Калужская область

НЕдавно у меня умер муж,... - вопрос №555569

НЕдавно у меня умер муж, последние несколько лет мы жили отдельно, и в его квартире я прописана не была.Квартира неприватизирована. Но я узнала, что продажей квартиры уже давно занимается некое агентство. Сейчас в связи со смертью мужа, они притормозили. Я получается наследницей быть не могу?

Ответы

Здравствуйте. Если Вы на день смерти Вашего мужа состояли с ним в зарегистрированном браке, Вы наследуете за ним по закону (при отсутствии завещания). Если есть завещание не в Вашу пользу, Вы вправе в судебном порядке претендовать на половину имущества, нажитого в браке, если, конечно, такой раздел ранее не был произведён. Неприватизированная квартира не входит в состав наследственного имущества. Возможно, наследодатель успел сдать все необходимые документы в орган, занимающийся приватизацией. В таком случае наследники имеют право в судебном порядке требовать включения этой квартиры в наследственное имущество, либо признания права собственности в порядке наследования.