Здравствуйте. 22 года. С детства социофобия вследствие непринятия сверстниками. Бросила много кружков из за сравнения себя с другими, плохо училась. В 2019 г. обострение, психолог, диагноз, - вопрос №5436926

медикаменты. В течение этого времени были ещё психотерапевт назначающий лекарства, и психолог-арт терапевт (было дёшевле других, но не подошёл, бросила). С 2023 отменили таблетки, только на всякий случай. Но без них не справляюсь. С 2019 учусь на журналиста, думала, научусь общаться. Не научилась. В 2024 заканчиваю, диплом, задания на общение с людьми. Последние за меня делает мама, ибо я не могу без таблеток навязаться к людям с вопросами. Не думаю, что смогу работать по специальности. Жизнь кажется профукиваемой и зря. Не думаю, что когда либо что то изменится, ведь я не могу перебороть себя и заставить социализироваться. Не знаю, что делать в этой ситуации
Вопрос задан анонимно
11.03.24
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
   Получается, Вы выбрали профессию, чтобы она Вас исцелила от недуга. Т.е. Вы будете общаться с людьми и перестанете их боятся. Не вышло. Но профессия осталась. Вы можете писать блоги, статьи, рассказы в онлайн издания и получать за это гонорары. А болезнь нужно лечить.
11.03.24
Эксперт месяца

Здравствуйте, это проявление тревоги. Вы соприкасаетесь с ситуацией, которая является для Вас тревожной, вызывает напряжение внутри Вас, есть или тревожное ожидание чего-то плохого или разные мысли — про  то, как на Вас смотрят, что о Вас думают, оценивают или критикуют, что Вы что-то сделаете не так и будет что-то страшное… и все эти мысли только ещё дальше запускают маховик тревоги внутри Вас. Мозг начинает реагировать на эти мысли, как на реальность, Вы начинаете чаще дышать, более поверхностно, проявляется вегетативная симптоматика — трясутся руки, может быть краснеет лицо, холодеют или потеют руки и т.д. И круг тревоги замкнулся.

Необходимо подойти к этому состоянию комплексно — обратиться и к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние — не стоит пугаться, состояние тревоги испытывают много людей и они обращаются к врачу, это не значит, что с Вами что-то не так. И начать работать с психологом, исследовать свои мысли, восприятие себя, учиться справляться со своей тревогой и направлять свои мысли, укреплять самооценку, работать с личностными границами.

11.03.24

Жарко Иркям Рушановна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store