.

 

 

Вопрос задан анонимно
23.02.24
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Очевидно, что Вы- генератор идей. А для воплощения идей требуются другие способности- умение продавать свои идеи. Потому что- Идеи- требуются. Воплощателей( реализаторов) идей- значительно больше. чем генераторов идей.
… И ещё такой момент- для реализации идей требуется мотивация, Вы пишите об этом, но  мотивация(заинтересованность) возникает при наличии… Энергии. Да Вы сами это чувствуете- в те моменты, когда Вы идёте устраиваться на работу- в Вас накопилась это энергия(жизненная сила). Да. приходится  говорить такими словами- ибо «тонкий план» открыт наукой ещё в 80-х годах прошлого века. И тем не менее он не воспринимается серьёзно. У сожалению, люди серьёзно относятся к тому, что можно «потрогать руками» или хотя бы лично увидеть, всё Другое- кажется мифом, сказкой..
. Энергия человека меняется в течение его жизни, она то возрастает и можно «садить деревья», то убывает и остается в такие отрезки времени лишь «пожинать плоды взращенного». Неизменной энергия не остаётся.
… Вы понимаете, видимо, что человек рождается с багажом ресурсов(способности к проявлению, к коммуникациям в разных сферах)- но на эти вопросы Быстро можно ответить лишь эзотерику(астрологу, глядя в Вашу натальную карту- всё будет о Вас видно- об этом скажут энергии знаков, расположенных конкретным образом а также- энергии планет) Услугами эзотериков пользуются все люди. сумевшие себе это позволить, и по итогу -сумевшие  себя раскрыть, реализовать свой потенциал- но это не первоочередная потребность человека, поэтому-то и Такое отношение к этим специалистам...)
Всех благ Вам!
24.02.24
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обучение — работа — мотивация. Не можете сами, просите помощь у специалистов
23.02.24
Здравствуйте.
    Внутри нас, по Берну, живет три субличности: Родитель, ребенок, Взрослый. Так вот: пора бы уже определиться в жизни — утверждает Ваш «Родитель» (внутренний). А Ваш внутренний «ребенок» — саботирует его пожелания, находя оправдания своему нежеланию определяться. Вот Вы и замерли: ни тпру, ни ну.
    Вам нужно научиться находиться в позиции «Взрослый».
    Это если рассматривать ситуацию с точки зрения транзактного анализа. Но можно рассмотреть и с точки зрения бессознательных страхов и защитных механизмов. Например, страх перед поражением порождает прокрастинацию (тем самым ВЫ ИЗБЕГАЕТЕ поражения, которого так боитесь).
www.liveexpert.org/journal/view/5380436-ne-mogu-zhivet-na-ulice-ne-hochu#gsc.tab=0 
www.liveexpert.org/journal/view/5319267-poiski-sebya 
www.liveexpert.org/journal/view/5308826-kak-najti-svoj-put 
www.liveexpert.org/journal/view/5289435-emocionalnij-intellekt 
www.liveexpert.org/journal/view/5150340-prodolzhenie-temi-strahov-s-priemami-dlya-samostoyatelnoj-raboti 
www.liveexpert.org/journal/view/5110802-nemnogo-ot-tranzaktnom-analize 
www.liveexpert.org/journal/view/5104890-scenarii-pobeditelej 
www.liveexpert.org/journal/view/5087183-a-voobshe-chto-takoe-strah-dlya-chego-on-prodolzhaem-temu-strahov 
www.liveexpert.org/journal/view/5080271-pro-uspeh-udachu-i-scenarii-pochemu-kto-to-uspeshen-kto-to-net-kak-eto-izmenit 
www.liveexpert.org/journal/view/5042931-prokrastinaciya

23.02.24
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
23.02.24
Эксперт месяца

 Здравствуйте! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.


Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Ему хочется спрятаться, убежать, не выходить из дома, чтобы не сталкиваться с….собой. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Когда ребёнок ещё маленький, то есть родители и они Стимулируют его, т.е. оказывают влияние из вне, а Взрослый человек учиться Мотивировать себя — т.е. сам ставить цели и двигаться к ним. Но, цель он должен увидеть перед собой, чтобы она была для него значимая и яркая. Когда он видит цель, он может обозначить задачи и этапы, которые ему необходимо пройти и начинать следовать.

