Пора бы уже определиться в жизни, но, наоборот, всё больше и больше захожу с этим в тупик. Вроде много чего хочу, и в то же время не могу понять, что мне нужно на самом деле. - вопрос №5423261

Здравствуйте! Сколько себя помню — всегда занималась поиском чего-то нового и интересного. Часами зависаю в поисковиках. Сотни вопросов из практически всех сфер жизни. Интересует всё и сразу. Могу по 14 часов сидеть на сайте с идеями со всего мира. Вдохновляться. У самой тоже тысячи идей, которые записываю каждый день уже 20 лет.

_

Проблема в том, что всё это остаётся на уровне идей. Я всё время думаю: «можно так сделать, можно эдак, надо вот это сделать, и это тоже, а эти идеи продать бы кому-нибудь, только кому и как это вообще делается?» Сама не могу никак начать что-то воплощать. Могу пойти и купить всё необходимое для этого, и всё на этом. Всё лежит — ждёт, когда у меня появится желание. Без особого желания я не могу ничем заниматься. Мне обязательно нужно вдохновение, мотивация, стимул, но их нет. Вдохновения хватает только на познание чего-то нового, и на придумывание нового.

_

Если я иду куда-то работать — терпения хватает на пару месяцев.С этим у меня вообще всегда были проблемы. И интерес быстро пропадает ко всему, и нет такой работы, которая мене нравилась бы, и тяжело куда-то ездить или ходить всё время по расписанию, вставать в одно время. Я сплю столько, сколько требует мой организм, и тогда мне хорошо.

_

Понимаю, что могла бы неплохо зарабатывать на своих идеях, если бы просто продавала бы их, или сама заказывала бы производство каких-то предметов и продавала. Но это всё «легко и просто» только в фантазиях. Где они эти покупатели? У них в компаниях есть люди, которые работают над проектами. Им не нужны чьи-то идеи с улицы. А работать где-то в компании, чтобы генерировать им новые идеи, мне это тоже не надо. Я бы просто предлагала бы разным фирмам и сразу продавала. Разово.

_

Связываться с производством — нет такой финансовой возможности. В основном всё делается в Китае. А туда ещё и ехать надо, жить там, пока они по твоим проектам что-то попытаются сляпать.

_

В общем, я никак не могу найти себя, остановиться на чём-то одном (это в любой сфере жизни так: выбрать что-то одно никогда не могла, поэтому даже покупала сразу две-три одинаковые вещи разного цвета, всегда одновременно влюблялась в нескольких людей, и т.д.), работать тоже не хочу (для меня вообще депресняк такой, сразу опускаются руки, одновременно увлекаться чем-то и работать не могу, и в итоге у меня вообще пропадает интерес и вдохновение, иду куда-то переступая через себя, начинаю от этого болеть).

_

Работать где-то именно по своим способностям мне тоже не интересно. У меня в основном всё творческое, и мне это всё надо, но для души. Если например, начать подрабатывать на репетиторстве (вокал, музыкальные инструменты, рисование) — сразу интерес пропадёт. Уже пробовала. Делать что-то по рукоделию тоже могу только когда реальное желание есть, поэтому на продажу не получится. Писать книги — можно было бы, но я не могу постоянно думать об этом. Я пишу стихи, песни, сценарии, и они у меня лежат недоделанные месяцами и годами. Когда появляется желание — я к ним возвращаюсь, что-то исправляю или дополняю.

_______________

В общем, работник из меня никакой!)))

______________

Интересуют тесты, техники, методы, секреты:

Как добраться до своего истинного Я, вытащить свои истинные желания.

Определиться, что мне реально нужно, чем заняться и т.д.

Как выявить скрытые таланты и способности (может я ещё не всё знаю, что я умею).

Понять, чего я хочу.

_

Я пыталась много раз задавать себе вопросы, типа «чего я хочу на самом деле?», «чем бы я занялась, если бы у меня было 100 млрд долларов?» И ни разу не смогла на них ответить. Как будто в тупик зашла.

