Здравствуйте! Я студентка, 3 курс... - вопрос №553517

Здравствуйте! Я студентка, 3 курс. В группе общаюсь с девчонками, вроде хорошо общаемся, типа друзья. «Типа», потому что иногда кажется, что я совершенно им не нужна, что им без разницы вообще, что в моей жизни происходит. Считаю себя неплохой подругой, если чем могу помочь, всегда помогу. С девчонками мы общаемся легко, мне иногда даже кажется, слишком легко. Т.е. какую-то смешнуюисториювыслушают, конечно, посмеемся вместе, поугараем. Но когда плохо, понимаю, что даже вот не расскажешь им, или же расскажешь так, как будто произошедшее не сильно ранило, долгий рассказ не будут слушать все равно, т.е. минут на 5 их хватит, максимум на 10 ( и то вряд ли), сразу скажут что-нибудь типа «да ладно, забей, нормально все будет». Но есть же ситуации, на которые нельзя вот так вот «забить», что человек не бесчувственное существо, в конце концов, чтобы на все забивать и вообще ничего не чувствовать, не роботы же. Мне иногда они говорят (их двое), типа я слишком много говорю, но я понимаю прекрасно, что по крайней мере одна из них о себе ну ничуть не меньше рассказывает и всегда выслушиваем ее. Обе они позитивные, про таких можно сказать, что с легким характером. Только вот понимаешь, что какой-то глубины, доверительности вообще нет. А может, я слишком многого жду от друзей? Просто неприятно, что даже с праздниками я всегда поздравляю их первая, а если не пишу — то и не пишут. Да и вообще, вот рассказывала я, допустим, что сильно сконфликтовались в общаге, реально очень сильно, неужели не спросить, помирились, нет, никогда не спросят  ни про работу, ни про что вообще. Я обычно объясняю это всем, что у каждого из нас своя жизнь ( у одной вообще насыщенная, различные выступления и т.п.), но иногда складывается ощущение, что вот не нужен никому ( как мама у меня однажды сказала, «человек кроме сових близких вообще никому не нужен») и всем по большому счету на тебя плевать. Может, я просто релаьность принимать не хочу, слишком ожидания, может, у меня от людей высокие?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Люда!

Не буду Вас успокаивать: Ваше ощущение вполне справедливое. И это, к сожалению, реальность взрослого мира: люди зачастую играют в дружбу, но на самом деле не близки друг к другу и осторожно держат дистанцию. Все это неосознанные вещи, поэтому не обижайте подруг подозрением — они, вероятно, считают себя искренними и хорошими подругами. Ваша потребность в глубоких отношениях — она не исключительна! Это потребность множества людей, только не все ее осознают так рано, как Вы. И я думаю, если она у Вас есть, то Вы найдете действительно близкие и доверительные отношения! А пока получайте удовольствия от тех легких отношений, которые у Вас есть.

Удачи!