Вы уже выросли, и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!
Возможно, Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

 Чтобы Вы смогли разобраться в том, в какой сфере Вы сможете себя максимально реализовать, Вы можете пройти профориентационный тест, который исследует Ваши способности, личностные качества и мотивацию. Анализ результатов поможет очертить конкретные сферы.

 Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни  и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

23.02.24
Здравствуйте.
У каждого человека есть предназначение. Оно предопределено. А вот призвание нужно искать. И как ни странно, призвание человек может выбрать из множества «предложенных» ему судьбой. Вы видимо растеряны и торопитесь. В спешке зов реальности не услышать. Это не профориентация.  Вам нужно научиться останавливаться и слышать подсказки подсознания.  Возможно найдете подсказку, если поработаете с метафорическими ассоциативными картами. Погуглите. Это может быть интересным.
24.02.24
Здравствуйте! 
Вы выбираете откладывать начатое и перепрыгивать с одного дела на другое.И пытаетесь понять и познать своё истинное желание, истинное Я и вообще найти себя, для того, чтобы ответить на вопрос «Чего же я хочу на самом деле». А этот вопрос даёт Вам иллюзию, что вот только я пойму, что я хочу по настоящему, то тут же смогу завершить это до конца и таким образом реализуюсь. Это проистекает из скрытого желания и некого страха быть хорошей. А именно лучшей. Лучшей в чем то. Ведь если я чего то не могу или чего то не получается у меня, то это означает, что я не могу быть достаточно хорошей(это чувство внутри), так как не могу гарантировать безупречный результат своей  работы, и может найтись кто то, кто может это сделать лучше меня, то я начинаю переживать. И каждый раз переживая эти очень неприятные чувства Вы бежите от них, опускаете руки, находите оправдания вида: что я ещё недостаточно компетентна в этом, а может ещё надо поучиться, или попробовать другое, или подождать лучшего времени, или купить и это и ещё это… И так по кругу, раз за разом… и уже 20 лет подряд.(это механизм прокрастинации) а раз, так, и я прекрасно это понимаю (интеллект то у вас сохранен)  если я снова и снова откладываю начатое и не довожу до конца, то у меня есть алиби… Которое звучит примерно… Я не сделала чего то, не потому, что неспособная на это, а просто потому, что не захотела, это не мое, нет времени, мне нужно заниматься чем то более важным (далее придумайте свое оправдание) И вот этот механизм даёт некое облегчение… вида: Стоит мне только захотеть… А так то я просто не захотела это по настоящему и не сделала это просто потому, что и не включалась в это на полную силу. И это даже будет правдой. Не так ли? 
Что же делать, какой же выход? Признать, что всегда найдётся кто то кто сможет сделать что то лучше Вас. Ну и что ?  И другой вопрос. по каким критериям будет определяться эта «лучшесть»? Одно можно сказать точно… если Вы всё же решитесь, что то сделать, и сделать так как видите это Вы, не копируя других, то это будет означать лишь то, что Ваш  продукт, товар, творчество уникально и неповторимо. Величайшие творцы, гении, законодатели мод, зачастую шли против принятых норм и взглядов… Не бойтесь быть непохожими на других. Добавьте своей искры и оригинальности. Да, скорее всего Вы будете подвергнуты гонениями, насмешкам и непониманию — прекрасно — значит вы идёте своим путем, а не чужим.
Поэтому, не ищите и не ждите понимая своего истинного желания чего именно вы хотите. Перестаньте бежать от страхов, быть не тем и что Вас могут осудить. Это Ваша жизнь и никто не сможет показать как Вам и куда двигаться. Позвольте себе немного безрассудства. А это возможно когда нет страхов.
И ещё,  у меня вопрос, на что Вы живёте? Есть же какие то средства, вы же имеете возможность выбирать столько лет. Что за деятельности, что позволяет Вам этим заниматься? 

Вам мудрости и Уверенности в Себе! 

С Уважением, Константин Шумилин
24.02.24

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store