_

Если это кому-то поможет — по гороскопу я Водолей. Но смотрю обычно описания двух знаков, потому что мне подходит большая часть от Водолеев и большая часть от Рыб.

Дополнение автора от 26.02.24 15:29:04

имеете возможность выбирать столько лет. Что за деятельность, что позволяет Вам этим заниматься?

Когда активнее была — через интернет подрабатывала. Услуги разные: статьи писала, письма для инвесторов, дорабатывала чужие произведения (песни, прозу и стихи), занималась фотографиями, роликами, пиаром, гаданиями, делала схемы для вышивания, открытки, фамильные дипломы, продавала отсканированные журналы, и т.п.

Сейчас старые клиенты периодически обращаются. Знакомой ещё помогаю вещи продавать. У неё магазин в торговом центре, а я в интернете объявления даю. + свои вещи, которые закупала на перепродажу — частями ношу ей в магазин.

Тоже это всё делается без энтузиазма.

Нет коммерческой жилки.

Нет стремления зарабатывать.

Когда придумаю, что купить — тогда азарт появляется.

А так — мучаюсь в основном, если надо сходить куда-то и сделать что-то.

Копить не умею.

Понимаю, что надо бы уже что-то решить «куда дальше двигаться, как себя обеспечить в будущем и т.д.»

Наверное, как раньше всегда считалось, что «художники всю жизнь босые и голодные» — так же и тут )

Думаешь только о прекрасном, а на что жить — не думаешь.

_____________

Как тут уже заметили — проблемы с мотивацией у меня точно есть. Я постоянно представляю уже конечный результат какой-либо работы, и думаю, что пора начинать уже, но никак не начну.

Раньше с этим было проще. Если я что-то захотела сделать — я просто брала и делала. Даже помню эти ощущения до сих пор. Какая-то окрылённость, бабочки в животе, предвкушение, азарт.

Я даже не задумывалась над тем «как именно это делается?» Просто делала и всё.

Но тогда и мотивация была. Было кому всё это показать.

_____________

И что генерировать идеи — это моё, а все дальнейшие вопросы — скорее всего, не моё, и лучше бы этим кто-то другой занимался — тоже согласна.

Ещё бы понять, как на этом можно зарабатывать, чтобы обеспечить себе безбедное существование, и просто дальше радоваться жизни )

____________

И мозг уже, наверное, перегружен. Такой огромный выбор, и не знаешь, что с этим со всем делать.

Перфекционизм тоже присутствует.

В некоторых случаях и страх осуждения присутствует. Периодически задаюсь вопросом: «как стать пофигистом?» или «как забить на чужое мнение, чтобы вообще до этого никакого дела не было?»

Качели тоже часто. То мечтаю о чём-то, хочу чего-то, планы строю, а через пару дней успокаиваюсь, «вроде не очень-то это всё и надо», и дальше занимаюсь поиском чего-то, и познанием Мира.

Потом опять думаю: «Нет. Это нельзя просто так оставлять! Это же столько возможностей, столько всего можно получить в итоге, столько желаний можно исполнить!». Вижу конечный результат — радуюсь, строю планы, чувствую подъём… ещё пару дней ))

_

«Где черпать энергию?» — часто ищу. Я всё время уставшая. Бывают дни, когда чувствую бодрость и всё легко даётся, душа поёт. А так, в основном только летом много двигаюсь, радуюсь жизни.

_______

Иногда думаю: «Может и не надо ничего выбирать? Нравится всё и сразу — и прекрасно! Это же моё любимое занятие!»

