развод - вопрос №556635

Здравствуйте.Расскажу с самого начала. С мужем в официальном браке 2,5 года.До свадьбы 1,5 года жили в гражданском браке.И того вместе мы 4 года.Сразу после знакомства наши отношения начали очень стремительно развиваться и уже через три месяца мы стали жить вместе.После свадьбы муж очень захотел ребёнка, я соглашалась не сразу, т.к. хотела доучиться последний год в  учебном заведении.Но получилось так, чтомуж меня всё таки уговорил, и я забеременела через три месяца после свадьбы.Сейчас нашему ребёнку(девочке) 1,5 года.

Проблема следующая, практически сразу после свадьбы у нас были постоянные ссоры, выяснения отношений.Я думала, что с наступлением беременности всё изменится, но и во время беременности и после родов, в т.ч. до сей поры ссоры учащались и на данный момент мы ругаемся чуть ли не каждый день, а то и несколько раз на дню.Ссоры происходят из-за никак нерешаемого финансового вопроса(муж не отдаёт деньги или даже часть денег), так же из-за его безучастия в воспитании ребёнка. Поясню(живём мы с его родителями с момента вступления в брак).Иногда ссоры доводят меня до жутких истерик, ия не знаю уже как быть.На уступки муж не идёт. И мне начинает казаться, что ни он меня уже не любит, ни я его.Я хочу понять что это??? Кризис какой-то в семейных отношениях, или  близок развод??? Я не знаю стоит ли разводиться, и если стоит, то как это сделать? И хочу понять осталась ли у нас любовь?

Дополнение автора от 19.02.13 14:56:28

Дело в том, что в его семье тоже деньгами распоряжается мать. И он мне всегда говорил, что он не хочет жить так как его родители.Несмотря на то, что его родители вместе уже много лет и живут хорошо.Подстраиваться я умею и умею уступать, но он  никогда этого не делает или очень редко.Я иногда очень хочу развестись, но меня останавливает несколько веще: во-первых, я боюсь, что потом пожалею об этом, т.к. надеюсь, что чувства остались, во-вторых, я боюсь начинать новую жизнь с другим мужчиной например, т.к. ещё не известно как он будет относится к моему ребёнку. Это пожалуй главные вещи, которые меня пугают   при мысле о разводе. мне ещё не нравится его отношение к ребёнку, он редко с ней занимается, а если и соглашается посидеть, то только когда у меня есть какие-то дела по дому, и то если бабушки дома нет напрмер. Вместо этого он предплочитает играть в компьютерные игры а именно танки.И мои просьбы часто получают отказ, т.к. он играет. У меня в голове не укладывается, как так может быть, что игра дороже ребёнка и меня. А ещё со временем я поняла, чтоон скупой по своей натуре, мне с ним жить тяжело.Жаль что до свадьбы за время гражданского брака я не увидела всего этого, хотя может и видела, но закрывала глаза и думала что он изменится. А теперь я в тупике?!

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Светлана.Вы пишете, что муж не отдает вам деньги.Очевидно в вашей семье деньги были у матери. А в других семьях деньги матери не отдают.так было очевидно в семье вашего мужа. вы хотите хотя бы часть денег. А он хочет распоряжаться тем.что зарабатывает сам.То есть он хочет сохранить контроль над деньгами и власть. Он же захотел ребенка. Теперь вы в зависимости от него.Для него это было важно.важно самутвердиться и почувствовать, что он имеет над вами власть.То есть показать, кто в доме хозяин. если вы примете эту позицию, что муж в доме хозяин.то у вас будет возможность, выйдя на работу расходовать свои деньги на свои нужды. Такие семьи бывают. Это не лучший вариант семьи, но у вас ребенок. Девочке  нужен отец, потому что у нее должно идти формирование женственности через образ отца и формирование умения любить двоих -отца и мать. если этого нет, то развитие девочки страдает. она может вырасти болезненноревнивой или скрыто будет вас считать виновной в разводе. Можно сказать, что у вас в семье легкой жизни не будет, даже если семья будет из двух человек. Можно, конечно найти второго мужа.но гарантии, что в новой семье будет так как вы хотите, тоже нет. И как сложвтся отношения у девочки с отчимом и как будет с лругими детьми и с отцом, который на стороне? Это все очень сложно Сейчас вам надо подумать, прежде.чем отстаивать свое право на управление деньгами. если вы смиритесь  и если у вас есть чувства, то у вас есть шанс  сохранить семью и влиять на мужа очень постепенно, пока он не поймет, что власть в семье -не главное.Что в семье главное сотрудничество и забота друг о друге, взаимная выручка и забота о детях.Удачи вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана!

Почему хорошо перед замужеством пожить вместе — можно увидеть особенности друг друга, привычки, ценности, принесённые из родительской семьи и на основании всего этого, а также умения обсуждать и договариваться, создать свою семью, со своими принципами, устраивающими обоих.

У вас была такая возможность, но почему-то вы либо не заметили того, что ваш избранник отказывается давать вам деньги, либо подумали, что переделаете его со временем.

Переделать не удалось. Более того эта тема стала в вашей семье такой острой, что как бы правильно вы не подошли к мужу, скорее всего без помощи посредника вам не справиться.

Когда в семье конфликты, то негативные чувства перекрывают доступ к любви и радости, поэтому не возможно сказать, что у вас происходит на самом деле. Думаю, вы понимаете, что вам обоим стоит обратиться к психологу, если есть обоюдное желание сохранить брак.

Вам нужно разобраться, что происходит. Психолог помог бы вам взглянуть на то, что вы делаете не правильно, что мешает вашему мужу давать вам деньги. Вам необходимо чётко обсудить все моменты, все права, обязанности и ожидания и договориться заново. Либо понять, что вы не устраиваете друг друга и пришла пора расстаться.

Знайте, что из любой ситуации есть выход. Даже если только вы одна готовы меняться, уже можно наладить обстановку в семье.

Желаю вам мудрости!