Добрый день! Скажите, пожалуйста, в чем причина такого поведения человека. - вопрос №5441697

У меня были отношения с человеком сильно старше меня, с Кавказа. Какой-то чёткой точки расставания не было, но к этому шло. Он уехал недавно на родину, много лет не был, к матери и по делам. Перед поездкой мы сидели в кафе и обсуждали мои дела. Я долго уже ищу новую работу, но не складывается, я не ожидала, что так долго. Спросила его смог бы он помочь в крайнем случае оттуда, он сказал естественно. У него немного денег, он почти все отправлял маме и за уход за ней соседям. Знаю, что ещё хотел делать зубы. Но за мной ухаживал, кафе, цветы, угощал продуктами.
Я редко кого-то о чем-то прошу. Знаю, что родственники могут помочь, но я живу отдельно и мне не хочется их просить. Мужчину просить мне было не очень удобно, но я подумала, что могу, это нормально. У меня есть кредитка и ничего страшного, я могу взять из неё. Но я подумала, что впервые в жизни могу опереться на мужчину.
Он уехал, проводы были тяжёлыми, давно не был на родине, я была рядом, помогала, собственно никого больше и не было.
Когда он приехал, окунулся в общение с родственниками. Мне написал поздравил на 8 марта. Мы пообщались, я написала, что мне сейчас сложновато, предложение по работе, на которое я надеялась, мне не сделали. И вспомнила наш разговор, мог бы он помочь. Он сказал, эх, сейчас бессилен. Я расстроилась, даже не из-за отсутствия помощи, а из-за того, что он вроде бы обещал, а сейчас даже не спросил сколько мне надо (за аренду), там небольшая сумма в неделю. На следующий день он написал спросил как я решила вопрос, я сказала, что взяла кредит. Больше недели он не пишет. Я тоже.

Я в сложном моральном положении: с одной стороны для меня это не по-мужски и значит, надо окончательно разрывать отношения. С другой стороны, мне хотелось бы сохранить человеческие отношения, между нами были тёплые, эмоциональные отношения. Но я такой человек, больше оцениваю по делам. И мне показалось, что если человек не считает нужным помочь близкому или хотя бы попытаться что-то предпринять и при этом прячется, то нам не по пути. Даже друг-мужчина должен поступать по-мужски. Если нет, то о чем может быть разговор. Можно спросить, а что ты сама дала ему в ответ на ухаживания, может не достаточно? Но мне кажется, я давала много, поддержка, была рядом, звала на праздники домой, готовила, дарила подарки на праздники. Близость, мало, но на то были причины. Душой была с ним.

Хотела бы житейский совет, как быть. И почему мужчина не связывается, не звонит.

Спасибо!

Дополнение автора от 18.03.24 07:23:43
Вы не совсем поняли ситуацию, я подробно описала и детали статуса и конкретную ситуацию. Я впервые попросила человека, ещё заранее когда он был здесь смог ли бы он мне единожды помочь в крайнем случае. Он сказал — естественно. Потом, уже там сказал, что не может. И исчез. При этом чётко написала здесь, что я крайне редко прошу помощь и что расстроил не сам факт отсутствия поступления денег, а отказ. 
Поэтому речь не о какой-то постоянной или регулярной фин помощи. Я постоянно работала до этого и буду дальше, а не то, что я не ищу работу. А вы так поняли для себя, что я какая-то содержанка, этого никогда не было даже близко.
В чем вопрос и диллема? Я подробно описала переживания души. Вы почему-то все упростили.
Вопрос задан анонимно
17.03.24
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Понимаю, ваше разочарование и переживания в этой ситуации кажутся вполне естественными и обоснованными. Ответ на ваш вопрос о том, как быть и почему мужчина перестал с вами общаться, может крыться во многих аспектах, включая культурные различия, личные обстоятельства и его собственные приоритеты в данный момент.

Почему он мог перестать общаться:
  1. Личные обстоятельства. Он мог оказаться в сложной финансовой или эмоциональной ситуации, особенно учитывая, что он долгое время не был дома и поехал по семейным делам. Это могло увеличить его обязательства и стрессы.

