Оформление недвижимости (гаража) в собственность - Пензенская область - вопрос №546406

В 1997г. приобрела гараж в ГСК. Сейчас проходит оформление гаражей в собственность. Выяснилось, что мой и еще 8 гаражей были самовольно пристроены к боксам ГСК. Получилось, что земля под них не выделялась. Как узаконить право собственности?

Ответы

Здравствуйте Марина! Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (пункт 1 статьи 234 ГК РФ).

Важные с правоприменительной точки зрения положения о приобретательной давности содержатся в нормативных толкованиях, изложенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

Так, в пункте 15 данного Постановления указано, что при рассмотрении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам следует учитывать, что:
— во-первых, давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;