Сложные отношения со старшей сестрой - вопрос №544956

Добрый день! Меня зовут Марина, мне 33 года, сын 7 лет. Проживаем вместе с мамой и старшей сестрой. Сестра старше меня на 7,5 лет, не замужем и никогда не была, детей у неё нет. Моя сестра категорически против моей личной жизни, никто ей не нравится из моих мужчин. Она их всех считает альфонсами, алкоголиками и с темным прошлым. И тутя встретила мужчину, всё серьезно у нас, но он живет в области. Встречаемся пока только у него. А тут он решил приехать познакомиться с моими родственниками. Дома из-за этого постоянные скандалы и истерики у меня. Сестра не хочет с ним знакомится и вообще его видеть, говорит, что у меня уже не может быть личной жизни, что я прежде всего мать и должна думать о сыне. Подскажите мне, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации. Спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!

Как здорово, что у вас появились серьезные отношения, особенно если это мужчина, который вызывает у вас доверие и уважение — ведь вы не только мама, вы еще и женщина, и вам конечно же необходимо поддерживать и эту свою часть.

Тем более, что у вас растет сын — и ему нужны стабильные отношения со взрослым надежным постоянным мужчиной.

Что же касается сестры. Сложно советовать что-то, не зная всех особенностей ваших с ней отношений. Вроде как из вашего описания можно предположить и ревность, и зависть ее, но возможно что и забота и беспокойство тоже присутствуют… Это можно понять только при более детальном разговоре. Наверное, раз у нее такой настрой, стоит предупредить мужчину, с чем он может столкнуться при встрече.

Скажите, а так ли важно для вас, одобрит ли сестра ваш выбор? Разве вы собираетесь привести этого мужчину жить к сестре в дом? Или без ее одобрения не может состоять в отношениях с ним?

А может, вам и не стоит их знакомить пока — раз сестра не хочет. В конце-концов, вы взрослый человек и вполне можно делать так, как считаете нужным… А время все расставит по свои местам — увидев, как хороши ваши отношения с мужчиной, возможно, сестра и сменит свой взгляд на вещи.

Успеха вам, любви и стабильных отношений!

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Марина.

Видимо сестра взяла на себя роль Вашей мамы (реализует материнский инстинкт?). Но сейчас не об этом. Насколько я понял, мама одинока, сестра — тоже. Не складывается личная жизнь и у Вас. Очень похоже, что Вы унаследовали «родительский сценарий» (подробнее о механизмах передачи сценариев читайте у Берна «Игры, в которые играют люди»).

Пока Вы живете в системе «мама — сестра — Вы», вряд ли что-то получится. Слишком сильно влияние мамы и сестры. Это не значит, что нужно бороться и доказывать свою правоту. Нужно просто разрешить себе отношения с мужчиной. Вы ведь имеете на это право?

Рекомендовал бы работу по нейтрализации «родительского сценария». Обращайтесь, помогу.

Доброе утро. Мариночка, во первых, перестаньте плакать и истерить, зачем? они портит вашу красоту и настроение; во -вторых, срочно смените модель поведения с сестрой; в третьих, становитесь независимой и самостоятельной; в четвертых, осваивайте навыки позитивного мышления и вспомните про чувства юмора — сейчас они ваши главные помощники)))

Организуйте встречу в кафе или в ресторане, в общественном месте, ваша сестрица, как разумный человек, скандалить не станет, и предупредите милого: «Дорогой, встречаемся в кафе „Ромашка“, и приготовься к психической атаке моей одинокой незамужней старшей сестры)) Предупрежден — значит вооружен)) Смотри на ее выпады с юмором. Сам понимаешь — одиночество до добра не доводит»))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус