Я частный фотограф (не ИП)... - вопрос №558431

Я частный фотограф (не ИП) сфотографировал свадьбу и отдал готовые фото молодоженам. Они выложили эти фотографии в соцсетях без моего разрешения. Могу ли я подать на них в суд о возмещении вреда и нарушения авторских прав. Имеются исходники в формате RAW с цифровой подписью, содержащую фамилию, имя, дату. Спасибо

Ответы

В суд Вы можете подать, да только скорее всего вы работали за плату, с одной стороны, а с другой — они не в коммерческих целях их использовали. Максимум Вы можете требовать оплаты стоимости Ваших услуг фотографа. Вот если эти фотки использует какой-то журнал — опубликует, к примеру, то тут будет нарушение Ваших авторских прав

ст 1273 ГК и ВЫ сами им передали!

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях

Дмитрий, если между Вами и молодожёнами нет подписанного договора, то мой коллега, к сожалению, ввёл Вас в заблуждение.

Действительно, как верно было отмечено, допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, с некоторыми исключениями. Это следует из пункта 1 статьи 1273 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Подпункт 1 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ определяет, что воспроизведение произведения — это изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме.

Обнародование произведения, как следует из абзаца 1 пункта 1 статьи 1268 ГК РФ, представляет собой осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения. Право на обнародование принадлежит автору (подпункт 5 пункта 2 статьи 1255 ГК РФ), кроме случаев передачи произведения по договору (п. 2 ст. 1268 ГК РФ). При этом договор должен быть заключён в письменной форме, иначе он является ничтожным (п. 2 ст. 1234 ГК РФ, абз. 3 п. 2. ст. 1235 ГК РФ), то есть не влечёт юридических последствий (п. 1 ст. 167 ГК РФ).

Таким образом, молодожёны не имеют права без Вашего разрешения выкладывать в сеть эти фотографии. Следовательно, с их стороны имело место нарушение Вашего исключительного права. Поэтомы Вы имеете право инициировать применение к ним последствий, указанных в статье 1301 ГК РФ. Рекомендую с ней ознакомиться.