Здравствуйте. У меня двое детей. Мальчику 11 и дочери 12. Сын выглядит старше своих лет, потому что он крупный мальчик, он очень добрый и ласковый. Дочь обычная девочка, начинающий подросток. - вопрос №5480544

Недавно познакомилась с женщиной, очень добрая и образованная. У нее есть внук,13 лет. Тоже спокойный мальчик, не хулиган, но пытается быть лидером с моими детьми. Проблема: Этот мальчик очень навязчив по отношению ко мне. Он лезет обниматься, целует меня в щеку. Я планировала пригласить его к нам на летних каникулах, но сейчас я его как-то побаиваюсь. Сегодня я пригласила их в боулинг. Дочь часто садилась рядом со мной, ложила мне голову на плечо, целовала меня в щеку. Как только она встала, ее место тут же занял этот мальчик, обнял меня и положил голову на плечо. При прощание ещё и поцеловал меня в щеку. В разговоре это обычный ребенок. Но такое поведение пугает меня. Ведь ему не 5 лет, а 13!!! Правда ли есть проблема или я накручиваю себя, а этому ребенку просто материнской ласки не хватает? С уважением, Виктория
3 ответа
Здравствуйте, Виктория, Вас не зря это пугает — у ребёнка стерты границы в общении с другими взрослыми людьми — почему и что ему не хватает для Вас НЕ важно — это не изменит того, что так есть и что Вы чувствуете себя некомфортно рядом  с ним. И если Вы задумались, стоит ли его приглашать на летние каникулы, то прислушайтесь к себе — готовы ли Вы проводить границы с ним, пытаться в этом всем разбираться и нужно ли это Вам.
Здравствуйте.
    «Правда ли есть проблема?» — «есть проблема» у кого? У мальчика? Вероятно есть. Его (предположительно) воспитывает бабушка, и ему не хватает мамы. Он копирует поведение Ваших детей,  хочет стать ближе. В любом случае, если у него какие-то психологические проблемы — это не Ваша забота!
    Есть ли проблема у Вас? Вы сами сказали: такое поведение пугает меня — Вы  напуганы. Вероятно потому, что Вы взрослая и видите сексуальный подтекст в поведении подростка (тогда как мальчик, всего лишь мальчик. Он еще не был взрослым, нет у него сексуального опыта. Он все переживает как ребенок). О своих переживаниях и страхах можно поговорить с психологом.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.