Здравствуйте. Тяжело переживаю смерть бывшего мужа. В октябре прошлого года разъехались, потом развелись. Я только начала приходить в себя и узнала о том, что он покончил с собой. Прошло две недели. - вопрос №5425276

Очень тяжело. Плачу каждый день. Чувство вины утихло, но повысилась тревожность, плохо сплю, апатия, как будто сил нет. Вчера побывала на очной консультации психолога, но стало только хуже. Как пережить все это? Спасибо. Меня зовут Юлия. 45 лет.
10 ответов

Ответы

Пережить самоубийство близкого человека — это долгий и сложный процесс, который требует огромной силы воли и эмоциональной поддержки. Важно знать, что каждый в этом пути индивидуален, и нет универсальной формулы, как преодолеть эту боль. Однако, есть несколько основных шагов, которые могут помочь начать свой путь исцеления.

Первый шаг — это дать себе разрешение на горе. Горе после самоубийства — это сложное и часто непонятное для окружающих состояние. Нередко существуют стереотипы о том, что горе должно проходить быстро или что надо «пережить» его по-быстрому. Но правда в том, что переживание горя после самоубийства — это сложный процесс, который требует времени. У каждого человека оно может продолжаться своеобразно и в своем темпе.

Второй шаг — это открыться для поддержки. Когда мы потеряли близкого человека, нам может понадобиться окружение людей, которые могут выслушать, поддержать и помочь. Это могут быть самые близкие друзья или члены семьи, а также специалисты — психологи или психотерапевты, которые имеют опыт работы с людьми, пережившими потерю.

Третий шаг — это изучение информации о самоубийстве. Часто после самоубийства близкого человека мы задаем себе множество вопросов: «Почему?», «Что было не так?», «Что я мог сделать для его спасения?». Важно понимать, что ответы на эти вопросы не всегда найдутся, но изучение информации о самоубийстве могут помочь нам понять, что это сложное психологическое состояние, и никто не виноват в его возникновении.

Четвертый шаг — это забота о своем эмоциональном и физическом здоровье. Горе и потеря человека, особенно после самоубийства, оказывают негативное влияние на наше физическое и эмоциональное состояние. Поэтому важно сделать все возможное для поддержания и укрепления своего здоровья. Это может быть занятие спортом, здоровое питание, участие в групповых занятиях, а также нахождение ресурсов, посвященных помощи в переживании горя.

И, наконец, пятый шаг — это не пропускать шансы на исцеление. В жизни может быть много трудностей и испытаний, но после самоубийства близкого человека кажется, что никогда уже не будет получено облегчение от этой боли. Но исцеление возможно. Нельзя бояться любви, радости и счастья. Жизнь, несмотря на все трудности и потери, продолжает течь, и мы должны дать себе право найти в ней радость и свет.
Здравствуйте. Плохой сон, апатия и отсутствие сил связанно с большим количеством переживаний. Необходимо разобраться детально с тем, что именно Вас тревожит. Нетрадиционная медицина позволяет это сделать наиболее быстрым, эффективным и безболезненным способом.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что его  нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём не была омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.

К сожалению, такое бывает и дело не в том, что Вы виноваты в том, что произошло, нет, что-то происходило внутри него самого. Пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.

Здравствуйте.

Соболезную вам, ситуация сложная и крайне травмирующая.

Вы можете ощущать апатию от того, что много сил потратили на чувство вины и проживание горя. Это нормально, необходимо время, чтобы эмоции утихли и вы смогли вновь направлять внимание на свою жизнь, тем самым увеличивать энергию.

Ищите общение с кем легко и хорошо. Время, вам надо время и искать другие варианты решения
Здравствуйте, Юлия. Примите мою искреннюю поддержку, я мысленно держу Вашу ладонь в своих ладонях. Как Вы себя чувствуете прямо сейчас? Я сердечно даю Вам свой эмоциональный отклик.
Мы учимся терять с самого детства, по чуть-чуть, все больше и больше. Самая большая потеря – это потеря любимого человека, но даже ее можно пережить.
Сожалею, что Вам стало только хуже от очной консультации. Возможно что-то стало преградой тогда. Вы верно выбрали виртуальный формат потому что теперь сможете взять столько поддержки сколько Вам будет необходимо неограниченно по времени и по количеству. Не бойтесь показывать свои чувства, но говорите при том, что Вы их проживёте и они уйдут.
Старайтесь больше гулять, обниматься. Обращайте внимание на людей, которые Вас поддерживают и помогают, создавайте новые знакомства. Я уверенна, Вы очень скоро найдёте надёжные точки опоры.
Здравствуйте, Юлия!
Горевание может длиться до года.
Облегчить страдания и отпустить болезненные эмоции поможет сеанс психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.

Здравствуйте. Ваше состояние понятно. Возможно психолог просто «не ваш», так случается, к сожалению.

Попробуйте пообщаться с психологом на этом ресурсе. Ходить никуда не нужно, просто зайдите  на личную страничку выбранного вами специалиста, напишите и договоритесь  о разговоре. Тем более, что первая консультация-знакомство как правило бесплатная.

Здравствуйте, Юлия. Очень сожалею о том, что вы переживаете такую тяжелую утрату. Потеря близкого человека, особенно в таких обстоятельствах, – это глубокая эмоциональная травма, и совершенно нормально, что вы чувствуете себя так, как описываете: слезы, тревожность, проблемы со сном и общая апатия. Это естественная реакция на горе и потерю.

Хочу вас заверить, что чувство вины, которое вы испытывали, и тревожность, которая сейчас ощущается более остро, – это типичные стадии горевания. С течением времени эти чувства станут менее интенсивными, хотя и могут возвращаться в волнах. Это долгий и нелинейный процесс, который каждый переживает по-своему.

Что касается вашего опыта с психологом, иногда первые сессии могут вызвать усиление боли, потому что они затрагивают глубокие и болезненные эмоции. Это не значит, что терапия не работает или делает хуже – это скорее часть процесса исцеления, который требует времени и терпения.

Чтобы пережить этот период, позвольте себе горевать. Не ставьте себе рамки и не подавляйте чувства. Плачьте, когда вам нужно. Говорите о своих чувствах с доверенными людьми или продолжайте посещать психолога, даже если первое время это кажется тяжелым. Также может быть полезно создать свой ритуал прощания, который поможет вам отпустить бывшего мужа, например, написать ему письмо с теми словами, которые вы хотели бы сказать, и сжечь его.

Помните, что забота о себе сейчас – это ваш приоритет. Постарайтесь поддерживать регулярный режим дня, включая здоровое питание, легкие физические упражнения и, по возможности, хобби или деятельность, которая приносит вам радость или хотя бы отвлекает. Не судите себя за то, что вы чувствуете или не чувствуете, и позвольте себе проживать горе своим собственным путем.

Если вам кажется, что справиться самостоятельно слишком сложно, не стесняйтесь искать поддержку у специалистов – психологов, терапевтов, групп поддержки людей, переживающих потерю. Иногда разговор с кем-то, кто может по-настоящему понять и поддержать, может стать ключевым в процессе исцеления.

Юлия, вы уже показали огромную силу, приняв решение обратиться за помощью и начав работу над собой. Дайте себе время и пространство, которые необходимы для исцеления. Помните, что после дождя всегда выходит солнце. Светлые дни впереди, и вы сможете их встретить с новыми силами.