Здравствуйте.Я девушка и мне 24 года. 2 года назад окончила университет, работала по своей специальности много где, но потом уходила оттуда. Сейчас ищу себе удалённую работу чтобы не тратить как - вопрос №5445630

раньше 2 часа и больше даже на дорогу. Мать вчера прям устроила дома большой скандал, что если я буду работать из дома, тогда почему 4 года училась в универе?! Я училась на платной, и вчера начала орать, чтобы я все деньги за учебу ей вернула (я даже не знаю в 24 откуда мне взять такие деньги 🤦‍♀️) Что она из-за меня купила квартиру в ипотеку (на имя брата), а могла бы не в ипотеку брать. Сейчас я в активных поисках удалённой работы, когда даже работала удаленно, она орала на меня, что сломает мой копм🤦‍♀️ Говорит, что я типо, изолировала себя от общества, и сижу дома (хотя, это вовсе не так) Называет меня тупой, никчёмной и что, я такими темпами ничего в жизни вообще не добьюсь. Оскорбляет меня всячески. Брат, тоже её поддерживает. Она говорит, что если я буду работать удаленно, то всю свою зарплату принесу домой и отдам ей. (Я так всегда делала, потому что боялась её...) И вот вчера я зашла в tualet(извините), закрыла за собой дверь на ключ и потом вижу, что хочет зайти старший брат. Такое уже 5 раз повторяется. Один раз он открыл дверь и видел как я сижу на унитазе и меняю проКладку. Он сказал, что не знал, что я там и даже не извинился. Мать наорала на него, но всё равно это повторялось. Говорит, что это моя вина и я там сижу целый час (мне стыдно это тут писать даже) Каким-то образом, всегда мать орёт на меня, что она утром идёт на работу, а я сплю и что дочь соседки работает, а я для неё никчемная. Живу в мусульманской стране, когда сказала, что съеду от неё меня назвала проститу… Тут девушки особо одни не живут. Говорит, что хозяин квартиры придёт ночью ко мне и из… меня или кто-то будет меня приследовать что-ли. Не знаю что делать. Жить мне особо уже не хочется из-за этого. У меня уже очень низкая самооценка. Брат говорит, что мне 24 и я старая, хотя он старше меня на 6 лет…
23.03.24
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сабина!
Каждый человек вправе выбирать работу в соответствии со своими целями.
Каждый имеет право на свободное использование своих способностей.
То, что Вы описываете — это вторжение в Ваше личное пространство, в Вашу личную жизнь. Вы взрослая личность и Вы вправе самостоятельно строить свою жизнь в соответствии со своими жизненными задачами и ресурсами организма. Если Вам физически утомительно затрачивать более 2-х часов на дорогу между работой и домом, то выбор в пользу удалённой работы целесообразен.
Вами пытаются шантажировать и манипулировать с целью обретения какой-то личной для них выгоды. Но выгодно ли это Вам? Если Вы способны содержать себя самостоятельно, то можно подумать над вариантом сепарироваться, либо можно научиться эмоционально не реагировать на них и слушать только себя и свои желания.
23.03.24
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения. 

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

23.03.24

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store