Неправильно посчитала цикл - вопрос №553242

здравствуйте! меня зовут Юлия, мне 24 года. Жалобы на непостоянный цикл, повышенное оволосение в нежелательных местах (лицо, живот и тд), угреваю сыпь. Врач назначил обследование: узи, кровь на гормоны ЛГ, ФСГ, тестостерон на 5-6 день цикла, фолликулометрия на 13-14 день. Диагноз по узи- аденомиоз, хрон. аднексит. Гормоны оказались в норме (что удивило). Фолликулометрия выявила, что доминант. фолликул есть, но недозревает. Проблема вот в чем… Стыдно, но оказывается я неправильно посчитала цикл(((, считала за первый день — день после менстр, а не первый месячных… Сильно ли это могло сказаться на результатах? Имеет ли место ошибка и необходимость повторного обследования?...

Ответы

Думаю результаты могут быть ошибочными. На 2-4день от начала менструации необходимо сдать ФСГ, ЛГ.ТТГ, свТ4, Тестостерон, ДГА и пролактин.На 19-21 день цыкла сдать пролактин прогестерон и ЛГ.Если есть лишний вес сдать сахар утром натощак и если возможно инсулин.При возможности расчитать индекс инсулинрезистентности.Нужна консультация эндокринолога (анализы на гормоны кортизол и СТГ).