Москва

Скажите пожалуйста, можно ли считать... - вопрос №544013

Скажите пожалуйста, можно ли считать что авторские права на произведениe истекли, т.к. прошло более 70 лет со дня его смерти? И значит ли это что работы могут быть изданны в комерческих целях? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

По истечении срока действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

3. Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).