Москва

Нужно ли присутствие супруги в регпалате?? - вопрос №547348

Комната в коммуналке в моей собствености 9 лет.
Приобретена она по договору дарения.
Я хочу её продать также через дарение иному лицу.
Женат я два года. Скажите пожалуйста, нужно ли присутствие моей супруги в момент совершения сделки в
регистрационной палате для дачи отказа? Или её присутствие необязательно?
Спасибо за ответ. Комната в коммуналке в моей собствености 9 лет.
Приобретена она по договору дарения.
Я хочу еёпродать также через дарение иному лицу.
Женат я два года. Скажите пожалуйста, нужно ли присутствие моей супруги в момент совершения сделки в
регистрационной палате для дачи отказа? Или её присутствие необязательно?
Спасибо за ответ. Комната в коммуналке в моей собствености 9 лет.
Приобретена она по договору дарения.
Я хочу её продать также через дарение иному лицу.
Женат я два года. Скажите пожалуйста, нужно ли присутствие моей супруги в момент совершения сделки в
регистрационной палате для дачи отказа? Или её присутствие необязательно?
Спасибо за ответ. Комната в коммуналке в моей собствености 9 лет.
Приобретена она по договору дарения.
Я хочу её продать также через дарение иному лицу.
Женат я два года. Скажите пожалуйста, нужно ли присутствие моей супруги в момент совершения сделки в
регистрационной палате для дачи отказа? Или её присутствие необязательно?
Спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Иван! Согласно главе 7 ч.2 ст. 35 СК РФ только при совершении сделок с общим имуществом супругов требуется согласие другого супруга. Тогда как согласно ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. В связи с чем указанная вами комната является  «имуществом каждого из супругов», т.е. вашим и согласие и присутвие вашей супруги при совершении сделки в Росреестре необязательно.