А с другой стороны: «А жить на что?», и сразу руки опускаются.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Очевидно, что Вы- генератор идей. А для воплощения идей требуются другие способности- умение продавать свои идеи. Потому что- Идеи- требуются. Воплощателей( реализаторов) идей- значительно больше. чем генераторов идей.
… И ещё такой момент- для реализации идей требуется мотивация, Вы пишите об этом, но  мотивация(заинтересованность) возникает при наличии… Энергии. Да Вы сами это чувствуете- в те моменты, когда Вы идёте устраиваться на работу- в Вас накопилась это энергия(жизненная сила). Да. приходится  говорить такими словами- ибо «тонкий план» открыт наукой ещё в 80-х годах прошлого века. И тем не менее он не воспринимается серьёзно. У сожалению, люди серьёзно относятся к тому, что можно «потрогать руками» или хотя бы лично увидеть, всё Другое- кажется мифом, сказкой..
. Энергия человека меняется в течение его жизни, она то возрастает и можно «садить деревья», то убывает и остается в такие отрезки времени лишь «пожинать плоды взращенного». Неизменной энергия не остаётся.
… Вы понимаете, видимо, что человек рождается с багажом ресурсов(способности к проявлению, к коммуникациям в разных сферах)- но на эти вопросы Быстро можно ответить лишь эзотерику(астрологу, глядя в Вашу натальную карту- всё будет о Вас видно- об этом скажут энергии знаков, расположенных конкретным образом а также- энергии планет) Услугами эзотериков пользуются все люди. сумевшие себе это позволить, и по итогу -сумевшие  себя раскрыть, реализовать свой потенциал- но это не первоочередная потребность человека, поэтому-то и Такое отношение к этим специалистам...)
Всех благ Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обучение — работа — мотивация. Не можете сами, просите помощь у специалистов
Здравствуйте.
    Внутри нас, по Берну, живет три субличности: Родитель, ребенок, Взрослый. Так вот: пора бы уже определиться в жизни — утверждает Ваш «Родитель» (внутренний). А Ваш внутренний «ребенок» — саботирует его пожелания, находя оправдания своему нежеланию определяться. Вот Вы и замерли: ни тпру, ни ну.
    Вам нужно научиться находиться в позиции «Взрослый».
    Это если рассматривать ситуацию с точки зрения транзактного анализа. Но можно рассмотреть и с точки зрения бессознательных страхов и защитных механизмов. Например, страх перед поражением порождает прокрастинацию (тем самым ВЫ ИЗБЕГАЕТЕ поражения, которого так боитесь).
www.liveexpert.org/journal/view/5380436-ne-mogu-zhivet-na-ulice-ne-hochu#gsc.tab=0
www.liveexpert.org/journal/view/5319267-poiski-sebya
www.liveexpert.org/journal/view/5308826-kak-najti-svoj-put
www.liveexpert.org/journal/view/5289435-emocionalnij-intellekt
www.liveexpert.org/journal/view/5150340-prodolzhenie-temi-strahov-s-priemami-dlya-samostoyatelnoj-raboti
www.liveexpert.org/journal/view/5110802-nemnogo-ot-tranzaktnom-analize
www.liveexpert.org/journal/view/5104890-scenarii-pobeditelej
www.liveexpert.org/journal/view/5087183-a-voobshe-chto-takoe-strah-dlya-chego-on-prodolzhaem-temu-strahov
www.liveexpert.org/journal/view/5080271-pro-uspeh-udachu-i-scenarii-pochemu-kto-to-uspeshen-kto-to-net-kak-eto-izmenit
www.liveexpert.org/journal/view/5042931-prokrastinaciya

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

 Здравствуйте! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Ему хочется спрятаться, убежать, не выходить из дома, чтобы не сталкиваться с….собой. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Когда ребёнок ещё маленький, то есть родители и они Стимулируют его, т.е. оказывают влияние из вне, а Взрослый человек учиться Мотивировать себя — т.е. сам ставить цели и двигаться к ним. Но, цель он должен увидеть перед собой, чтобы она была для него значимая и яркая. Когда он видит цель, он может обозначить задачи и этапы, которые ему необходимо пройти и начинать следовать.