  2. Культурные различия. Культурные факторы также могут играть роль, особенно если учитывать различные ожидания от мужчины и женщины в отношениях, характерные для его культуры.

  3. Переосмысление отношений. Переезд на родину и время, проведенное вдали от вас, могли заставить его переосмыслить его приоритеты и отношения, в том числе с вами.

Как быть:
  1. Определите, что важно для вас. Спросите себя, насколько важно для вас сохранить отношения и что вы готовы принять или простить. Ясность в этих вопросах поможет вам определить следующие шаги.

  2. Прямое общение. Если возможно, попытайтесь связаться с ним напрямую и выразить свои чувства и опасения относительно вашего общения и его обещания помочь. Может оказаться, что он не осознавал всей глубины своего влияния на вас.

  3. Готовность к любому исходу. Будьте готовы к тому, что разговор может привести как к возобновлению отношений, так и к их окончательному завершению. Главное, чтобы вы сделали то, что считаете нужным для своего эмоционального благополучия.

  4. Самоподдержка. Важно заботиться о своем эмоциональном и финансовом благополучии. Независимо от того, как сложатся отношения, ваше собственное благополучие должно оставаться приоритетом.

Ваша дилемма заключается в выборе между сохранением человеческих отношений и нежеланием допускать отношения, в которых вас не поддерживают в трудный момент. Попробуйте основывать свое решение на том, что вам важнее всего и что будет способствовать вашему личному росту и счастью.

18.03.24
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! 
Вы же вроде сами всё подробно описали, что мужчина изначально сообщал Вам о том, что деньги переводит на Родину, помогает маме.Потом оттуда уже сообщил на вашу просьбу, что он бессилен, в плане финансовой помощи. Но для Вас такой вариант не приемлем, Вы продолжаете надеяться и считать, что он должен напрягаться и что то предпринимать для того, чтобы помогать Вам оплачивать аренду. Здесь Вы не сообщили, но я как то не понял  — в каком вы статусе, кем Вы приходитесь друг другу? Быть может этот мужчина считает, что на данном уровне ваших с ним взаимоотношений он не должен обеспечивать девушку, или в принципе у него могу быть иные взгляды на это. Здесь же собственно я частично и ответил почему мужчина может не давать финансовую помощь Вам.  И больше тут говорить то особо не о чем. Вот не даёт, не помогает. Как разница уже по какой причине. Этого нет. И здесь вы, имея это в своём понимании решаете и делаете выбор — устраивает ли вас данное проявление этого мужчины. Без всякого желания переделать.

  Но я такой человек, больше оцениваю по делам. И мне показалось, что если человек не считает нужным помочь близкому или хотя бы попытаться что-то предпринять и при этом прячется, то нам не по пути. Даже друг-мужчина должен поступать по-мужски. Если нет, то о чем может быть разговор.// Ну вот здесь Вы четко обозначили своё видение и не согласие на иное ( то нам не по пути). Тогда в чём ваш вопрос? 

Хотела бы житейский совет, как быть...// Как быть что бы что ?! Чтобы что произошло? Чтобы он начал давать деньги, чтобы я перестала надеяться и ждать от него деньги, чтобы я смогла куда то ещё устроиться, а не ожидать когда меня пригласят на работу. Сформулируйте до конца Ваш вопрос.

И почему мужчина не связывается, не звонит./ Причин может быть множество. Большая загрузка, работа, помощь родственникам. Но как правило это указывает на отсутствие ценности в отношениях.

Вам мудрости и Уверенности в Себе! 

С Уважением, Константин Шумилин


18.03.24
Эксперт месяца
Здравствуйте, теперь Вы увидели этого мужчину и решать уже Вам — по пути Вам или нет. Он знает, что Вы в сложной ситуации, но для Вашего формата отношений (всё движется к расставанию), возможно, он не считает нужным помогать Вам (даже и по-дружески), он оставил Вас с проблемами, спросил как Вы её решили и всё, дальше, неделю он даже не интересуется Вами. Вам больно, но сейчас Вы видите его. Решать Вам — по пути Вам или нет.
18.03.24

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store