Перевод сотрудников на неполный рабочий день - Приморский край - вопрос №559052

Можно ли перевести сотрудников на неполный рабочий день (4 часа), если сейчас в организации идет процедура банкротства и идет внешнее управление. И как это лучше сделать? (можно ли по собственному желанию)

Ответы

Здравстствуйте Наталия! В соответствии со ст.93 ТК РФ только и по собственному желанию и ни как иначе, можно перевести работника на не полное рабочее время. Оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. На стаж и отпуска перевод на неполное рабочее время не влияет.  Внешнее управление и процедура банкротства, не являются основанием для превода работника на неполное рабочее время только по иницативе внешнего управляющего без согласования с работником (кроме руководителя-должника). Таким образом необходимо согласовать решение о переводе на неполное рабочее время с работниками (по собственному желанию).

Процедура банкротства никак не влияет на трудовые отношения.

Делается это либо с согласия работника, любо путем сокращения штата...

А по собственному желания можно в любое время (с согласия работодателя)...