Вы уже выросли, и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!
Возможно, Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

 Чтобы Вы смогли разобраться в том, в какой сфере Вы сможете себя максимально реализовать, Вы можете пройти профориентационный тест, который исследует Ваши способности, личностные качества и мотивацию. Анализ результатов поможет очертить конкретные сферы.

 Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни  и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

Здравствуйте.
У каждого человека есть предназначение. Оно предопределено. А вот призвание нужно искать. И как ни странно, призвание человек может выбрать из множества «предложенных» ему судьбой. Вы видимо растеряны и торопитесь. В спешке зов реальности не услышать. Это не профориентация.  Вам нужно научиться останавливаться и слышать подсказки подсознания.  Возможно найдете подсказку, если поработаете с метафорическими ассоциативными картами. Погуглите. Это может быть интересным.
Здравствуйте!
Вы выбираете откладывать начатое и перепрыгивать с одного дела на другое.И пытаетесь понять и познать своё истинное желание, истинное Я и вообще найти себя, для того, чтобы ответить на вопрос «Чего же я хочу на самом деле». А этот вопрос даёт Вам иллюзию, что вот только я пойму, что я хочу по настоящему, то тут же смогу завершить это до конца и таким образом реализуюсь. Это проистекает из скрытого желания и некого страха быть хорошей. А именно лучшей. Лучшей в чем то. Ведь если я чего то не могу или чего то не получается у меня, то это означает, что я не могу быть достаточно хорошей(это чувство внутри), так как не могу гарантировать безупречный результат своей  работы, и может найтись кто то, кто может это сделать лучше меня, то я начинаю переживать. И каждый раз переживая эти очень неприятные чувства Вы бежите от них, опускаете руки, находите оправдания вида: что я ещё недостаточно компетентна в этом, а может ещё надо поучиться, или попробовать другое, или подождать лучшего времени, или купить и это и ещё это… И так по кругу, раз за разом… и уже 20 лет подряд.(это механизм прокрастинации) а раз, так, и я прекрасно это понимаю (интеллект то у вас сохранен)  если я снова и снова откладываю начатое и не довожу до конца, то у меня есть алиби… Которое звучит примерно… Я не сделала чего то, не потому, что неспособная на это, а просто потому, что не захотела, это не мое, нет времени, мне нужно заниматься чем то более важным (далее придумайте свое оправдание) И вот этот механизм даёт некое облегчение… вида: Стоит мне только захотеть… А так то я просто не захотела это по настоящему и не сделала это просто потому, что и не включалась в это на полную силу. И это даже будет правдой. Не так ли?
Что же делать, какой же выход? Признать, что всегда найдётся кто то кто сможет сделать что то лучше Вас. Ну и что ?  И другой вопрос. по каким критериям будет определяться эта «лучшесть»? Одно можно сказать точно… если Вы всё же решитесь, что то сделать, и сделать так как видите это Вы, не копируя других, то это будет означать лишь то, что Ваш  продукт, товар, творчество уникально и неповторимо. Величайшие творцы, гении, законодатели мод, зачастую шли против принятых норм и взглядов… Не бойтесь быть непохожими на других. Добавьте своей искры и оригинальности. Да, скорее всего Вы будете подвергнуты гонениями, насмешкам и непониманию — прекрасно — значит вы идёте своим путем, а не чужим.
Поэтому, не ищите и не ждите понимая своего истинного желания чего именно вы хотите. Перестаньте бежать от страхов, быть не тем и что Вас могут осудить. Это Ваша жизнь и никто не сможет показать как Вам и куда двигаться. Позвольте себе немного безрассудства. А это возможно когда нет страхов.
И ещё,  у меня вопрос, на что Вы живёте? Есть же какие то средства, вы же имеете возможность выбирать столько лет. Что за деятельности, что позволяет Вам этим заниматься?

Вам мудрости и Уверенности в Себе!

С Уважением, Константин Шумилин