Москва

1. К чему мне готовится, если разводиться через суд? 2. Заключение мирового соглашения. Для меня важно увидеть все риски, а также плюсы и минусы каждого из подходов. Какой придерживаться стратегии? - вопрос №5446976

В браке 5 лет, двое детей 4 года и 2 года

Супруга хочет развода. Из совместного нажитого имущества только машина, которая оформлена на меня. Ремонт в квартире и покупку техники не рассматриваю.

Супруга не работает.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Слишком абстрактный вопрос. Если есть несовершеннолетние дети, то для расторжения брака нужно подавать исковое заявление в суд. Если нет спора о месте их проживания, то в мировой суд. В противном случае — в районный. Так что если супруга хочет развода, то будет подавать в суд. А вот если из имущества только авто, то можете поделить его через нотариуса либо мировое соглашение, если она подаст иск в суд на раздел имущества. Кому-то достанется авто, при этом он должен оплатить половину стоимости другому супругу.
Добрый день. При наличии совместных детей, развод в любом случае будет проходить в судебном порядке. Мировое соглашение возможно об уплате алиментов, определении места проживания детей после развода, порядке общения с ними, порядке раздела совместно нажитого. Готовиться к тому, что будете платить алименты. Супруга вправе потребовать половину стоимости машины, если она была приобретена в период брака.