Термоневроз и Тревожноастенический невроз - вопрос №548771

Добрый день! Имеются диагнозы — термоневроз и тревозноастенический невроз
Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы: — Чтобы поставить данные
диагнозы сколько человек должен находится в состоянии, которое приведет к данным
болезням? — Может ли одна сложная ситуация привести к данным диагнозам? — Может
ли человек быть допущен к работе с такими диагнозами? — Может ли быть опасен для
окружающийчеловек с данными диагнозами? — Как определяются данные диангнозы?
Благодарю за уделенное время и консультацию

Дополнение автора от 11.02.13 16:03:45

Прошу еще немного уделить мне время и как специалист ответте:

У нас работник подал иск в суд о возмещении морального вреда, т.к. с его слов по вине работодателя ему были поставлены эти диагнозы и он просит возместить ему моральный вред. Может ли данное сотояние возникнуть вдруг или перед этим должны быть предпосылки, а в данной ситуации просто нервная обстановка спровоцировала? Может ли данный диагноз поставить только невролог? Просто если человек сам по себе болен почему работодатель должен возмещать… Имеется только диагнноз в иске и то, что он в один день обратился и в один день был поставлен диагноз

1 ответ

Ответы

Оба этих состояния могут быть обусловлены нарушением функции вегетативной нервной системы, проявлениями ВСД (вегетососудистой дистонии). Это не болезнь, а как Вы правильно заметили «состояние», т.е. в нем можно не находится вовсе, а можно страдать различной длительностью и различными течениями ВСД, а один какой либо стресс либо любая дисфункция ЦНС (центральной нервной системы) приведут к вышеуказанным проявлениям и неврозу.

«Сложная» ситуация, стресс, привести к подобным расстройствам могут.

Эти состояния не являются психиатрическими диагнозами и к работе люди, как правило, допускаются.

Опасность для окружающих (социальная опасность) определяется комиссионно при наличии некоторых психиатрических заболеваний, в данном случае речь об этом не идет. Люди с неврозами и различными проявлеиями ВСД (в том числе  и паническими атаками) для окружающих не опасны.

Диагнозы выставляются после консультации невропатолога и психотерапевта, на основании жалоб, объективных исследований и изучении развития и течения заболевания.