У моего мужа сахарный диабет... - вопрос №558626

У моего мужа сахарный диабет 2 степени. В последние 2 месяца сахар и давление повысились и в суточной моче показатель микроальбумина u 24 -142. Вопрос — что ему можно и что нельзя кушать. Спасибо за ответ. Марина Возраст мужа 72 года
2 ответа

Ответы

Марина! Появление белка в моче может свидетельствовать о разных причинах, но прежде всего об осложнении диабета — диабетической нефропатии. Процесс склонен к прогрессированию, и сдержать его можно лишь максимально приближенными к норме сахарами крови, нормальным давлением (не выше 140/85), ограничением белка в пище(мяса, яиц, причем половина белка должна поступать с растительной пищей) и соли до 5 г в сутки. Также советую получить консультацию у уролога и нефролога, исключить другие заболевания (аденому предстательной железы). Проверьте анализы крови на креатинин и мочевину, сделайте пробу Реберга. По поводу конкретных вопросов по питанию — обращайтесь лично.
Пожалуйста, оценивайте наши ответы

Здравствуйте.Марина, Вы пишете, что у супруга отмечается тенденция к повышению АД и сахара крови.Причиной появления микроальбумина -осложнение сахарного диабета в виде нефропатии.А поражение почек способствует устойчивой артериальной гипертензии.В первую очередь необходима компенсация сахарного диабета(осмотр эндокринолога с подбором медикаментозной терапии.возможно есть потребность в переводе на инсулин, но этот вопрос решает эндокринолог.)Необходим осмотр терапевта с целью подбора гипотензивной терапии.К тому же проверить общий ан мочи-нет ли  восполения в мочевом пузыре и почках.Учитывая возраст, с целью уточнения аденомы предстательной железы -УЗИ предстательной железы мочевого пузыря с полным мочевым пузырем с целью определения остаточной мочи.Застой в мочевом пузыре +не компенсированный сахарный диабет способствуют развитию инфекции мочевыводящих путей и поддержанию повышенного АД.Не обходимо встретиться с уч.врачем, лучше эндокринологом и помере возможности провести обследование в стационаре с целью коррекции сахарного диабета и лечения артериальной гипертензии, а так же выявлению других сопутствующих заболеваний.С ув.Л.А.