Добрый день,уважаемые специалисты. Я не могу побороть свои негативные эмоции. С мужем 4,5 года вместе,развивались отношения стремительно,у нас есть двое деток-погодки, 3 года и 2 года. Около двух - вопрос №5445675

лет назад, был так скажем кризис, были на пике развода, в тот период муж-возобновил переписки со знакомыми девушками из прошлого, в принципе там ничего страшного не было. Но сейчас я расцениваю это как предательство, вроде бы я это отпустила и приняла тогда. Порой в памяти всплывает воспоминание о том периоде, и гнев берет вверх, я не могу это побороть. Помогите, пожалуйста. Муж, на мой негатив говорит, что я просто засиделась дома, высмеивает меня, так и есть -с детьми я одна, бабушек /дедушек у нас рядом нет. Муж ежедневно на работе, детям место в саду ещё не дали, они 24|7 со мной, я при этом обучаюсь-и выполняю работу онлайн, не могу сказать что я деградирую и сижу на его шее, что мне скучно, и я это кручу в голове специально. Нет. Я не отрицаю, что мне не хватает его внимания, и времени на себя/наедине с собой, отдыха. В тоже время, я не скажу, что мне прям плохо в моем положении, единственное, что сильно тревожит, это вспышки гнева и отвращения к мужу. Конечно, это происходит не на ровном месте, а в моменты, когда идет критика в мой адрес, или же замечания, какие-то мелкие ссоры.Его поведение в момент конфликтов, выскажет свое недовольство, не дав сказать мне слова/уходит из дома! Таких ситуаций было очень много, итак понимаю сейчас уже для меня пик. Мне не нравится -это состояние, сейчас все мысли, как это устранить, потому что дети рядом видят напряженную маму, которая на пике срыва.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аноним.
   Итак, можно сказать, что пару лет назад Вы пережили травму, последствия которой не дают Вам жить спокойно до сих пор. Значит нужно (со специалистом) «вернуться в прошлое», проработать травму, нивелировав ее воздействие на психику.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Можно попробовать преодолеть этот кризис в отношениях. Почему Вы так сконцентрированы на мнении мужа? Ведь Вы таким образом ограничиваете свои истинные желания, пытаясь подстроиться под кого-то, отсюда это напряжение внутри. Вы можете начать делать больше для себя и для своих желаний, при этом сохраняя энергию в нужном русле, и сможете уделить внимание и детям и дому и себе. Вы можете попробовать другие техники общения с мужем, возможно выстроив коммуникацию по-другому наладится и отношение к Вам. Попробуйте научиться не впадать в состояние эмоциональной зависимости от его мнения, не попадать под влияние его слов.

Здравствуйте! После родов женщина сталкивается со многими изменениями — гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше раздражение — следствие истощения. Вы на самом деле чувствуете себя в плену и вокруг нет никого, кто бы просто хотя бы поддержал или услышал Вас, но все обесценивают, не верят в то, что Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы — мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит «на паузе» или «закончена». Попытки донести это до близких заканчиваются тем, что Вас отвергают и Вы одиноки в своем бессилии.

Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи — сохранить себя!

Поговорите с мужем, чтобы Вы  с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.

Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья — это муж и ребёнок. Поговорите  с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!