Здравствуйте. После отмены препарата Визанна возможны такие симптомы как вздутие, слабость и упадок сил, рвота и тошнота по утрам? Болит грудь и низ живота в районе матки, с левого бока. - вопрос №5464939

600 p

Ответы

Да, так как данный препарат полностью нарушает весь обмен веществ,  Кстати, эндометриоз может быть также следствием длительно существующего гипотиреоза и до лечения. Сделать ОАК, Ферритин, глюкоза крови, общий белок, липидный профиль, ТТГ, Т3 своб., Т4 свободный, АТ к ТПО, D-гормон (вит. Д), вит. В12, УЗИ ЩЖ. С результатами обратитесь на прием к врачу эндокринологу для осмотра, сбора анамнеза, назначения адекватного комплексного лечения и наблюдения.
Здравствуйте! Как давно отменили препарат? Возможно наркшение гормонального фона, поэтому сдать на  пролактин, эстрадиол, прогестерон, ФСГ, сделать УЗИ малого таза, чтобы исключить кисту левого яичника, осмотр гинеколога, после отмены изменяется гормональный фон, но побочных действий не должно быть, возможно нарушение менструального цикла, но препарат хорошо переносится ,  оказывает дополнительное иммунологическое действие, снижает выраженность болей при эндометриозе
Здравствуйте! Вы принимали гормональный препарат. Ваш организм привык к поступлению из вне гормонов, поэтоиу отреагировал на их отмену.
Сделайте УЗИ органов рюшной полости и малого таза, покажитесь гинекологу.
После отмены препарата вы могли забеременеть, поэтому такие симптомы.
Стоит посетить врача и провериться.
Здравствуйте, Дарья!

Если не было половых актов без защиты и беременность можно исключить, то у вас предменструальный синдром, а также вернулась вся клиническая картина эндометриоза.

Во время лечения и приема визанны была блокировка яичников, они не вырабатывали женские гормоны. Сейчас всё вернулось, т.е. симптомы эндрметриоза «исчезали» только во время приема визанны.

Рекомендую вам продолжать прием гормональных препаратов с целью лечения эндометриоза и с целью контрацепции, если не планируете беременность.

Данный препарат используется очень давно в гинекологической практике и как это показывает абсолютно не нарушает обмен веществ, практическии не имеет негативных побочных эффектов на организм женщины. Поэтому, его можно использовать длительное время для лечения эндометриоза.

А также вам необходимо пройти обследование у гастроэнтеролога, чтобы исключить заболевания желудочно- кишечного тракта.